Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
|
6557
16

Итоги еврокубковой недели

Украина падает во второй десяток...

Итоги еврокубковой недели
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Итак, закончилась еврокубковая неделя, и пришла пора подвести промежуточные итоги выступления Украины с точки зрения таблицы коэффициентов УЕФА.

Результаты матчей наших грандов иначе как провальные не назовешь. Разве что «Металлист» заработал ничью, но все равно это не тот результат, на который рассчитывали в Украине, и в частности в Харькове.

За поражения очков не начисляют, а за ничью дают одно очко, поэтому в активе Украины, если это можно назвать активом, всего 0,250 балла.

Теперь пройдемся по нашим конкурентам в таблице коэффициентов УЕФА.

Португалия

Южанам из Западной Европы в этом сезоне мы уже не конкуренты, потому что отстаем больше чем на три балла, а это 12 очков. К тому же, еще и «Спортинг» уже гарантировано принесет своей стране одно очко за выход в плей-офф.

Самое обидное, что наши гранды проиграли двум португальским командам, и позволили Португалии отдалиться от Украины.

У Португалии продолжает выступление четыре клуба – два в Лиге чемпионов, и столько же в Кубке УЕФА.
После успехов «Порту» и «Спортинга» в Лиге чемпионов, в четверг проводили свои матчи в Кубке УЕФА «Бенфика» и «Брага». И оба клуба дружно проиграли, что однозначно на руку нам.

«Бенфика» довольно неожиданно уступила на своем поле «Галатасараю» 0:2, и теперь расположилась на четвертом месте за «Металлистом».

«Брага» проиграла на «Сан-Сиро» «Милану», пропустив гол за 30 секунд до финального матча после отличного удара Роналдиньо с линии штрафной.

Итог недели для португальцев – 2 победы, 2 поражения – это 4 очка или 0,571 балла. К примеру, Украина на этой неделе набрала 0,250 балла.

Турция

Вот и «доигрались» мы до того, что нас обогнала Турция. Такая рокировка, конечно же, не влияет на количество мест в еврокубках, но сам факт того, что мы опустились с первого десятка во второй, немного печалит.

У Турции, как и прежде, играет два клуба – «Фенербахче» в Лиге, и «Галатасарай» в КУЕФА. «Канарейки» после домашнего разгрома учиненного «Арсеналом», сумели выстоять нулевую ничью в Лондоне, добыв тем самым одно очко для себя и своей странны, еще и сохранили шансы на «еврокубковую весну».

«Галатасарай», как писалось выше, обыграл на выезде «Бенфику» и помог своей стране не только обойти Украину в таблице коэффициентов, но и подняться в первый десяток.

Итог недели для турков – победа и ничья – это 3 очка, а это для Турции 0,750 балла!

Шотландия

В виду того, что турки нас обогнали, в спину нам дышат шотландцы, у которых остался только «Селтик».
От шотландцев у нас комфортное расстояние, более чем в три балла, и даже когда у нас «отвалится» три балла, то скотты нас обойти не смогут.

«Селтик» на этой неделе забил свой первый мяч в Лиге чемпионов и заработал свое второе очко в домашнем матче против «Манчестера».

Итог недели для шотландцев – ничья – 1 очко или 0,250 балла. 

Можно сказать, что для Украины эта неделя прошла со знаком «минус», потому что одно очко в трех матчах это провал, пусть даже с такими сильными соперниками.
Следующий еврокубковый мид-уик пройдет 25-27 ноября, там будем ждать более лучших результатов от наших клубов.

25-27 ноября украинские клубы и наши конкуренты по таблице сыграют следующие матчи:

Португалия

25.11. «Фенербахче» - «Порту»
26.11. «Спортинг» - «Барселона»
27.11. «Олимпиакос» - «Бенфика»
27.11. «Брага» - «Вольфсбург»

Во всех четырех матчах португальцы могут, как набрать очки, так и потерять.

Турция

25.11. «Фенербахче» - «Порту»
27.11. «Галатасарай» - «Металлист»

Занятная ситуация – между собой играют конкуренты по таблице коэффициентов. Победа «Металлиста» даже не обсуждается, а вот в первом матче нужно подумать какой вариант будет лучше с точки зрения турнирной ситуации «Динамо».

