Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
2572
14

Мы начинаем блог «ЗА МЕТАЛЛ»

Блог «За Металл» о харьковском «Металлисте»

Мы начинаем блог «ЗА МЕТАЛЛ»
Дорогие друзья, и, прежде всего, болельщики харьковского «Металлиста». Мы счастливы презентовать для вас новый блог , целиком посвященный жизни, истории, настоящему, прошлому и будущему вашей (а также журналистов, ведущих этот блог) любимой команды. Исторические очерки, эссе, аналитические материалы, интервью с игроками, тренерами и всеми, кто причастен к любимой команде будут в этом блоге. И конечно общение тех, кто всегда и везде за Металл…
 
Предлагаем вашему вниманию первый материал блога.
 
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВКМЕ 
 
Краткой я назвал эту историю (ВКМЕ, то есть, выступлений команды «Металлист» в Европе) не потому, что решил представить ее в сокращенном виде. Она и в самом деле коротка и состоит всего из восьми игр. Согласитесь, маловато для клуба, основанного в 1925 году и представляющего такой большой город как Харьков. Для сравнения, берлинская «Герта», с которой харьковчанам предстоит сразиться в этот четверг, в Еврокубках выступает с 1963 года и провела уже 91 матч. Хотя немецкая команда в Бундеслиге особо никогда не блистала и в ее истории, как и у «Металлиста», были свои периоды упадка и застоя.
 
Всего восемь игр, но и они для харьковских болельщиков значат очень много, особенно первые четыре, которые состоялись 20 лет назад. Два десятилетия – вроде бы немалый срок, а очевидцы эти матчи помнят очень хорошо, как будто все это было только вчера.
 
Май 1988 года. В СССР разгар (или, если угодно, угар) перестройки. Многое тогда в обществе и в политике страны происходит впервые. А для харьковчан – любителей футбола – впервые произошло событие, которое они ждали долгие годы. Их любимый «Металлист» добился самого выдающегося успеха в своей истории, выиграл Кубок СССР по футболу. А потом пришел сентябрь, и «Металлисту» предстояло защищать честь страны в розыгрыше Кубка Кубков. По жребию нам попалась югославская команда «Борац» из города Баня-Лука. Сейчас это Босния. Многим нашим болельщикам название соперника ничего не говорило. Знали «Динамо» из Загреба, белградские клубы «Партизан» и «Црвену Звезду», а что это за «Борац» такой? Но вскоре уже в Харькове мы увидели его своими глазами. Впрочем, первый матч состоялся 7 сентября 1988 года в Баня-Луке в присутствии 23 тысяч зрителей. Что там происходило, мы не видели – телетрансляции не было. Этот свой первый исторический еврокубковый матч «Металлист» проиграл со счетом 0:2. Почему так получилось? Может просто не смогли наши ребята преодолеть робость первого свидания? Этим боснийцы с радостью и воспользовались. Но был еще ответный матч в Харькове 5 октября. Мы все понимали, что отыграть два сухих мяча очень трудно. Но 32 тысячи болельщиков «Металлиста» верили в свою команду и устроили ей такую мощную поддержку, что не победить «Металлист» в этот вечер просто не мог. С первых же минут харьковчане бросились на штурм ворот «Бораца». Боснийцы упорно сопротивлялись, но уберечь свои ворота они смогли лишь до середины первого тайма. На 25 минуте Юрий Тарасов забил первый гол в матче – он же первый исторический гол «Металлиста» в Еврокубках. А во втором тайме Тарасов удвоил счет, а затем забил еще третий мяч, но арбитр усмотрел при этом офсайд. Однако это не смутило харьковчан. Их преимущество было безоговорочным. На 78 минуте Аджоев с пенальти забил третий мяч, а на 88 минуте Есипов установил окончательный счет 4:0.
 
Вот так «Металлист» вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА. Там его ждал куда более серьезный соперник – голландская «Рода». Первый матч был на поле соперника. Поездка в страну тюльпанов произвела на наших ребят незабываемое впечатление, тем более, что для многих это было впервые. Как рассказывал мне потом вратарь «Металлиста» тех лет Игорь Кутепов, их там поражало все: и фантастическое изобилие в магазинах, и чистота и ухоженность повсюду, и даже то, что коров они моют шампунем. Да что там коров – у них и тротуары тоже шампунем моют! Ну, а на футбольном поле в присутствие 20 тысяч жителей города Керкраде победили хозяева 1:0. Этот матч мы тоже не имели возможности видеть. Почему он не транслировался по ТВ – непонятно. Игры в Кубке Кубков с участием других советских команд показывали регулярно.
 
