Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 07 мая 2014, 10:56
1235
0

Удар по Кубку Захаровой

Несмотря ни на что, международный турнир в будущем году состоится

| Обновлено 07 мая 2014, 10:56
1235
0
Удар по Кубку Захаровой

С 7 по 8 марта будущего года в столичном Дворце спорта пройдет VIII Международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой». Пройдет даже при том, что Украинская федерация гимнастики (УФГ) вопреки уставу и положению о поддержке любых усилий, направленных на популяризацию гимнастики, отказалась ходатайствовать о включении турнира в международный календарь. Это создаст дополнительные трудности в организации, но, как заверила вчера на пресс-конференции Стелла Захарова, не сможет помешать провести турнир. Во все федерации уже разосланы письма с положением соревнований, отдельно приглашена национальная сборная Украины.

В письме президента Украинской федерации гимнастики Виктора Коржа от 28 октября этого года, адресованном Захаровой, сказано, что президиум УФГ получил ходатайство технического комитета по спортивной мужской и женской гимнастике, спортсменов и тренеров об учреждении международного турнира памяти Бориса Шахлина. Учитывая ограниченность бюджетных средств и источников финансирования международных спортивных мероприятий, президиум постановил воздержаться от ходатайства перед Международной федерацией гимнастики о включении в международный календарь турнира по спортивной гимнастике на «Кубок олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой».

По словам Захаровой, Кубок финансируется исключительно спонсорами, из госбюджета в прошлом году были выделены средства только на техническое обеспечение - установку помоста, а также аренду Дворца спорта. Федерация за семь лет ни копейки не вложила в организацию турнира - в частности, в призовой фонд, впервые учрежденный на Кубке Захаровой-2007 и составлявший 20 тысяч долларов.

- Четыре года я преодолеваю барьеры, организовывая свой турнир и получая разрешения от УФГ, - подчеркнула президент международного благотворительного фонда «Спорт и дети» Стелла Захарова. - Господин Корж вместо того, чтобы всех объединить и работать на общее дело, всячески старается его уничтожить. Почему-то никто не говорит о том, что с каждым олимпийским циклом мы опускаемся все ниже. А ведь спортивная гимнастика - приоритетный вид спорта, где разыгрывается четырнадцать комплектов медалей. Корж запрещает проводить международный турнир, который знает весь мир, который не он создавал, на который он не давал ни копейки. Раньше всем турнирам находилось место - и Кубку Захаровой, и Кубку Шахлина, и Кубку Коробчинского. Считаю, что это правильно. Ведь чем больше проводится спортивных мероприятий, тем интенсивнее развивается федерация.

Истоки конфликта с Виктором Коржом видятся организаторам в том, что Захарова не боится открыто высказывать свое мнение.

- За последние десять лет постоянных конфликтов и ссор в федерации стало уже не с кем ссориться, - не без иронии подчеркнула Захарова. - Теперь взялись выяснять отношения с Международной федерацией гимнастики. Это же надо дойти до того, чтобы обвинить в коррупции президента FIG Бруно Гранди и подать на него иск в Шевченковский районный суд!

Предложение президиума УФГ выступить соорганизатором турнира имени Бориса Шахлина организаторы Кубка Захаровой не рассматривают, считая неэтичным совмещение двух этих соревнований.

- Поверьте, я очень уважала Бориса Шахлина, - сказала Захарова. - Но считаю не правильным смешивать два имени - человека, который умер и который еще жив. Нельзя проводить на день смерти легендарного гимнаста вместе Кубок Захаровой и Шахлина.

Несмотря на решение УФГ, Кубок Захаровой остается в календарном плане министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Стелла Захарова уверяет, что уже заручилась поддержкой министра Юрия Павленко и администрации Президента Украины.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.