Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3943
14

АХМЕТОВ: «Сказал футболистам, что жизнь продолжается»

До зимнего межсезонья президент «Шахтера» не будет принимать кардинальных решений

АХМЕТОВ: «Сказал футболистам, что жизнь продолжается»

Победный гол в ворота «Шахтера», который организовал блестяще сыгравший на 73-й минуте в штрафной площадке горняков россиянин Марат Измайлов, а забил бразилец Дерлей, впервые вывел лиссабонский «Спортинг» в плей-офф Лиги чемпионов. И одновременно похоронил надежды украинского клуба дожить - что тоже могло случиться впервые - в этом турнире до весны.

До сих пор президент «Шахтера» Ринат Ахметов заходил в раздевалку своей команды только после успешно проведенных матчей. В минувший вторник он нарушил заведенный порядок. В смешанной зоне, которую на стадионе «Жозе Алваладе» по пути к святая святых футболистов, миновать невозможно, Ахметов шел с таким отрешенным лицом, что каждый, кто видел босса «Шахтера» в эту минуту, наверное, подумал об одном и том же. О немедленной, прямо здесь и сейчас, отставке Мирчи Луческу, имеющего неоспоримые заслуги перед донецким клубом, однако в этом сезоне допустившего провал «Шахтера» на всех футбольных фронтах.

Предположения не оправдались.

- Да, результат плохой, но я зашел в раздевалку не ради того, чтобы посыпать голову пеплом или делать оргвыводы, - поделился Ахметов. - Я сказал футболистам, что жизнь продолжается, несмотря ни на что. В плей-офф Лиги чемпионов мы не попали... В чемпионате Украины позиции «Шахтера» тоже незавидные, если сопоставить их с амбициями нашего клуба... Но я попросил игроков осознать одну простую и очень важную вещь: из ситуации, в которой оказалась команда, никто ее не вытащит, кроме нас самих. Соберитесь, возьмите себя в руки, сказал я ребятам, думайте не о том, что уже проиграно, а о том, что еще можно выиграть. О ближайшем матче чемпионата Украины с «Таврией». О встрече с киевским «Динамо» 16 ноября, которая будет носить такой же принципиальный характер, как и всегда. О «Базеле», наконец, который сенсационно сыграл вничью с «Барселоной» и теперь наверняка попробует не пустить нас в Кубок УЕФА.

- В прошлом сезоне «Шахтер» до последнего дня группового турнира Лиги чемпионов сохранял шансы на выход в плей-офф. В этом году все надежды утрачены за месяц до окончания турнира. Вы могли себе такое представить?
- Это жизнь. Уже ничего нельзя изменить. Да, можно посетовать на невезение - проиграли в Донецке «Барселоне» на последних минутах или даже секундах. Имели достаточно моментов, чтобы взять верх над «Спортингом» дома, да и здесь, в Лиссабоне, при счастливом стечении обстоятельств, могли не проиграть. Но то, что случилось - уже случилось. Это факт, который мы должны и признавать, и уважать. Чтобы сделать правильные выводы и идти дальше. Если будем считать, что все плохо, опустим руки, никогда не найдем выхода из сложившейся ситуации. Нельзя жить поражениями, это не наше кредо. Рано или поздно все команды проходят через подобное. Потом выздоравливают, выходят из кризиса еще более сильными. Мы тоже выйдем и станем сильнее.

- На ваш взгляд, чьей вины больше в том, что происходит с «Шахтером» - главного тренера или игроков?

- Интересно, почему вы не включаете в круг «подозреваемых» президента? Раз беда общая, значит, общая и вина. Значит, все вместе, и я в том числе, что-то не увидели, что-то не предвосхитили, если позволили неблагоприятным обстоятельствам застать нас врасплох. Может быть, футболисты, выигравшие в прошлом сезоне все украинские титулы, расслабились, утратили мотивацию и вошли в новый сезон не с тем уровнем концентрации, который необходим. Не исключено, что главный тренер допустил какие-то ошибки. Но есть старая истина: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поверьте, мне, может быть, как никому другому, тяжело и больно видеть то, что происходит с «Шахтером». Моя задача - провести диагностику, увидеть проблему и постараться снять ее с повестки дня.

-Снять проблему и снять главного тренера - в данном контексте не одно и то же? Вы еще не приняли решение по поводу целесообразности дальнейшего пребывания Мирчи Луческу у руля «Шахтера»?