Ответный матч в Харькове собрал рекордную для стадиона «Металлист» тех времен аудиторию – 36 тысяч. Ведь южной трибуны тогда еще не было. Вот только порадовать своих болельщиков «Металлист» не смог. Очень уж осторожно играли хозяева поля, с оглядкой на свои ворота. Голландцев такая тактика «Металлиста» вполне устраивала, и они спокойно довели матч до нужного им результата – 0:0.
 
Следующего похода в Европу болельщикам «Металлиста» пришлось ждать целых 19 лет. За эти годы им довелось повидать всякое. В середине 90-х судьба харьковской народной команды висела в буквальном смысле на волоске – «Металлист» пребывал в аутсайдерах первой лиги. Но с приходом в 1996 году Михаила Фоменко команде было возвращено и место в высшей лиге, и ее доброе имя. А с лета 2005 года у «Металлиста» начался новый период – эпоха Мирона Маркевича. Главная концепция нового наставника была, вкратце, такова: в первую очередь – качество игры, а затем и результат. И уже через два года «Металлист» впервые в своей истории завоевал «бронзу» в чемпионате Украины и право на участие в Кубке УЕФА. Харьков пребывал в эйфории, предвкушая давно не виданное зрелище. Да еще и соперник нам достался, лучше не придумаешь, «Эвертон» из славного города Ливерпуля. К сожалению, украинские телеканалы не проявили интереса к первой встрече, проходившей в Англии (и это был третий выездной еврокубковый матч харьковчан подряд, непоказанный по ТВ). Спасибо, руководству клуба, организовавшему просмотр матча прямо на стадионе «Металлист» на цветном табло. 10 тысяч зрителей, собравшиеся в тот дождливый поздний вечер на родном стадионе, долго не могли понять, почему никак не начинают. Задержка на полчаса объяснилась очень просто. Оказывается, англичане в спешном порядке распродают билеты на места, забронированные для наших болельщиков, которых они сами же и не пустили на свой остров (проблема с получением визы для наших граждан – это отдельная тема). И лишь после того, как эти места заполнились, арбитру была дана команда начинать. Интересно, если бы подобным образом поступили у нас, в Харькове?! Вот бы вой поднялся в их прессе! Да и санкции УЕФА последовали бы самые жесткие.
 
Ну а в Харькове стадион шумел, волновался, скандировал! Может быть, каким-то образом эта энергия перенеслась туда, на туманный Альбион и добавила сил нашим ребятам. А им там пришлось – ох как нелегко. Неистовое давление местных фанов, явная симпатия арбитра к хозяевам, назначившего два (!) пенальти в наши ворота и удалившего Бабича и Ганчаржика. Но «Металлист» выстоял, а гол, забитый на 78 минуте Эдмаром, принес нашей команде столь желанную на выезде результативную ничью 1:1. Можно отметить два момента, связанные с тем матчем. Негативный – это английское хамство, которое проявили к нашей немногочисленной журналистской делегации местные стюарды, не пустив их на послематчевую конференцию с Дэвидом Мойесом. А позитивный пример привел Мирон Маркевич несколькими днями позже. Он по-хорошему позавидовал английским командам. Их болельщикам все равно, кто бы ни приехал играть с любимой командой, «Челси» или никому неизвестный «Металлист», трибуны будут заполнены до отказа. Потому что они пришли болеть за СВОЮ команду.   Мы пока еще уступаем в этом отношении англичанам.
 
Через две недели в Харькове был полный аншлаг. Вместе с командой к нам прилетели и несколько сотен настоящих английских фанов. К радости нашей милиции они вели себя кротко, как овечки. Чего не случается с этой публикой, когда она появляется в странах «западной демократии». Возможно, страх перед советским КГБ, (пусть даже не существующим уже), еще остался у них на генетическом уровне, и отправляться «в Сибирь убирать весь снег» им явно не хотелось. А еще произвело впечатление, как встретили они появление своей команды на зеленом поле. Дружно и согласованно хор в несколько сот глоток исполнил гимн клуба «Эвертон». Кстати, после матча англичане показали себя истинными ценителями настоящей спортивной борьбы и скандировали: «Металлист, Металлист!!!».
 
