Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
662
0

6 армейцев в сборной – рекорд Ярцева!

Объявлен состав сборной России на матчи с Лихтенштейном и Эстонией

Годы идут, президенты РФС меняются и не меняются, а главным тренером сборной России остается Георгий Ярцев. В конце марта руководимую им сборную ожидают два испытания – матчи со сборными Лихтенштейна и Эстонии. Георгий Александрович составил очередной список приглашенных на это мероприятие от предыдущих отличающийся только одной фамилией, впрочем, не новой. ГАЯ обратил внимание ни успехи ЦСКА и решил, что и в сборной страны Березуцких должно быть два.

 

Апатия, пришедшая к болельщикам сборной после Евро (обычное дело) сменилась равнодушием и чуть ли ненавистью после осенних матчей со словаками и особенно португальцами. Те неудачи привели к уходу самого Колоскова, но Георгий Ярцев остался у руля сборной и продолжает свое трудное дело. Радости процесс не доставляет, похоже, ни самому тренеру, ни его футболистам, ни, разумеется, стране. Но для чего-то все это нужно, вот и с эстонцами скоро играть…

Список приглашенных приведен ниже. Он не особенно оригинален. Ярцев решил обойтись двумя вратарями, фамилии которых заканчиваются на феев. Овчинников то ли проигнорирован из-за каких-то его заявлений (типа, что клуб ему важнее сборной), то ли в таких матчах можно обойтись и без него (что справедливо). Впрочем, и без Босса Локомотив представлен в сборной лучше всех – 7 человек. Это три защитника – Евсеев и Сенников и молодой Бугаев, пробившийся в сборную еще из Торпедо (и не без помощи сборной попавший в Локо), три полузащитника (опытные Хохлов и Лоськов и постепенно взрослеющий, но не возвращающийся к тому уровню игры, с которого начинал, Марат Измайлов) и один форвард – Дмитрий Сычев. Пожалуй, можно было бы попробовать в сборной новую молодую звезду – Динияра Билялетдинова, но, возможно, и рановато. Пусть еще попроявляет себя.

Вторым клубом по представительству в сборной стал ЦСКА. Это, конечно, благодаря уверенному старту в этом сезоне во всех турнирах (прежде всего, в Кубке УЕФА). А если бы Кириченко не ушел в Москву, армейцев в сборной могло быть и семеро. Такого при Ярцеве еще не бывало. В полном объеме возвращаются в сборную братья Березуцкие, повзрослевшие и ставшие значительно надежнее, как защитники. Вернувшийся в основу ЦСКА Василий Березуцкий вернулся и в сборную. Впрочем, в основе они могут и не появиться, ведь Сенникова с Евсеевым Ярцев тоже уважает и неспроста. Хотя учитывая молодость братьев Б, без них никак, именно они будущее защиты сборной России, в которое надо периодически заглядывать.

Что же касается Игнашевича, то это настоящее сборной и этот игрок должен быть основным. Алдонин восполняет в сборной дефицит оборонительных хавов (окромя Смертина, почти не играющего в Челси), а Жирков может здорово сыграть на левом фланге. Конечно, там есть и Каряка и многие другие, но Жирков молод, и это тоже большой плюс.

Заслуженно приезжает в сборную питерская четверка. Малафеев – первый вратарь сборной, несмотря на португальский кошмар. Быстров пока не научился использовать свою скорость мудро, но вполне способен обострить игру, выйдя на замену. Ну а Аршавин и Кержаков – лучший атакующий дуэт Премьер-лиги, они обязаны играть в основном составе.

На четвертом месте (по числу сборников) Крылья Советов. Два защитника Колодин и Анюков и супер-Каряка. Неизвестно, правда, проведет ли Каряка и этот сезон на том же блестящем уровне, как прошлый. За Анюковым же по идее правый фланг и его будущее. Но и ему тоже надо работать над собой. Колодин – представитель очень редкой (почти вымершей) специальности, центральный защитник.

Ну и три волка-одиночки. Смертин из Челси – без него не обойтись сборной России. Аленичев из Спартака (друг Титов еще не дошел до уровня сборной) – по-прежнему полезный игрок, к тому же опытный. Ну и Кириченко теперь из Москвы – такой мастер замены для любой сборной был бы полезен.

Вот такой вполне хороший и интересный состав (больше звать, по большому счету, и некого – Булыкина разве?), который, без сомнения, разберется с Лихтенштейном и Эстонией. Накидает им голов по самые не балуй. А вот дальше? Приступ апатии заставляет поставить точку.

 

 

Вратари: Вячеслав Малафеев (Зенит), Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Вадим Евсеев, Алексей Бугаев, Дмитрий Сенников (все - Локомотив), Денис Колодин, Александр Анюков (оба - Крылья Советов).

Полузащитники: Алексей Смертин (Челси), Дмитрий Аленичев (Спартак), Андрей Каряка (Крылья Советов), Марат Измайлов, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Лоськов (все - Локомотив), Юрий Жирков, Евгений Алдонин (оба - ЦСКА), Владимир Быстров (Зенит).

Нападающие: Дмитрий Сычев (Локомотив), Александр Кержаков, Андрей Аршавин (оба - Зенит), Дмитрий Кириченко (Москва).

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.