Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
641
0

Диалоги с Альтманом-2

Во второй части нашего разговора мы коснулись сборной Украины, кандидатов в нее и украинского футбола в целом

— К вам вопрос как к тренеру сборной. Вы нас очень порадовали в прошлом году и начали радовать в этом. Скажите: то, что происходит со сборной Украины, – это естественный процесс развития и неповторения прошлых ошибок или сборная Блохина идет каким-то иным путем?

— Олег Владимирович на эти вопросы неоднократно отвечал. Это, я считаю, заслуга всего нашего футбола, прежде всего, федерации. Федерация сделала очень много, в частности Григорий Михайлович Суркис, для того, что поднять престиж сборной. Был поставлен у руля амбициозный человек, который может воплотить в жизнь наши мечты. Мы не стали сетовать на трудности, говорить, что нет игроков, и тому подобное. Отобрали сильнейших – то, что есть, – и работали над созданием (не хочется говорить стандартную фразу) коллектива. Когда футболисты поняли это и увидели, что мы работаем объединенной командой, они объединились вокруг руководителей. Это заслуга федерации и ведущих клубов: киевского «Динамо» (базу этого клуба мы используем для подготовки), донецкого «Шахтера», «Днепра» (много игроков приходит из этого клуба, и приходят они хорошо подготовленными). У нас есть настоящий капитан сборной, который верой и правдой служит футболу и нашей стране. Все это не могло не принести результат. Футболистов-легионеров у нас немного, но посмотрите, с какой отдачей они работают. И, например, Андрюша Воронин через сборную пробился в основной состав своего клуба. Значит, у нас есть обратная связь. Мы работаем системно, и это не может не приносить плоды. Как оно будет дальше? Посмотрим. Но направления, выбранного Блохиным, мы – все его помощники – будем придерживаться. Это самый существенный момент.

 

— Насчет того, что будет дальше. Сейчас сборная находится в выигрышном положении по отношению к конкурентам. Что главное для нашей сборной в этой ситуации?

— Главное – выстоять. С нами уже считаются, мы уже как бы лидеры. Вы видели, как билась и играла с нами сборная Албании. Очки сейчас будут доставаться тяжелей, а в нашей группе собраны практически равные команды (ну может, Казахстан чуть послабее). Всех мы уже видели по телевизору и наяву, и любая команда может преподнести сюрприз. Но с другой стороны, и мы уже чуть-чуть возмужали, и ребята поверили в свои силы, в то, что мы можем играть. И они понимают, за счет чего мы набрали такое количество очков. И если нам удастся выстоять и пройти по этой тропе, может быть, до той заветной цели, которая стоит перед нами, мы дойдем.

 

— Было бы хорошо.

— Да. Ну, мы все работаем над этим и живем этим.

 

«Альтман будет своих тащить»

 

— Возвращаясь к «Черноморцу». Среди команд первой пятерки наименее «легионеристым» является именно одесский клуб. В то же время в сборной в последних матчах никого из одесситов, кроме Воронина, не было. Отчего?

— Да, Воронин воспитанник нашей детской школы – это раз. А, во-вторых, у нас есть кандидаты, которых мы привлекали в сборную, они находятся в поле зрения главного тренера. Саша Косырин сейчас лидирует в споре бомбардиров. Ему был предоставлен шанс закрепиться, но не удалось. Их со счетов никто не списывает, и Блохин это дает понять. Но вы понимаете, уровень сборной и уровень чемпионата – это разные вещи. Нужно соответствовать критериям. Как говорили некоторые обозреватели и специалисты: «Вот Альтман в сборной, значит, будет своих тащить». Но это футбол, и тут ни о какой протекции не может быть и речи. Играет сильнейший.

 

Сегодня сборная комплектуется, если можно так сказать, по звездному принципу. Мы берем лучших футболистов из различных клубов. Когда сборная комплектовалась по базовому принципу, тогда брали за основу какую-то команду. Что касается «Черноморца» и его места в таблице, значит, это говорит о том, что мы сильны именно единством и командной игрой. Ну а мы делаем все возможное, чтобы в этой коллективной игре выросли индивидуумы.

