Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1401
0

МАРКЕВИЧ: «Придется пойти в церковь перед игрой с Гертой»

Сегодня «Металлист» дебютирует в групповом раунде Кубка УЕФА

МАРКЕВИЧ: «Придется пойти в церковь перед игрой с Гертой»

Успешно преодолев барьер на пути в групповой турнир Кубка УЕФА в виде турецкого «Бешикташа», команда Мирона Маркевича получила возможность не только перевести дух и зализать раны, но и сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене. За месяц, прошедший с тех пор, «Металлист» сумел одержать три победы кряду, позволившие взобраться на вторую строчку в таблице. Последний из календарных матчей - с «Черноморцем» (2:0) - стал своеобразной репетицией перед сегодняшним сражением с «Гертой». Накануне стартового поединка харьковчан в групповом этапе с берлинской командой корреспондент «СЭ» пообщался с главным тренером «Металлиста» Мироном Маркевичем.

НЕИЗМЕННАЯ ТРАДИЦИЯ

- Сложилось впечатление, что в матче с «Черноморцем» ваши подопечные играли не в полную мощь.
- Нет, ну что вы! Ребята старались отдавать игре все силы. Другое дело, что, может, не все у нас выходило. Я говорил, говорю и буду говорить, что чемпионат Украины для «Металлиста» главное соревнование, и команда отнюдь не намерена попросту отбывать номер.

- В последние годы у «Металлиста» сложилась традиция неизменно выигрывать у «Черноморца» в чемпионатах страны. Серия победных матчей с «моряками» после субботнего поединка составляет уже пять игр.
- Если бы вы сейчас об этом мне не сказали, я бы и не знал. За подобными сериями, как и за другими достижениями своей команды не слежу. И уж тем более не делаю каких-то далекоидущих выводов. Но раз так случилось, значит, это можно занести в актив.

- «Черноморец», как соперник, вас разочаровал?

- Как раз наоборот. Одесская команда играла хорошо, и нам было весьма непросто в поединке с ней. «Моряки» отличались своими бойцовскими качествами. Кстати, и в предшествовавшей матчу с нами предыдущей игре с «Днепром» они также выглядели неплохо. Во всяком случае, мне их действия понравились.

- Хотелось бы узнать ваше мнение, как одного из самых опытных украинских специалистов: что же тогда мешает «Черноморцу» стать в один ряд с ведущими клубами?

- Не знаю. Этот вопрос не ко мне. Повторюсь: с нами одесситы играли хорошо, но в чем кроется причина их нестабильных выступлений в нынешнем чемпионате, трудно сказать.

- За ходом игры с «моряками» с трибун харьковского стадиона наблюдали скауты немецкой «Герты». Вам удалось запутать гостей из Германии?

- Никого запутывать мы не собирались. Да и несерьезно было бы это с нашей стороны. «Металлист» играл в свою игру, невзирая ни на какие обстоятельства. Точно так же неделю назад и я наблюдал за «Гертой» в ее поединке с «Ганновером» в бундеслиге. Наш соперник действовал в привычной манере, ничего не пытаясь замаскировать. К тому же, игра на игру не похожа - стало быть, к этому нужно относиться спокойно. Нужно выходить на поле и выкладываться, что называется, на полную.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ЖАЖА

- В игре с «Черноморцем» необычайной работоспособностью отличался форвард Жажа. Его можно было видеть как на привычном месте в нападении, так и в обороне. Это вы поставили ему такую задачу?
- От футболистов в каждом матче требуется, и атаковать, и обороняться всей командой. Так что специально Жажа я ничего не говорил. Возможно, бразилец чувствовал ритм игры, вот и отрабатывал в защите. Хотя в трех предыдущих матчах он отыграл не так ярко, как в игре с «Черноморцем». Когда Жажа поймет, что стабильность - основа роста любого футболиста, то проблем у него не будет.

