Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3247
2

Более сильное Динамо сыграет с менее сильным Порту?

Изменения в клубах привели к серьезным последствиям...

Более сильное Динамо сыграет с менее сильным Порту?

Перефразируя известное выражение можно сказать, что сообщите мне о трансферных изменениях в клубе, и я довольно точно предскажу его будущее. Прошлый лигочемпионский сезон динамовцы закончили в декабре унизительным поражением 0-3 от лиссабонского «Спортинга», в то время, как «Порту» прекратил свой еврокубковый поход весной, уступив в 1/8 финала по пенальти немецкому «Шальке» 1-4. Для бело-голубых шесть поражений в группе обернулись коренной перестройкой состава. Серьезные изменения коснулись и «драконов». Но вот вопрос, кто из клубов при этом больше выиграл или проиграл?

Перемотка

Отмотаем еще раз воображаемую запись назад и посмотрим более пристально, какими запомнились в своих последних играх в прошлом сезоне киевское «Динамо» и «Порту».
Из 14 игроков, проваливших игру в Лиссабоне, «Динамо» рассталось с Гораном Гавранчичем, Марьяном Марковичем,  Сергеем Ребровым и Валентином Белькевичем. Ни при каких обстоятельствах в предстоящей сегодня игре на поле не выйдут вратарь Тарас Луценко и защитник Олег Допилка. Прочно сел нынче в запас и вышедший тогда в основе Максим Шацких. Нет у руля команды и Олега Лужного, который, заявив в тот период, что с таким составом в Европе делать нечего, не только переместился на привычное место помощника главного, но и как бы дал старт к большим переменам в динамовском коллективе.

Киевляне изменились радикальным образом. Самое главное это то, что пришел новый тренер в лице опытнейшего Юрия Семина. В воротах появился Станислав Богуш, позицию правого защитника застолбил за собой бразилец Бетао, а роль собаки, которая не дает пройти в дом непрошенным гостям, доверена хорвату Огнену Вукоевичу. Совсем не лишними оказались и взятые пока напрокат финн с русскими корнями Роман Еременко и грузин Малхаз Асатиани. Вообще же, учитывая травму игравшего тогда в португальской столице Олега Гусева, против нынешнего «Порту» из тех, кто проиграл «Спортингу», выйти в числе первых 11 есть реальный шанс только у капитанствующего в этом сезоне Андрея Несмачного, расцветшего при Семине Милоша Нинковича, не потерявшего уверенности в себе румына Тибериу Гиоане и африканского танцора Исмаэля Бангура.

«Порту» после обидного поражения он немцев в марте 2008-го также претерпел значительные качественные со знаком минус изменения. Клуб отпустил на большие деньги в «Челси» Жозе Босингву, в мадридский «Атлетико» Пауло Асунсао, в английский «Вест Бромвич» Марека Чеха и, наконец, в миланский «Интер» Риккардо Куарежму. Не сможет сыграть против «Динамо» и оставленный дома залечивать раны уругвайский защитник Хорхе Фусиле. Кроме того, у «драконов» есть игрок, судьба которого похожа на киевлянина Шацких. Незаменимый в прошлом сезоне Педру Эмануэл сейчас в основном пребывает в роли зрителя, наблюдающего за всем происходящим на поле с лавки для запасных.

Здорово, что остались!

Команды вообще стали бы неузнаваемыми в их нынешнем виде, если бы из каждой из них ушли бы футболисты, на которых держится вся конструкция игры как «Динамо», так и «Порту».
Киевлянин Александр Алиев после прихода в команду Юрия Семина, наконец-то, получил тот заряд уверенности и доверия, которого ему так не хватало при предшественниках россиянина. Юрий Павлович не стал мудрить и сделал из Алиева копию стержневого полузащитника, роль которого в его московском «Локомотиве» выполнял мастеровитый Дмитрий Лоськов. Оба обладают сильным ударом, как с игры, так и со стандартов, способны отдать точный пас на любое игровое расстояние, отлично читают игру, умеют ее убыстрить или, если надо, замедлить. Есть и один существенный недостаток, который дает о себе знать ИМЕННО в еврокубках. И Лоськов, и Алиев уступают в скорости мышления своим визави из сильных западных клубов. И не дай бог, если такой игрок находится в составе команды противника. Результаты для команды Семина, как минимум, в случае с Лосковым были довольно плачевными.
Алиев, однако, достаточно молод и может, получив важнейший лигочемпионский опыт, перейти на ступеньку, на которую так и не смог подняться россиянин. То, что он все же остался в «Динамо», самым благотворным образом сказалось как на нем, так и на всей команде.
Лучо Гонсалес, определяющий игру «Порту», также вполне мог бы уйти из клуба, в то время когда УЕФА вознамерилось отстранить «драконов» от нынешней Лиги чемпионов за участие в договорных матчах чемпионата Португалии. За ним уже давно буквально охотятся скауты из Италии и Испании. «Порту» все же удалось уладить свои внезапно возникшие проблемы, что позволило успокоить и Лучо, от которого в игре «драконов» зависит если не все, то ПОЧТИ ВСЕ.

Одни сильнее, другие слабее

Рассмотрев те изменения, которые претерпели оба клуба, следует признать, что динамовцы стали сильнее, а «драконы» - слабее по сравнению со своим прошлогоднем уровнем. Станислав Богуш и Огнен Вукоевич вообще в одно мгновение оказались незаменимыми, также, как и сам Юрий Семин, заново перебравший буквально по крупицам динамовскую машину. Ненужные и отслужившие части он элементарно выбросил и заменил их на более надежные и современные. Механизм командного взаимодействия в этом технологическом усовершенствовании начал притираться внутри коллектива и оказалось, что отторгнутыми оказались не нужные детали.

В «Порту» наоборот были удалены важнейшие для жизнедеятельности органы, а операция по их замене оказалась неоправданно затянутой. Румын Ионут Сапунару, купленный у бухарестского «Рапида», пока не чета Босингве, колумбиец Фредди Гуарин, приехавший из французского «Сент-Этьена», пока не может надлежащим образом заменить Пауло Асунсао, а уругваец Кристиан Родригес, пришедший из «Бенфики», и в подметки не годится звездному Куарежме. Как бы потом португальцам не пришлось прибегнуть к срочному вмешательству, чтобы не повторить печальный путь в Лиге чемпионов ... киевского «Динамо», которое продало сердце своей машины в 99-м и остановило  движение к европейским высотам, растянувшееся почти на десять лет...

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
komissar70 | 2008-11-05 18:44:51
Він коливається разом з генеральною лінією
komissar70
Если мне не изменяет память, именно этот автор перед первой игрой в Порту мало шансов давал ДК. За две недели пересмотрел свою точку зрения?