Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1860
0

Ростов-папа был сильнее Одессы-мамы

В Южной Пальмире завершился международный турнир среди ветеранов

Ростов-папа был сильнее Одессы-мамы

Международный турнир среди ветеранов прошел на ура, несмотря на то, что на Одессу обрушился дикий холод, к которому непросто привыкнуть после продолжительного тепла. Бывалые регбисты из Люблина, Львова, Одессы и Ростова-на-Дону оказались не робкого десятка, к тому же на поле можно было неплохо разогреться в суровых баталиях.

Несмотря на то, что турнир был дружеским, уступать даром никто не собирался, что прочувствовали на себе хозяева турнира в полуфинальном поединке с польскими товарищами, чей состав был укреплен несколькими местными игроками. Если в первом тайме преимущество одесситов было подавляющим, то во втором они едва отстояли победу. Полякам не хватило времени и немного сил для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Во второй полуфинальной встрече сошлись львовяне и ростовчане. Честно говоря, украинским ветеранам изначально отдавалось предпочтение, но «Донские кони», как россияне сами же в шутку себя назвали, просто затоптали своих соперников, не дав тем ни единого шанса. Было заметно, что Ростов настроен на победу в турнире, и благодушное настроение ожидавших соперника в финале одесситов как рукой сняло.

В перерыве между играми свое мастерство продемонстрировали юные воспитанники одесской школы регби, после чего состоялся главный матч соревнований, поскольку поляки и львовяне решили отменить свою игру за третье место. Ростов с первых минут «прихватил» одесситов, не давая тем и шага ступить без борьбы. В то же время гости умело использовали провалы в обороне своих соперников, занеся три попытки подряд. Лишь во втором тайме серией замен хозяевам удалось навязать борьбу и даже сократить отставание в счете с 0:17 до 12:17, однако очередные огрехи в обороне привели к тому, что концовка встречи проходила абсолютно без интриги.

После матча команды побратались, после чего переместились на «третий тайм», по словам президента Федерации регби Одесской области Леонида Шелестовича, не менее важный, чем два первых.

Леонид ШЕЛЕСТОВИЧ
президент Федерации регби Одесской области:

- Этот турнир стал возможен благодаря энтузиастам регби, на которых, в общем-то, и держится наш вид спорта в Украине. Поскольку бюджетных денег на развитие регби не выделяется, то все организационные вопросы ложатся на плечи состоявшихся ребят, когда-то влюбившихся в регби раз и навсегда. Регби сплачивает людей. Вы видите, что по первому зову в Южную Пальмиру съехались ветераны из Львова, Ростова, Польши. Все они - своеобразное регбийное братство. Не зря именно так называется команда хозяев - «Одесское регбийное братство». Символично, что сегодня между играми ветеранов состоялись показательные матчи мальчишек - это подрастающая смена, которая вскоре пополнит ряды одесских регбистов.

- Как вы думаете, важен ли для ветеранов результат в подобных соревнованиях?
- Уверен, что для них самое важное - получить удовольствие от выхода на поле. А вообще для ветеранов не менее важен и «третий тайм» (смеется).

- Кстати, за команды гостей выступали также и одесситы, поскольку не во всех командах набралось нужное количество игроков.
- В этом нет ничего необычного. Есть такое негласное правило - создавать банк игроков из числа принимающей стороны, и если у гостей кто-то травмируется или не может играть по иной причине, то они вполне могут пополнить свой состав из этого банка. Это свидетельство регбийного гуманизма и единства друзей-соперников.

Михаил ЩЕРБАКОВ
капитан РК «Ростов»:

- Нам очень приятно, что нас пригласили на этот турнир. Ветеранским составом мы в Одессе впервые. Считаю, соревнования получились интересными, тем более они имели международный статус. Очень интересно было сыграть и со Львовом, и с Одессой. Видно, что ребята тренируются, поддерживают форму, не забывают наш любимый вид спорта. Надеюсь, что в Южной Пальмире мы не последний раз.

- В каких еще соревнованиях традиционно выступает ваша команда?
- Наш состав сохранился еще с 90-х годов, когда РК «Ростов» выступал в Суперлиге чемпионата России. С тех пор стараемся поддерживать форму, а участвуем в российских соревнованиях, в частности, в Кубке Черного моря, который каждый год проходит в поселке Лазаревское. Мы трижды его выигрывали, хотя соперниками у нас были сильные команды Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Таганрога. А так, конечно, команда у нас любительская, у каждого свои заботы, дела, так что много выезжать не можем.

Виталий ЭТНАРОВИЧ
вице-президент Федерации регби Одесской области
игрок одесской команды ветеранов:


- Мы очень хотели победить в этом турнире, приуроченном к знаменательной дате 45-летия возникновения регбийной команды в Одессе. Но спорт есть спорт. В нем должен быть победитель и проигравший, а ростовчане действительно показали хороший уровень игры и заслуженно выиграли. Видно, что у россиян многие ребята выступали на серьезном уровне, у нас же большинство игроков не пошли дальше студенческого регби, поиграв лет до 25, а затем выбрав иной вид деятельности, но сохранив при этом любовь к овальному мячу. Мы начали тренироваться около года назад, проводим по одному занятию в неделю. Пока что результаты не такие, каких бы нам хотелось добиться, но мы стремимся к лучшему.

Недавно мы организовали благотворительное общество «Одесский регбийный союз». Благодаря этому мы можем получать посильную помощь от людей и организаций, небезразличных к регби. Это, кстати, касается не только ветеранов, но и нашей молодежи. А что касается турниров, то хотим выезжать и в Чехию, и в Польшу, и в Данию, где периодически выступают ветераны.

ОДЕССА. Стадион «Спартак». Международный турнир, посвященный 45-летию создания в Одессе первой регбийной команды. 8 ноября. 1/2 финала. Одесса - Люблин (Польша) - 20:12 (15:0). Ростов-на-Дону (Россия) - Львов - 31:14 (12:7). Финал. Ростов-на-Дону - Одесса - 31:17 (17:0).

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы

Традиционное рукопожатие перед финалом

Победила дружба

Коллективное фото на память

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.