 

— Андрей Кирлик рассматривается как кандидат в сборную? Ему было бы это легче, чем Косырину, в силу амплуа – полузащитников высокого уровня, меньше, чем нападающих.

— Все, кто имеет украинский паспорт и играет на определенном уровне, являются потенциальными игроками сборной. Если он сегодня проявит себя, то незамедлительно будет привлечен в сборную.

 

— Возвращаясь к паспорту: в нем ведь указано не только гражданство, но и возраст…

— Я думаю, что это уже кануло в Лету – просмотр паспорта и так далее. Футболисту столько лет, на сколько он играет, да? Тому же Андрюше Кирлику 30 лет – это разве возраст? Как Гусин играет в 32? Сейчас совсем другой образ жизни, и футболисты в состоянии поддерживать себя в нормальной форме довольно долго.

 

Футбол не оторвешь от жизни

 

— Как вы считаете, «Черноморец» готов к выступлению в еврокубках? На каком уровне ваша команда может выступить – «Днепра» или «Ильичевца»?

— Это сложный вопрос. Мы ведь уже были в шаге от еврокубков в прошлом сезоне. Я участвовал в еврокубках и знаю, что эти матчи не идут ни в какое сравнение с другими. Это неоценимый опыт, который приобретает команда. А готовы мы или нет? Надо сразиться с командами и можно получить ответ. Мы вот на сборах играли с командами, принимающими участие в еврокубках: с «Рапидом», «Уйпештом» и другими. Проявлять себя в таких играх хорошо. Конечно, хотелось бы подойти к еврокубкам готовыми. «Черноморец» играл в еврокубках (у него там даже неплохой рейтинг), болельщики соскучились. Если представится такая возможность… Задачу такую мы ставим, мы и в прошлом сезоне ее ставили. Наше руководство, наш президент даже хотели заявить «Черноморец» в этом году в Кубок Интертото, мы обсуждали этот вопрос, но ответ надо было дать срочно, а мы к этому не были готовы. Постараемся выйти напрямую, не через Интертото. Цель такую ставим. Может быть, у нас не все так гладко по экономической части, но не только этим жив человек. Есть еще другие вопросы, спортивные. Есть еще традиции, это тоже нельзя недооценивать.

 

— Если бы была ваша воля (в финансовом плане), по какому пути вы бы формировали команду: пути «Шахтера» (в основном легионеры) или «Днепра» (только свои)?

— Ну, это из области «если бы». Дело, я думаю, не в паспортных данных. Какой тренер откажется от хорошего игрока? Я работал за рубежом и работал с легионерами. Конечно, идеальный вариант – работать со своими. Но для этого наша страна по экономическим и социальным возможностям должна стать на уровень Германии, Франции, Англии. Пока же мы и в этом уступаем.

 

— И даже больше, чем в футболе.

— Да, а футбол же не оторвешь от жизни. А потом, что плохого в том, что «Шахтер» покупает дорогих легионеров и играет в Лиге чемпионов и наш зритель может увидеть лучших футболистов мира не по телевизору, а вживую. Конечно, хотелось бы, чтобы там было больше наших ребят. Сейчас много ратуют за лимиты, но это тоже искусственные методы. Надо развивать детский футбол, а он наиболее развит именно в тех клубах, в которых очень много легионеров. Киевское «Динамо» и «Шахтер» огромные деньги вкладывают в детский футбол. А если ввести лимит… Ну возьмет киевское «Динамо» или «Шахтер» и скупит всех украинских игроков, и что получится? Опять будет монополия двух клубов и огромная пропасть между ними и всеми остальными. В общем, если резюмировать: я считаю, что все процессы должны проходить естественным путем, а не искусственным.

 

О настоящем патриотизме и настоящих одесситах

 

— Сегодня по телевизору услышал, что «Черноморец» всей командой ходил на КВН. Чья это была инициатива и какое значение вы придаете общественной деятельности и внефутбольной жизни команды?

