Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1457
1

ОБРАДОВИЧ: «Разгрома не ждите»

Футболисты «Металлиста» - о сегодняшнем матче против «Герты»

ОБРАДОВИЧ: «Разгрома не ждите»

Четыре года назад защитник «Металлиста» Милан ОБРАДОВИЧ после трех лет выступления за московский «Локомотив» отправился покорять немецкую бундеслигу -- в «Боруссию» из Менхенгладбаха. Увы, прижиться в чемпионате Германии ему не удалось. И он транзитом через Сербию и Грецию попал в Харьков, где на третьем году своего пребывания получил вместе с партнерами возможность на деле испытать себя в поединке с полпредом Бундеслиги.

-- К сожалению, за время своего выступления за «Боруссию» мне не удалось принять участия в матче с «Гертой», -- сказал Милан. -- Но в памяти остались воспоминания об этой команде. Серьезный противник, который способен биться за результат до последней минуты.

-- Можно ли сравнить «Герту» с «Эвертоном» или «Бешикташем», с которыми «Металлист» уже встречался в розыгрыше Кубка УЕФА?
-- Нет, конечно же. «Герту» трудно сравнить с каким-то другим коллективом. Ее футболисты хорошо подготовлены физически. Правда, в целом игра «Герты» полностью соответствует немецкому стилю. В нем преобладает борьба, где главное -- результат. За исключением «Баварии» и где-то «Вердера», я больше не видел команд бундеслиги, которые могут действовать на поле в каком-то ином ключе.

-- Ты говоришь, что у «Герты» на первом месте -- результат. Мирон Маркевич просит игроков в первую очередь показывать игру высокого класса. Как вы все это будеде сочитать в предстоящем поединке?
-- Мне кажется, слова тренера переданы не совсем верно. Он, действительно, просит нас прежде всего демонстрировать игру высокого уровня, но мы ни в коем случае не забываем о зачетных баллах. Считаю, что такой подход современен и полностью оправдан. Согласитесь, когда у команды нет игры, то и о результате мечтать очень сложно. Поэтому против «Герты» мы постараемся показать футбол хорошего качества и при этом добыть победу.

-- Многие отмечают, что в нынешнем сезоне вы показываете зрелую игру. Эти утверждения не расслабляют?
-- Мое личное мнение -- нам еще есть над чем работать. Знаю, что так считают и другие футболисты «Металлиста». Так что ни о какой расслабленности речь идти не может. Особенно накануне важного поединка на старте группового раунда розыгрыша Кубка УЕФА. Соглашусь только с тем, что сейчас у нас действительно многое получается. Но ведь это не произошло за один день. В своем теперешнем составе мы выступаем уже почти три года.

-- Можно ли ожидать от матча с «Гертой» того же, что «Металлист» сделал с «Бешикташем»?
-- Вряд ли. Ведь немцы наверняка изучили нашу игру. Просто в матче с турками у нас получалось практически все. Тем более что нам будет противостоять не «Бешикташ», а «Герта». Ее по классу я все же поставлю выше турецкой команды.

-- Говорят, что у берлинцев защита -- не самая сильная линия.
-- У «Герты» оборона опытная. Немец Фридрих и хорват Шимунич уже поиграли достаточно. Так что я не считаю защиту берлинцев их слабым звеном. Возможно, нам будут на руку проблемы немцев с голкипером, о которых я наслышан. Посмотрим. Может же такое случиться, что на матч выйдет их молодой дублер Ганг и будет творить в «рамке» настоящие чудеса...

-- В последнем туре бундеслиги «Герта» крупно (1:5) проиграла «Вердеру», хотя перед этим сама уверенно (3:0) расправилась с «Ганновером». Поражение может запредельно мобилизовать берлинцев.
-- Я бы не стал связывать чемпионат Германии с Кубком УЕФА. Уверен, даже в бундеслиге команды относятся к европейским турнирам по-иному, нежели к национальным соревнованиям. Так что даже не будь этого крупного поражения от «Вердера», игроки «Герты», не сомневаюсь, все равно предстанут в Харькове собранными и настроенными только на победу.

-- Вполне возможно, что тебе придется действовать против земляка Марко Пантелича. Ты с ним случайно не знаком?
-- Знаком, по выступлениям за молодежную сборную Сербии. Тогда он играл за французский ПСЖ, а позднее -- испанскую «Сельту». Поэтому, не понаслышке знаю манеру его игры, а также его сильные стороны. Надеюсь, это поможет и мне, и моим партнерам по обороне нейтрализовать Марко. Правда, тактика «Герты» строится не только на одном лишь Пантеличе. Есть еще и ваш Воронин, и другие футболисты, которые могут «выстрелить» в самый неожиданный момент для противника. С берлинцами надо держать ухо востро с первой до последней минуты.