-Давайте сначала доиграем сезон, а потом будем принимать решение. Жизнь давно научила меня не принимать серьезных решений ни в радости, ни в горе. Когда все прекрасно, мы готовы носить тренера на руках, и говорить о нем, как о мессии, которого ждали всю жизнь. А чуть что не так, сразу обо всем забываем, ищем крайнего и виним тренера... Сейчас мы находимся в плену у эмоций, а серьезные, взвешенные решения нужно принимать холодным умом.

- Между тем, ситуация может еще больше усложниться. Где гарантии, что «Шахтер», в очередной раз проехавший мимо плей-офф Лиги чемпионов, не уступит теперь «Базелю» и путевку в Кубок УЕФА?
- Футбол не дает никаких гарантий. Это соревнование, в котором кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

- Полтора месяца назад в интервью «СЭ» вы говорили, что в случае невыхода «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов, Луческу зимой покинет команду. Ваша позиция не изменилась?
- Не требуйте от меня безапелляционности сейчас, после поражения от «Спортинга». Я не собирался делать никаких заявлений, независимо от исхода матча в Лиссабоне. Повторяю: мы пройдем этот сезон до конца, все взвесим, тщательно проанализируем, и только потом примем решение, в котором будем уверены, что оно пойдет на пользу «Шахтеру».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
artmel | 2008-11-06 21:00:43
Если ты не болельщик, так зачем давать такие коментарии???
artmel
А помоему президент просто плюёт на болельщиков и даёт понять где их место. Что хотите говорите, а будет как я захочу. Потому, что я Ахметов!!! Захочу - Луческу пожизненно будет в Шахтёре. Хоть даже во вторую лигу вылетит.ПОЗОР!!! И вина во всех неудачах в президенте.
WladWest
Бренди вбегает в раздевалку и орет во все горло:-"АХМЕТ сказал, что ХОРОШАЯ жизнь для нас продолжается,бандерлоги"!!!!
VergunDA
респект Ренату... ИМХО, умный мужик и правильно всё делает. он до конца гнёт свою линию, даже если она, как видно получилась ошибочной... он основательно подходит к делу и ничего не делает сгоряча, что доказывает его разумную рассудительность.на этот сезон он уже забил и основательно думает над будущими изменениями в клубе! главное - трепение!
vano77
все педики.Не было игры и не будет.Пока не выйдут на первые места заря карпаты итд,а ахметка с суркисым в жопе не будут вот тогда может что-то и будет.Такие бабки платить на черножопых и нихрена игры.А насчет того что любит ахмет шахтер-с его баблом ему можно всех любить.Привет с Донбасса!!!!!!!
AlexKrRoog
Гость | 2008-11-06 12:42:02
респект Ренату...
не ну чес слово, стока бабла ввалить и так без нервов тихо спокойно говорить о неудачах и провалах(смотрел это интервью по ТВ)...
------------------------------------------------------
Просто во время интервью раз 10 выключали камеру,чтобы он проорался.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Гость | 2008-11-06 11:37:47
AlexKrRoog, жалей себя. нам ваша жалость ни к чему...
_____________________________________________________
А я и себя жалею,потому что вчера болел за Шахтер.
Но еще раз повторю-команда не управляема!Команда деградировала!Команда хоронит хороших игроков на банке.Команда проигрывает и играет с улыбкой на лицах....
И все это "заслуга" тренера,который так ненавидит Украину,что даже не пытается учить язык.Продолжать?
DLS (Пушкино)
Хамелеон (Днепр) | 2008-11-06 10:40:21
...............................
Тюфяк, а не президент.
------------------------------------------
Гыгыгы....Ахметка-тюфяк! Надо запомнить эту шутку!
))))))
labarhatin
Луческу выведет Шахту в .... 1 лигу!
LeonidZhitomir
2 все:
Причина проста до банальности:
представление на награждение "мистера" очередным украинским орденом не подписано еще президентом (командировки,встречи с ливийцем...).А отпускать без награды за долголетний ударный труд-не в традициях азиатского гостеприимства.
Marchello_
да похоже до Зимы луча не отпустят
Хамелеон (Днепр)
Вот дурак.
Ну-ну. Пока ты анализировать будешь румын вместе со своим бразильским табором тебя ещё больше в гавно окунёт.
Тюфяк, а не президент.
AlexKrRoog
Я еще раз повторяю-Ахметка под цыганским гипнозом! Его надо спасать!.
У пациента аппендицит,а ему говорят "Подождите до зимы"
В этой ситуации жаль донецких болельщиков