Сама игра завершилась со счетом 3:2 в пользу более опытных представителей родины футбола. Хотя до 72 минуты, когда «Металлист» вел в счете, никто не мог предсказать конечный результат. Все это время харьковчане демонстрировали просто-таки феерическую игру, а мячи, забитые Эдмаром и Мадуфи, были на загляденье. Потому никто не посмел упрекнуть харьковчан в этом поражении, понимая, что они сделали на поле все, что смогли. Но опыт, как известно, дело наживное. Уже через год, к радости болельщиков, «Металлист» продолжил свою эпопею в Кубке УЕФА. И уже опытнейший турецкий клуб «Бешикташ» никого в Харькове не напугал. И в первом матче в Стамбуле харьковчане выглядели вовсе не робкими новичками, а командой, уверенной в своих силах, и знающей себе цену. Если бы не помощь арбитра, засчитавшего туркам гол, забитый ими из чистого офсайда, вряд ли они бы праздновали в тот день победу. Ну, а ответный матч в Харькове, в котором «Металлист» устроил гостям настоящую турецкую баню, разгромив их со счетом 4:1, мы все хорошо помним, и я подробно описывать его не буду. Остановлюсь только на одном примечательном моменте. На Чемпионате мира 1970 года в одном из матчей великий Пеле совершил действие, которое еще долго обсуждалось и приводилось в пример комментаторами и аналитиками. Он тогда пробил по воротам почти с центра поля, заметив, что голкипер вышел далеко вперед. В ворота он не попал – мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной, зато трибуны были в восторге. И спустя 38 лет его молодому соотечественнику удалось совершить то, что в свое время не удалось королю футбола. Причем, тот выстрел Коэльо из центрального круга не был рассчитан на случайность, что иногда бывает во время навесов в штрафную. Жажа бил акцентировано, как говорят в артиллерии, стрелял прямой наводкой. И гол получился чудесным – Бразилия может гордиться! А Харьков тем более.
 
Итак, совсем уже скоро «Металлист» в рамках группового турнира Кубка УЕФА принимает берлинскую «Герту». Это крепкий середняк Бундеслиги, соперник, требующий к себе уважения. Но и наш «Металлист» не лыком шит. И наверняка его игру внимательно изучают сейчас все тренеры команд нашей группы. Харьковская команда завоевала уважение своей игрой, и предстоящие 4 матча в Кубке УЕФА, хочется надеяться, добавят «Металлисту» не только турнирного опыта, но и авторитета в футбольной Европе.
 
Игорь КРИКУНОВ
 
По материалам блога «ЗА МЕТАЛЛ» http://blog.meta.ua/~igorgrigorievic/posts/@124912/
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Дискуссию пришлось почистить, ибо она перешла все рамки дозволенности. Позволю лишь ответить на один вопрос: кто и куда поедет с Металлистом, решает не Металлист, а лично я. Если мы попадаем в квоту, то я решаю, кто и куда поедет. Могу сам поехать, могу корреспондентов отправить. Так Андрей ездил с Динамо в Португалию, так Антон ездил в Москву с Динамо, так я ездил в Стамбул с Металлистом.
Baltacha
Респект и уважуха Крикунову!!! Спасибо за блог!!!
Вчера был на стадионе - это был что-то!!! И хоть металл не победил, но для нас вчера был настоящий праздник!!! А вообще я думаю, что сейчас металлу не стоит так переживать по поводу результатов в куефа!!! Мы только начали по настоящему выступать на евроарене и сейчас главное получить драгоценный опыт в игре с классными европейскими командами, коими вполне являються наши конкуренты по группе - Бенфика,Галатасарай,Олимпиакос и вообщем-то Герта!!!
Удачи металлу!!! 12-й игрок всегда с вами!!!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Андрей! Огромное тебе спасибо за такую прекрасную идею! Умница!
Podorozh (Odessa)
Харьков, удачи тебе, мы все за тебя болеем
Отин Гокни
ВКМЕ? ХНПМ)))
Denis_Use
Сегодня буде 40 тисячь не меньше потому что вчера было 36 тыс.
Etan
Хм, а точно ли матч Рода- Металлист не транслировался по ТВ? Чет у меня в памяти засело, что я его смотрел. Естесно не на стадионе в Голландии
catter
Давайте ребята хоть вы дайте Европе!
Vermillion
медленно, скапливаясь из метро, трамваев и троллейбусов, окреснтых дворов и закоулков, мы выдвигаемся на стадион.
KolaniMir
Хорошо написано.
Верим в команду! Все на стадио!
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gabin8
Металлист мы с тобой !!! Сделай Герту и будешь герой!!!
CHELSEA-Sanchelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ВладимирХарьков
Крикунов умничка, как всегда.