Украина:

25.11. «Арсенал» - «Динамо»
26.11. «Шахтер» - «Базель»
27.11. «Галатасарай» - «Металлист»

Три матча очень сложные, и всем нашим командам кровь из носу нужны победы для продолжения борьбы за еврокубки.

Шотландия:

25.11. «Ольборг» - «Селтик»

Победитель этой пары проходит в Кубок УЕФА, поэтому битва должна развернуться не на шутку.

Ко всем матчам мы еще вернемся более подробно через несколько недель, непосредственно перед самими поединками.

Напомню, что место в таблице коэффициентов по завершению этого сезона определяет представительство команд на сезон 2010/2011.

# Страна 04/05 05/06 06/07 07/08 08/09 Рейт. 09 Ком. 09
9 Португалия 8.166 5.500 8.083 7.928 4.214 33.891 4/7
10 Турция 5.375 4.000 6.100 9.750 5.500 30.725 2/4
11 УКРАИНА 8.100 5.750 6.500 4.875 5.375 30.600 3/4
12 Шотландия 4.750 4.250 6.750 10.250 1.375 27.375 1/4

 Влад ДУДКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эпицентр – Левый Берег. Видео голов и обзор матча (обновляется)
Футбол | 19 сентября 2026, 19:37 0
Эпицентр – Левый Берег. Видео голов и обзор матча (обновляется)

Смотрите видеообзор матча 7-го тура Украинской Премьер-лиги

Культовый украинский клуб провел переговоры с Ротанем. Решение принято
Футбол | 19 сентября 2026, 06:32 10
Культовый украинский клуб провел переговоры с Ротанем. Решение принято

Срна рассказал, что в своё время тренер мог возглавить «Шахтер»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
"(на самом деле, победа+ничья = 4 очка)"
За победу в эту таблицу дается 2 очка, за ничью 1 очко. Не путайте. Это разные очки.
2 команды будет дальше в КУЕФА - металл и шахта..а вот динамо еще вопрос... надеюсь что выйдет в плей-офф ЛЧ, но скорее всего и они пойдут в КУЕФА... третьей укр. командой. Кстати в этом сезоне можно набирать столько как и в 04/05
===«Селтик» на этой неделе забил свой первый мяч в Лиге чемпионов и заработал свое первое очко в домашнем матче против «Манчестера».===
ВТОРОЕ очко заработал "Селтик". До этого была ничья с "Ольборгом".
2 TylerDarden | 2008-11-07 16:40:52
"Нет в мире справедливости..."
_______________
Весь мир - бардак,
но не фсе дамы отдаюццо металлистам
Навеяло:
Дама в возрасте приходит к врачу-сексопатолагу. Он выслушывает ее проблему, и спрашивает: извините, но мне нужно знать, а сколько у вас было мужчин?
Ну пять... или шесть...
Хм-хм... так мало?
Да-ааа... неудачная неделька...
На недельке дамой была только "Герта", а неудачной она стала для нас...
Шо за нах?
Нет в мире справедливости...
Івась, если ты его пошлешь, он точно останется. чем раньше на него перестанут обращать хоть какое-то внимание, тем быстрее он исчезнет
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Досадно, но........ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
Будем НАБИРАТЬ ОЧКИ!!!
2 dudya | 2008-11-07 15:14:31
Вспомни, как лет 5 назад мы проиграли туркам в декабре за выход в весеннюю стадию КУЕФА.
И вообще существует тенденция последних лет, когда нам для выхода куда-нибудь не хватает одного очка, одного мяча, одной минуты, секунды Менталитет, мля...
Ответь мне Дюдя, не покажусь ли я слишком грубым, если пошлю на хуй с сайта путинского ублюдка и провокатора с ником pavlbro?
Ивась, какой у Киева соперник в борьбе за КУЕФА Турки, которых мы принимаем на своем поле, да еще и в начале декабря? простите, но я их не считаю за соперников
Швейцария нам поможет
Базель Шахта пройдет без вопросов. А потом без Луческу с новыми надеждами на пополнение очей весной.
У Киева в борьбе за КУЕФА соперник гораздо сложней.
У Металла тоже есть шансы на весну.
Дусаю, подвинем турок...