Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1557
5

Нет суевериям!

После фиаско в Полтаве донецкий «Металлург» покатится вниз?

Нет суевериям!

Рано или поздно на длительной турнирной дистанции все становится на свои места -- дерзкие выскочки опускаются в середину турнирной таблицы, гранды подтягиваются к вершине и лишь одни аутсайдеры тусуются внизу в вечной борьбе за выживание. Эта футбольная истина хоть и достаточно тривиальна, но действенна!

Вот и в текущем сезоне -- фурор (относительный, конечно) в исполнении донецкого «Металлурга» постепенно сходит на нет, хотя команде Николая Костова стоит сказать «спасибо». В первую очередь за то, что серьезно взбодрили упомянутых выше грандов и подали благой пример тем же «Металлисту» и «Ворскле». Теперь харьковский клуб донетчан обошел, а полтавский приблизился на расстояние всего-то в три очка.

Похоже, что к манере игры костовцев все уже привыкли. Не могут «металлурги» в последних матчах ничем удивить соперников, действуя безлико, прежде всего в атаке. А ведь впереди у них пусть и домашняя, но далеко не самая простая встреча с клубом-тезкой из Запорожья. Кстати, о запорожцах...

Коллектив под управлением Анатолия Чанцева хочется отметить за умение выжимать максимум там, где, казалось бы, им почти ничего не светит... Было в этом чемпионата так уже не раз, а в матче с «Арсеналом» вновь нашло свое практическое подтверждение.

«Канониры» нанесли в два раза (!) больше ударов вообще и в три раза чаще в створ ворот... И что на выходе? Влетели, изначально ведя в счете! Причем в обоих случаях запорожцев выручило умение точно «стрелять» издали. Что тут скажешь? Волевая победа в исполнении волевой команды!

Вплотную к тройке лидеров подошла «Ворскла». Полтавчане заслуженно одолели одного из главных конкурентов в борьбе за медали, но о повышении качества игры подопечным Николая Павлова, пожалуй, стоит все-таки позаботиться. Иначе ворсклян настигнут... «Днепр» и «Шахтер». Ведь наивно полагать, что потерявшиеся на время гранды даже не предпримут больше попыток отцапать лакомый кусок еврокубкового пирога.

Заметьте, даже сейчас, когда днепрянам и горнякам голы и победы даются с большой натугой, теряют они все меньше и меньше. А посему, если кто и хочет замахнуться на путевочку в квалификацию Лиги чемпионов или в Кубок УЕФА -- должен, не теряя бдительности, темп выдерживать. Способна ли «Ворскла» изыскать внутренние резервы, если что? Кто знает... Ведь зимой из команды уйдет Сергей Кравченко, может, еще кто-то подастся искать счастья на стороне. И придется тогда полтавчанам искать адекватную замену.

«Шахтер» же начал плавный подъем наверх во многом благодаря кадровым резервам. В период всеобщего кризиса Луческу бросил в бой голодного на успехи Морено, который, в отличие от Гладкого и Селезнева, быстро доказал, что может забивать нужные голы. Во всяком случае, боливиец ныне зажигает, и его примеру могут последовать донецкий Кравченко -- Константин и подзабывшие, что такое «основа», но очень желающие в нее вернуться Левандовский, Езерский, Гай и Федецкий. Последний, кстати, хорошо себя зарекомендовал в кубковом поединке с «Закарпатьем». Слово теперь за наставником горняков...

Резерв есть и у «Металлиста». Подопечные Мирона Маркевича доказали, что у них в арсенале имеется достаточно вариантов успешной охоты. И солировать в харьковском клубе по очереди способны не только Джексон Коэльо с Девичем, но и Бордиян с Обрадовичем, а если нужно то и двужильный Слюсар. А посему разговор о суевериях в отношении «желто-синих» неуместен не только в данный момент, но и в перспективе.

А теперь о терпящих бедствие... Седьмое поражение в 13-ти сыгранных матчах чуть не привело к отставке главного тренера «Черноморца» Виталия Шевченко. В данном случае остается только констатировать: одесситы шли к подобной развязке давно, и рискнуть разрубить морской узел руководство «моряков» могло бы и раньше. Не факт, конечно, что во всем виноват рулевой, но менять что-либо в команде, добротно (по украинским меркам) укомплектованной, нужно было обязательно. Теперь одесситам предстоит найти своего Маркевича. Вот только кто из специалистов согласится взвалить на плечи тяжелый груз ответственности в разгар сезона, неизвестно.

Не стоит, думается, впадать в эйфорию симферопольцам. Да, команда эффектно победила на выезде, тормознув к тому же конкурентов в борьбе за выживание. Однако сия виктория вовсе не является свидетельством окончательного выздоровления (одолели-то крымчане практикантов Премьер-лиги -- львовских «горожан»...), и потрудиться, особенно в зимнее межсезонье, таврийцам придется немало. Впрочем, как и обиженным ими львовянам. Правда, болельщикам ФК «Львов» все же имеет смысл набраться терпения и верить в лучшее, ведь Сергей Ковалец недвузначно заявил, что президент клуба готов в ближайшее время неслабо потратиться, дабы усилиться опытными игроками.

P.S. Во вторник во второй половине дня почетный президент ФК «Черноморец» Леонид Климов на собрании команды удовлетворил просьбу Виталия Шевченко об отставке. Специалисты, которые помогали наставнику «моряков», ушли в отпуск. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Виктор Гришко, в связке с которым будут работать Игорь Наконечный и Владимир Земляной.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
В прошлом сезоне нефтянник отлично наказал лидеров... но при этом почему то скатился в первую лигу.
В этом сезоне Киевляне проиграли Металлу, но при этом почему то Динамо идет с огромным отрывом на 1 месте, а не Металл.
К чему спорить, что важнее. Если хочеш быть чемпионом, а не просто призером, то выигрывать надо у всех.
Кчему спорить. Доиграют команды до декабря и все станет ястно. Что дороже тормознуть прямого конкурента, или не оступаться на середняках.
Andrew_kharkov
Etan | 2008-11-05 19:40:54

Да? А сколько Металлист потерял очков в матчах с середняками и аутсайдерами? А не потеряй их, сейчас бы боролся за 1 место с Динамо. Так что у Металлурга есть чему поучится. Не терять очки с аутсайдерами тоже надо уметь.
--------------------------------------------------
Не-а! Не согласен. Победа над лидерами, соперниками более сильными и именитыми стОит дороже, чем проигрыш (ничья) с середняком или аутсайдером... Сильнее в памяти "застряет".... ИМХО..
Etan
Да? А сколько Металлист потерял очков в матчах с середняками и аутсайдерами? А не потеряй их, сейчас бы боролся за 1 место с Динамо. Так что у Металлурга есть чему поучится. Не терять очки с аутсайдерами тоже надо уметь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил