Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 декабря 2021, 22:15
3364
0

ШАХРАЙЧУК: «За сборную Украины играют те, кто не проходит в основу в клубе»

Тренер сборной Украины не может рассчитывать на всех сильнейших

| Обновлено 24 декабря 2021, 22:15
3364
0
ШАХРАЙЧУК: «За сборную Украины играют те, кто не проходит в основу в клубе»
fhu.com.ua

Наставник сборной Украины по хоккею Вадим Шахрайчук оценил три поражения команды на международном турнире в Польше. Украина уступила Венгрии, Франции и Польше.

Сборная вынуждена играть без ключевых игроков Донбасса и других представителей Суперлиги.

- Конечно, планируя участие в турнире в Польше заранее, у нас была немного другая кадровая ситуация. Мы не знали, что не сможем рассчитывать на более половины из хоккеистов, которые были в списке кандидатов. Выбирая соперников, мы хотели играть с командами, к которым мы собираемся выйти в ближайшем будущем. Не сомневаюсь, что выступая сильнейшим составом, мы выглядели бы гораздо лучше. Но исходя из тех реалий, которые сложились в это время, я доволен самоотдачей ребят во время всех трех матчей, их желанием играть и бороться. Провальными для нас получились всего пять-семь минут поединка с поляками. Остальное игровое время в течение трех матчей мы боролись с соперниками на равных.

Потерпели два досадных поражения – пропустили за восемь секунд до завершения овертайма в первом матче, получили решающую шайбу после рикошета во встрече с французами. Однако все три поединка – это колоссальный опыт для каждого из хоккеистов. Во внутреннем чемпионате подобного уровня соперничества им не хватает. Ребята почувствовали, в какой хоккей сейчас играют в Европе. Это быстрая, контактная игра, в которой решение нужно принимать гораздо быстрее, чем наши игроки привыкли. Учитывая это, вижу от Рождественского кубка только позитив.

- В течение этих трех поединков за национальную сборную Украины дебютировали шесть хоккеистов. Как оцените их игру?

- Еще перед отъездом сказал ребятам, что парадокс нашей команды состоит в том, что в ней играют хоккеисты, часть из которых не попадает в составы своих клубов или находится там на второстепенных ролях. Для игроков это был уникальный шанс. И они сыграли на максимуме, насколько могли и насколько готовы сегодня. Приятно удивил Евгений Фадеев. Особенно с учетом того, что мы испытываем большие трудности с центральными нападающими. Можно сказать, что Евгений стал главным открытием этого сбора. Также отмечу сильную игру вратаря Сергея Писаренко. Мы следили за ним во внутреннем чемпионате. У Сергея были сильные матчи за «Днепр». Было бы грех не предоставить Писаренко шанс. Сергей доказал, что он реальный претендент на место в заявке сборной на чемпионат мира.

- Если не учитывать тех людей, решивших выступать в так называемой «суперлиге», мы увидели весь наш кадровый потенциал или резервы для усиления еще есть?

– Есть несколько интересных нам ребят, выступающих в Северной Америке. Мы за ними следим. Фамилии пока называть не буду, но мы следим за всеми хоккеистами и предоставим шанс каждому, кто хочет играть за национальную сборную.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.