Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
484
0

Кубок Англии: быстрый и мертвый

Полуфиналисты определились благодаря голам, забитым на первых минутах матчей

Надо отметить, что сенсации в четвертьфинальных матчах Кубка Англии места не нашлось – победили те, кто и должен был победить согласно статусу. Полного «обестрофеивания» Манчестер Юнайтед и Арсенала не случилось, кроме того, на этой стадии турнира выбыла последняя команда, не являющаяся представителем Премьер-лиги. Ну а судьба 3/4 поединков решена была уже на стартовых минутах матчей.

Не сильно напрягался для победы над Болтоном лондонский Арсенал. Уже на третьей минуте после передачи Робера Пиреса на ворота Яаскелайнена вышел Люнгберг и пробил мимо своего скандинавского соседа точно в угол. Неизвестно, как развивались бы события в этой дуэли, не удали Стив Беннет на 9-й минуте сенегальца Диуфа за грубую игру против Леманна. Положение хозяев оказалось незавидным, но не до такой степени, чтобы пасть духом и обреченно доигрывать оставшиеся 80 минут. Это в очередной раз доказал и удар Яннакопулоса, который парировал Леманн. В ответ «канониры» затерзали голкипера Болтона ударами с различных дистанций – как только представлялась такая возможность, к мячу прикладывались Бергкамп, Рейес, Люнгберг и «иже херувимы». После перерыва хозяевам удалось выровнять игру и если не создавать голевые моменты, так хоть держать мяч не меньше, чем это делали игроки Арсенала. И опять следует отметить виртуозную игру кипера Болтона, который после пропущенного мяча действовал практически безупречно (не без квалифицированной помощи игроков обороны, разумеется). Все последующие действия канониров, направленные на увеличение счета, были обречены на провал.

Манчестер Юнайтед показал самую убедительную игру из всех участников четвертьфиналов, добившись выездной победы над Саутгемптоном. Хотя стоит отметить, что разница в классе между соперниками в этом случае представлялась наиболее значительной. Не успели «святые» раскочегариться, как в их воротах (несмотря на присутствие в оных подающего большие надежды молодого Пола Смита, сменившего на этом посту Ниеми) уже расписался Рой Кин. За минуту до перерыва счет удвоил Криштиану Роналду, а во втором тайме главный спасатель манкунианцев Пол Скоулз, ставший автором дубля, не оставил ни малейших иллюзий по поводу победителя игры.

Судьбы противостояния между «сороками» и «шпорами» решил единственный гол, забитый в начале встречи Патриком Клюйвертом. Футболист, забивший уже 11-й мяч за Ньюкасл,  продолжает оправдывать надежды руководства клуба, купившего «белого карлика» сборной Голландии за приличные деньги. Кроме того, он сделал неоценимый подарок своему одноклубнику Алану Ширеру, мечтающему в свой последний сезон выступления за «черно-белых» побить клубный рекорд по количеству забитых мячей и добыть хоть какой-нибудь трофей. Клюйверт уже на пятой минуте завершил комбинацию с участием Ширера, обыгравшего опекающего его Лэдли Кинга. Гости не потерялись и устроили настоящую осаду ворот Гивена, но «сороки» оборонялись очень успешно, редко позволяя соперникам тестировать своего кипера на надежность. В первом тайме можно выделить опасные удары Канута и Дефо, конечным пунктом назначения которых стали руки ирландского ветерана Юнайтед. Во втором тайме после пары выпадов Ньюкасла, игроки которого выстрелами с различных дистанций размяли Робинсона, команда Йоля вернула себе инициативу, но отыграться так и не смогла.

В матче Блэкберн Роверс – Лестер судьбу встречи решил точный удар с точки в исполнении Пола Дикова незадолго до финального свистка.

Кубок Англии. Четвертьфиналы
Болтон – Арсенал – 0:1

Люнгберг, 3.

Саутгемптон – Манчестер Юнайтед – 0:4
Кин, 2; Криштиану Роналду, 45; Скоулз, 48, 87.

Ньюкасл – Тоттенхэм – 1:0
Клюйверт, 5.

Блэкберн Роверс - Лестер Сити – 1:0
Диков, 83 - с пенальти.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.