Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1615
0

Волосожар и Морозов завоевали «серебро» в Китае

Украинская пара стала второй на этапе «Гран-при» в Пекине

Волосожар и Морозов завоевали «серебро» в Китае

Вчера в Пекине спортивные пары разыграли первый комплект наград третьего этапа «Гран-при» ISU. Чуть больше семи баллов по сумме двух программ и меньше одного по результатам произвольного катания проиграли Татьяна ВОЛОСОЖАР и Станислав МОРОЗОВ хозяевам льда вице-чемпионам мира и Олимпиады Дань Чжан и Хао Чжан. Отметим, что для украинцев это первый в карьере подиум на этапах «Гран-при».

После короткой программы украинская пара занимала второе место. Татьяна Волосожар приземлилась на две ноги после выброса. «Это скорее физиологическая ошибка, чем техническая, - подчеркнул на пресс-конференции после первого дня соревнований Станислав Морозов. - Обычно выбросы мы делаем хорошо». То, что с этим элементом у них действительно все в порядке, наши фигуристы доказали в своей произвольной программе на музыку из кинофильма «Перл Харбор». Судьи так высоко оценили качество катания Татьяны и Станислава, что они меньше балла уступили лидерам мирового парного катания Дань Чжан и Хао Чжан, и больше, чем на три в итоге опередили вторую китайскую пару Цинь Пан и Цзянь Тон. Любимцы местной публики таким образом завоевали бронзу Кубка Китая.

Напомним, что этим летом ученики Галины Кухар Волосожар и Морозов переехали в Хемниц и теперь работают под руководством Инго Штойера - тренера чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолковы. В Пекин немецкий специалист не прилетел, а на лед нашу пару выводил тренер, работавший с ней в прошлом сезоне, Николай Морозов. Похоже, авторитет признанных во всем мире наставников все-таки подействовал на судей. Так близко к Дань Чжан и Хао Чжан Волосожар и Морозов еще не подпускали.
С седьмого на пятое место после оригинального танца поднялся на «Гран-при» Китая наш дует Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло, завоевавший в прошлом сезоне бронзу этапа «Гран-при» в Москве. Правда, лидерам Оксане Домниной и Максиму Шебалину из России украинцы по сумме двух танцев уступают больше 15 баллов.

Пекин (Китай). «Гран-при» ISU. 3-й этап. Cup of China. 1. Чжан/Чжан (Китай) -182,22. 2. ВОЛОСОЖАР/МОРОЗО8 (Украина) -175,05. 3. ПанДон (Китай)-171,86.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.