Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
825
0

В Австрии завершился чемпионат мира по биатлону. Лучшие – норвежцы, украинцы выше шестого места не поднимались

Золотой хет-трик Бьорндалена, россияне заняли третье место в общем зачете

Вчера в австрийском Хохфильцене завершился чемпионат мира по биатлону. Наибольшее количество золотых медалей удалось выиграть спортсменам из Норвегии – пять. Скандинавы к тому же выиграли одну бронзовую награду и заняли первое место в общекомандном зачете. Немцам удалось выиграть больше медалей – девять, но меньше золотых – три. Также немецкие биатлонисты разжились четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Замкнули тройку лучших сборных россияне. Наши восточные соседи выиграли одно золото, три серебра и две бронзы.

Кроме того, на пьедестал почета поднимались представители еще семи стран. В активе Чехии одна золотая медаль, у Китая два серебра, у Швеции одно серебро, у Беларуси две бронзы, австрийцы, французы и латыши получили по одной бронзовой медали. Как видим, украинские биатлонисты, в минувшие годы радовавшие наших болельщиков медалями разного достоинства, на сей раз о наградах чемпионата мира лишь мечтали. Не самая приятная перспектива за год до Олимпийских Игр в Турине…
Теперь подробнее о том, кто и где выиграл какие медали и как выступали украинцы. Всё началось с мужского спринта на 10 км. Выиграл его норвежец Оле Эйнар Бьорндален, на 10 секунд опередивший немца Свена Фишера. Бронза досталась латышу Илмарсу Брицису. Лучшим среди украинцев был Андрей Дериземля – 11-е место, Вячеслав Деркач показал 24-й результат, Алексей Коробейников – 38-й, Александр Биланенко – 67-й (из 116 участников).

В женском спринте на 7,5 км самой быстрой была неувядающая немка Уши Дизль, ненамного опередившая россиянку Ольгу Зайцеву. Бронзу Беларуси принесла недавняя украинка Елена Зубрилова. Украинка нынешняя Оксана Хвостенко была восьмой, Ирина Тананайко – 34-й, Нина Лемеш – 40-й, Лилия Ефремова – 60-й (из 96).

В гонке преследования на 12,5 км у мужчин вновь первенствовал норвежец Бьорндален. Вторым стал россиянин Сергей Чепиков, бронзу удалось взять немцу Фишеру. Дериземля улучшил свой результат и стал восьмым. Лучше выступил и Коробейников, замкнувший тридцатку. А вот Деркач даже не сумел финишировать. Биланенко из-за того, что не попал в 60 лучших в спринте, не имел права участвовать в гонке преследования.

У женщин в аналогичной гонке, только на 10 км, второе золото чемпионата выиграла немка Дизль. На вторую позицию взлетела китаянка Лю Цянюнь, бронза досталась россиянке Зайцевой. Наша Хвостенко выступила хуже и пришла к финишу 15-й, Лемеш проявила неслыханную стабильность и осталась на том же 40-м месте, Ефремова заняла 52-е место, Тананайко была дисквалифицирована.

Женскую гонку на 15 км завершила первой немка Андреа Хенкель, выигравшая полминуты у китаянки Сун Рибо. Та в свою очередь чуть опередила норвежку Линду Тьёрхом. Хвостенко была на финише девятой, Оксана Яковлева 15-й, Тананайко 28-й, Ефремова 31-й.

В мужской гонке на 20 км золото сенсационно досталось чеху Роману Досталу. Серебро у немца Михаэля Грейса, бронза у еще одного немца Рикко Грейса. Украинцы эту гонку откровенно провалили. Лучший из наших Дериземля был аж 40-м, Руслан Лысенко 57-м, Деркач 64-м, Биланенко 67-м.

Женскую эстафету 4х6 км выиграли россиянки (Пылева, Ишмуратова, Богалий, Зайцева), серебро у немок (Дизль, Апель, Хенкель, Вильгельм), бронза у белорусок (Иванова, Назарова, Ананко, Зубрилова). Украинская сборная в составе Яковлева, Тананайко, Лемеш, Хвостенко заняла седьмое место. Команда Казахстана заняла последнее 19-е место.

Мужскую эстафету 4х7,5 км выиграли норвежцы (Ханеволд, Экхофф, Гьелланд, Бьорндален), серебро у россиян (Рожков, Круглов, Ростовцев, Чепиков), бронза у австрийцев (Мезотитч, Пинтер, Роттманн, Шуманн). Белорусы чуть не дотянули до пьедестала и остались четвертыми. Украинский квартет в составе Деркач, Биланенко, Коробейников, Дериземля замкнул десятку. Эстонцы пришли к финишу 16-ми, латыши 19-ми, казахи, как и у женщин, заняли последнее место – 21-е.

Наконец, в последний день соревнований в женской гонке на 12,5 км с массового старта первенствовала норвежка Гро Истад-Кристиансен, серебряным оказался финиш шведки Анны Карин Олофссон, бронзовым россиянки Ольги Пылевой. Хвостенко (единственная из украинок, получивших право на участие в этой гонке) и здесь заняла восьмое место.

А в мужской гонке на 15 км с массового старта, завершившей программу чемпионата мира в Хохфильцене, третье золото на турнире выиграл Бьорндален, оставивший позади себя немца Фишера и француза Рафаэля Пуаре. Успешнее, чем в предыдущих гонках, выступили украинцы. Сразу двое попади в десятку. Дериземля был шестым, а Биланенко девятым. И это при том, что Биланенко оказался единственным участником гонки, не допустившим ни одного промаха! Медленная скорость на дистанции не позволила Александру вмешаться в борьбу за медали.

Как видим, лучшим результатом украинцев в Австрии было шестое место Андрея Дериземли в заключительной гонке, а значит, всерьез рассчитывать на медали Олимпийских Игр-2006 в Турине нам вряд ли приходится.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.