Ганчаржик отметил Воронина и Пантелича

Сегодня «Герта» попытается забить, так что очень много будет зависеть от действий защитников «Металлиста», где одну из главных ролей исполняет Северин ГАНЧАРЖИК.

-- Северин, как думаешь, так ли сильна «Герта», чтобы ее реально опасаться?
-- «Герта» непростая команда. Тем более непредсказуемая. Скажем, в бундеслиге она может спокойно и уверенно переиграть «Ганновер» со счетом 3:0, а через несколько дней по всем статьям уступить -- 1:5 «Вердеру». Такие перепады, согласитесь, очень подозрительны и вызывают, по меньшей мере, удивление.

-- Хорошо это или плохо для «Металлиста», что перед приездом в Харьков «Герту» побил «Вердер»?
-- Я бы не стал сравнивать внутреннее первенство и матчи Кубка УЕФА. Даже если бы «Герта» выиграла у «Вердера» со счетом 2:0 или даже 3:0, то ее игроки все равно прибыли бы в Харьков с серьезным настроем. Я в этом не сомневаюсь. Поэтому какой-то выгоды нам от их последнего поражения не будет.

-- Для «металлистов» важно начать групповой турнир с победы?
-- Конечно. Нам предстоит сыграть всего четыре матча, так что удачный старт может значить многое. Впрочем, за победу нужно будет сражаться не только в этом поединке, но и в других. И вне зависимости от того, где мы будем играть -- дома или на выезде.

-- Что может обеспечить команде домашнюю викторию над берлинцами?
-- Нам нужно будет сыграть как единое целое, чтобы на поле была действительно КОМАНДА. Очень важно внимательно действовать в обороне и не позволить гостям забить, к примеру, быстрый гол. Уверен, нас поддержит полный стадион, а это несомненно нам поможет.

-- Кого-то в составе «Герты» опасаетесь?
-- У берлинцев выстрелить может любой, но я бы отметил линию атаки, где выделяются Воронин и Пантелич.

Конюшенко рассчитывает на своих болельщиков

В последних двух матчах Премьер-лиги Андрей КОНЮШЕНКО выходил на замену, тем не менее это не помешало ему забить в важном поединке с донецким «Металлургом», в котором харьковчанам удалось навязать свою игру. Получится ли это во встрече с «Гертой»...

-- Хотелось бы. Сумеем добиться этого, то и за результатом дело, думаю, не станет, -- пояснил Конюшенко. -- От дебюта многое зависит. Важно уверенно начать встречу и постараться создать себе определенный задел. Я не имею в виду, скажем, быстрый гол или два. Это касается внутренней убежденности.

-- Как известно, по полузащите судят о классе команды. Что можно сказать о средней линии «Герты»?
-- Мне трудно однозначно ответить. В принципе, по именам полузащита у берлинцев в порядке. Но как оно будет в матче с нами, затрудняюсь сказать. Игра на игру не приходятся, поэтому что-то прогнозировать и строить какие-то догадки до выхода на поле -- бессмысленно.

-- У берлинцев может не сыграть основной голкипер Дробны, а место в «рамке» займет его дублер Ганг...
-- Я об этом впервые слышу. Правда, знаю, что Дробны из-за каких-то проблем не играл против «Вердера» в минувшую субботу. Если же он не сыграет и против нас, а будет стоять его дублер, то, мне кажется, это будет явным плюсом для «Металлиста».

-- «Герта» представляет немецкую бундеслигу, которая на порядок сильнее украинского первенства. Следовательно, класс берлинского коллектива априори выше, чем у «Металлиста». Согласен с этим?
-- Национальные чемпионаты нельзя сравнивать с европейскими клубными турнирами. У последних -- кубковые правила. Если в чемпионате существует возможность исправить какие-то ошибки, то в кубковом форуме требуется максимальная отдача. Так что, не думаю, что причастность «Герты» к бундеслиге дает ей какой-то перевес над нами. К примеру, на нашей стороне будут переполненные трибуны «Металлиста», чего гости лишены. И этот фактор может сыграть определяющую роль.


Юрий ОСТРОУМОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.