- Вряд ли вы позволите бразильцу подобные игровые вольности в матче с «Гертой».
-Я, как тренер, вправе что-то разрешать или запрещать, но когда футболист выходит на поле, то помочь ему уже не могу. Он должен сам понимать, где и как нужно отрабатывать на все сто процентов. Важно, чтобы в матче с «Гёртой» Жажа выполнял то, что от него требуется в первую очередь - забивать голы. Иначе можно наломать дров.

- После победы в споре бомбардиров в минувшем сезоне у Марко Девича на долгое время сбился прицел, однако в игре с «Черноморцем» он напомнил о себе «дублем». Можно ли сказать, что натурализованный украинец вновь обрел себя?
- Я этого очень хотел, ведь безголевая серия у Марко слишком уж затянулась. Рад, что он отличился двумя забитыми мячами. Надеюсь, что на этом его поступательные движения не закончатся.

-Похоже, что на Девича положительным образом сказалось заявление наставника национальной сборной Украины Алексея Михайличенко, в котором он коснулся темы возможного привлечения выходца из Балкан в состав его команды.

-Может быть. Дай-то Бог, чтобы так оно и было.

ЭКЗАМЕН ПЕРЕД 40-ТЫСЯЧНОЙ АУДИТОРИЕЙ

-Признайтесь: волнение перед игрой с «Гертой» присутствует?
- Оно присутствует перед каждым матчем. Но лукавить не стану – накануне встречи с берлинским клубом волнение особенное. Все же мы будем держать экзамен перед 40 тысячами людей, которые придут на харьковский стадион, чтобы за нас поболеть. Нужно постараться сыграть так, чтобы их не подвести. Кроме зрителей на трибунах, за телетрансляцией будет наблюдать вся Украина, поэтому мы просто не имеем права разочаровывать наших болельщиков. Могу заверить, что «Металлист» намерен продемонстрировать содержательную игру, а как оно выйдет - это уже другое дело.

- Пропуск первого тура группового турнира в связи с нечетным количеством команд - на руку «Металлисту»?
- Сложно сказать/ Возможно. За это время мы взяли шесть очень важных очков в чемпионате, немного отдохнули и перевели дыхание. А до этого нам, конечно же, было трудно. Но как бы там ни было, а ответ на данный вопрос даст лишь время.

-Вам хорошо удалось изучить предстоящего соперника?
-С этой целью мне довелось посмотреть игру берлинцев с «Ганновером». Отслеживали мы и другие матчи с их участием. «Герта» - такая команда, которая в любой момент способна продемонстрировать футбол довольно высокого качества. Да и шестое место, которое ныне занимает наш соперник, говорит о многом. На сегодняшний день берлинская команда является одной из лучших в бундеслиге.

МЕРЗНУТЬ В ФАРТОВОМ КОСТЮМЕ

-Какие-то сюрпризы для «Герты» вы подготовили?
-Никаких. Выйдем на игру нашим привычным составом, игравшим в последних матчах. Ничего менять не планируем.

- Все ли игроки в строю?
- На сегодняшний день - да.

-Футбольные тренеры - народ суеверный. Несложно предположить, что вы попытаетесь повторить все точь в точь, как перед домашним матчем с «Бешикташем», который завершился победой - 4:1.
-(Улыбается). Все повторить невозможно, но в основных моментах, предшествующих игре с «Гертой», постараемся сделать так, как было перед поединком с турецкой командой.

-Приметы у вас какие-то особенные?
-Сильно в них я не верю, но кое-какие все же есть. Однако вовсе не это главное - все решают футболисты, которые выходят на поле.

-Обычно тренеры стараются не менять одежду, в которой они находились на скамейке во время удачного матча. Стало быть, облачившись в ваш фартовый костюм в четверг, вам придется немного померзнуть.

- Да. Но ничего не поделаешь – надо же чем-то жертвовать (улыбается).

- В церковь перед играми ходите?

-Не всегда. Но довольно часто. Наверное, придется пойти и перед игрой с «Гертой».


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.