Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1371
1

Новые старые лица

Спорные обстоятельства помешали поехать в Англию на чемпионат Европы Деревянченко

Новые старые лица

Не успели стереться из памяти впечатления от выступления наших мастеров на пекинском ринге, как уже подоспел чемпионат Европы. Сегодня украинские боксеры начинают поход за наградами континентального первенства, которое примет Ливерпуль с 5-го по 16 ноября. На родину «Битлз» отправились как признанные лидеры в своих весовых категориях, так совсем зеленые, не имеющие опыта подобных турниров ребята.

Среди хорошо известных имен капитан «сине-желтой» дружины Георгий Чагаев и олимпийский чемпион Поднебесной Василий Ломаченко, который намерен добавить в свою и без того не бедную коллекцию трофеев еще одно «золото». Реабилитироваться за неудачу на летних Играх стремится бронзовый призер Пловдива-2006 Александр Ключко. Ходили слухи, что после того, как «благодаря» необъективному судейству николаевец не смог добраться до пекинского пьедестала, он завяжет с любительской карьерой. Но, видимо, зная, что в своем виде он способен на большее, Саша решил повременить с уходом.

В этом году успел заявить о себе в мире бокса Александр Усик. Только в Англию он отправляется не в той весовой категории, в которой сражался на Олимпиаде. За пару месяцев тренировок крымчанин согнал пару-тройку лишних килограммов и гармонично вписался в категорию, ранее принадлежавшую Исмаилу Силлаху, -- до 81 кг.

А в вес до 91 кг вернулся действующий чемпион Старого Света Денис Пояцыка, которому поучаствовать в отборе к Поднебесной помешала некая загадочная болезнь (то есть причины недуга назывались вполне прозаические -- простуда, травма руки, но их было столько, что у меня возникли сомнения по поводу их достоверности).

Может, и не стоило вспоминать об этом неприятном эпизоде через столько месяцев, если бы не одно «но»... Не обошлось без досадного инцидента и во время отбора к «Европе» -- от поездки в Ливерпуль по состоянию здоровья отстранили бронзового призера «мира» 2007 года Сергея Деревянченко.

О том, как его воспитанника «устранили», рассказал заслуженный тренер Украины Сергей Корчинский. Перед тренировочными сборами в рамках подготовки к ЧЕ Деревянченко прошел медобследование, в результате которого были обнаружены незначительные отклонения в желудочно-кишечном тракте. Сергей, как дисциплинированный спортсмен, рассказал об этом врачу сборной Сергею Колосовскому, который после осмотра усложнил поставленный диагноз. Тогда боксер прошел повторное обследование, результат которого оказался даже лучше того, с которым он приехал из Николаева. Однако врач сборной не принял его во внимание, а главный тренер команды Дмитрий Сосновский, основываясь исключительно на его заключении, отправляет Деревянченко домой.

Не отступая, Сергей обследуется в специализированном отделении Киевской городской больныцы, получает справку, что практически здоров. Он связался с тренером сборной, который потребовал, чтобы Деревянченко принял участие в контрольном спарринге. А поскольку, по мнению Сергея Корчинского, на тот момент это было недопустимо для здоровья и спортивной готовности бойца, Сергей отказался и остался без «Европы».

Судите сами, кто прав, кто виноват в этой истории, но в любом случае такие прецеденты не красят отечественный бокс.


Елена ПАВЛОВА

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил