0

Нефтехимик - Локомотив К - 3:2

Мужской разговор продолжится в Черкассах

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ К - 3:2 (25:16, 25:21,23:25,22:25,15:12)

«Нефтехимик» (Болгария): Станев, Антонов, Н. Николов, Димитров, Стоянов, А. Николов, либеро Василев - стартовый состав; Иванов, Кадунков, Кирчев, Петков.
«Локомотив» (Киев, Украина): Е. Нирка, Бакун, Жилинский, Лисобей, Киктев, Дегтев, либеро Зуй - стартовый состав; С. Середа, Воробей, Тарган, Б. Середа.
Судьи: Муруло (Эстония) и Макшанов (Россия).
5 ноября. Бургас. Спортзал «Младост». 600 зрителей.

Что ни говорите, а чемпиону Украины в соперники попался сильный клуб, половину стартовой шестерки которого составляют трое игроков сборной Болгарии - связующий Иван Станев, нападающие Николай Николов и Васил Стоянов. Все это трио, между прочим, выступало недавно на Олимпиаде в Пекине, а доигровщик Стоянов в нынешнем году защищал цвета итальянского клуба «Тренто», став чемпионом самой престижной в Европе серии «А». Так что уступить столь сильным оппонентам, да еще на их площадке и в пяти партиях, согласитесь, не зазорно.

К тому же, как прокомментировал наставник киевлян Вячеслав Нирка, после длительного перелета через Вену команда прибыла в Бургас поздним вечером, а на следующий день в послеобеденное время уже пришлось ребятам выходить на игру. Причем. вдруг еще заболел и не смог принять участие в матче высокорослый Дмитрий Бабков, который мог бы выручить команду при блокировке мощных болгарских нападающих. Начали встречу железнодорожники как-то вяло, и первую партию проиграли без вариантов.

Однако во втором сете, взяв себя в руки, уже на равных сражались с соперниками до счета 21:21. Но тут у болгар вышел на подачу Николай Николов, который пушечными ударами заработал два эйса и еще дважды настолько затруднил украинцам прием, что его партнерам затем не стоило труда без помех сыграть на добивании.

И хотя счет по сетам стал для киевлян угрожающим - 0:2, все же они уже поверили в то, что даже с такими сильными соперниками можно не только играть, но и побеждать их. После первого технического перерыва в третьей партии, когда гости вели - 8:6, на позицию связующего вместо своего уставшего младшего брата Евгения Вячеслав Нирка выставил Юрия Воробея. Он обострил игру «Локомотива», который вскоре имел сет-бол, выигрывая - 24:19. С последним очком, правда, пришлось повременить, поскольку вновь после подач Николая Николова хозяева заработали подряд четыре пункта. А в четвертом сете киевляне, сразу же оторвавшись на три-четыре очка, затем сохранили это преимущество. Итак, по партиям добились паритета - 2:2.

На пятом, укороченном тай-брейке болгары сделали задел в три очка, но украинцам все же удалось наверстать упущенное и сравнять счет -12:12. Увы, на большее у наших железнодорожников не хватило ни сил, ни везения. А мощный чемпион Италии Стоянов, который в течение всей игры своими разящими выстрелами из четвертой зоны создавал киевлянам массу неприятностей, поставил победную для «Нефтехимика» точку. Впрочем, ее, скорее всего, можно посчитать многоточием, поскольку теперь решающий мужской разговор над сеткой переносится на ответный матч 13 ноября в Черкассах...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»