3338
5

Динамо не умеет фолить

Победный гол «Порту» в ворота Богуша был забит после ряда грубых ошибок

Динамовцы твердят: если бы они нарушили правила на последней минуте матча с «Порту», то не проиграли бы. «Динамо» понеслось добивать «Порту», а «Порту» сыграл по-динамовски и выиграл 2:1.

Так закончился матч, емкую оценку которому дал вратарь киевлян Станислав Богуш, впервые в «Динамо» пропустивший два мяча за игру и впервые ощутивший горечь поражения. «О какой хорошей игре вы говорите? На табло остается результат, а в нем для нас ничего хорошего», — сказал Стас.

Закончись матч хотя бы вничью (хотя киевляне даже вели в счете), «Динамо» осталось бы на втором месте и, чтобы удержать его и впервые за девять лет выйти из группы ЛЧ, могло бы довольствоваться домашней победой над «Фенербахче».

Теперь же, чтобы попадать в плей-офф (ставить планку ниже уже не хочется), нужно обыгрывать еще и «Арсенал» на его поле. Стоит надеяться, что в Лондоне киевлянам поможет опыт, пусть и негативный, который они получили в матче с «Порту». После игры все в клубе, от президента до игроков, сошлись на том, что поражения не было бы, если...

Если бы на второй добавленной минуте совершившего 50-метровый рейд Лисандро кто-нибудь завалил до его входа в штрафную и голевой передачи на Лучо.

«Нужно было фолить. Мы бы прервали контратаку, и ничего страшного бы не случилось», — констатировал Андрей Несмачный. «Его надо было просто дернуть за футболку, — вторил капитану президент «Динамо» Игорь Суркис. — Эти футбольные хитрости надо использовать. Игроки «Порту» не стеснялись это делать. Дернул бы за футболку — может, было бы удаление, но гола бы точно не было». Почему игрокам не подсказал сфолить на Лисандро тренер киевлян, мимо которого тот прорывался? «Мы подсказываем, если бы они слышали...» — сокрушался Юрий Семин.

«Конечно, в данной ситуации нужен был тактический фол, — поделился бывший левый хав «Динамо» обладатель Кубка кубков-86 Василий Рац, по краю которого совершил роковой для киевлян проход Лисандро. — Лобановский оправдывал такие нарушения и не наказывал даже за красные карточки. А вот если не было опасности, и соперника сбивали, он «отрывал голову».

«Задним числом все можно было сделать иначе, — сказал в свою очередь экс-защитник киевлян Сергей Федоров. — Можно было Вукоевичу пробить не в штангу, а чуть левее, и счет стал бы 2:1 в пользу «Динамо». А в том моменте на второй добавленной минуте просто не хватило опыта. Нужно было сбивать Лисандро. Но чтобы сфолить, надо было еще добраться до этого игрока. А у динамовцев, выдохнувшихся в атаке, просто не осталось на это силенок... Понятно, хотели выиграть и обеспечить выход в плей-офф, но даже при этом нужно было действовать более рассудительно. У меня самого хватало всякого — и когда фолил, спасая команду от верного гола, и когда не успевал это делать. Так что сильно журить ребят не стал бы. В целом защита при Семине мне нравится, особенно Михалик. Только бы снова не пропустить на последних минутах, как было с «Динамо» в последней домашней игре с «канонирами» и в выездной с ними же пять лет назад, в которой я сам принимал участие. В Лондоне жду больше агрессивности от полузащиты и нападения. Столько свободы, как «Порту», «Арсенал» не даст».