— Большое значение придаю. Это давняя традиция. Мы принадлежим не только себе, мы принадлежим городу, за нас болеют многие, и мы перед каждой игрой приглашаем знаменитых людей из актерской среды. У нас были и Школьник, и Филимонов, и Левинзон – это выдающиеся наши актеры. Мы ходили все вместе в Русский театр и стараемся не забывать, в каком городе мы живем. Мы потеряли преемственность поколений. Раньше мы учились на игре старших поколений, а сейчас молодые ребята не знают прошлого. И поэтому мы рассказываем о нашем прошлом, и знаменитые артисты рассказывают (когда Яша Левинзон рассказывает свои истории, все футболисты с удовольствием его слушают). Вы же знаете, как одесситы относятся к своему городу. Что же касается КВН, то это было тяжелое мероприятие, но почему бы нет? Мы участвуем в разных чествованиях знаменитых футболистов прошлого (вот недавно отмечали 60-летие Прокопенко). Нужно знать историю своего города, своей команды. Мы росли на предыдущих поколениях, а они растут на чем-то другом. Есть коренные одесситы, а есть ребята (в частности я, или Прокопенко, или Поркуян, который приехал из Кировограда и на всю жизнь остался), которые приехали, но стали одесситами. Мы должны передать новому поколению, такие встречи – это не галочка, как в советские времена. Это патриотизм, только не в вульгарном его понимании, а в настоящем.

 

— Ну и закончим общим вопросом. В чем причина того, что на юниорском уровне у наших футболистов значительно больше успехов, чем на взрослом? Как-то получается, что чем старше, тем хуже…

— Если вы вспомните, такие же вопросы задавались и в Советском Союзе, и такая же проблема была у нас. Мы тоже становились чемпионами мира по юношеским и молодежным сборным, а взрослая сборная, бывало, что и не выходила в финальную часть. Может быть, нам, взрослым тренерам, не хватает умения довести их до нужного уровня. Или сами молодые игроки, посчитав, что они достигли всего, прекращают совершенствоваться. Это связано с (модное слово) менталитетом, социальными проблемами.

 

Блиц

Команда – «Черноморец», как же может быть другая?

Футболист – Футболисты, которые верой и правдой служат своему делу и обладают высокими человеческими качествами.

Тренер – Мои детские тренеры, Бышовец, Зубрицкий, Прокопенко. В мире достаточно выдающихся тренеров: Ринус Михелс (в тот день, когда проходила беседа, легендарный голландец умер – прим. А.К.), Ковач, Фергюсон. Не говоря уже об отечественных тренерах, таких, как Лобановский, Романцев, Семин. За этими специалистами я старался следить.

Город – Киев и Одесса. В Киеве я вырос, в Одессе живу. А вообще, твой дом там, где твоя работа. И Донецк, и Кишинев, и Сеул, и Москва так же дороги мне.

Девиз, кредо – не изменять своим принципам, спортивным и человеческим.

 

Досье «ГОЛа!»

Семен Иосифович Альтман

Родился 21 апреля 1946 года в Чугуеве. Как вратарь выступал за «Колгоспник» (Ровно), «Волынь» (Луцк), «Черноморец» (Одесса), «Звезду» (Тирасполь), «Локомотив» (Херсон). Работал тренером в СДЮСШОР «Черноморец», тренером в «Черноморце», тренером в московском «Динамо», главным тренером в московском «Динамо», тренером олимпийской сборной Кореи, главным тренером «Зимбру» (Кишинев), «Металлурга» (Донецк). Ныне главный тренер «Черноморца» и тренер сборной Украины. Окончил Одесский инженерно-строительный институт и Одесский педагогический институт им. Ушинского. Заслуженный тренер Украины (1987).

Беседовал Андрей Крикунов

(Харьков – Одесса – Харьков)

Источник - газета ГОЛ!

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.