Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8907
18

30 дней до приказа

Луческу перестал быть тренером для игроков «Шахтера»

30 дней до приказа

Для начала – цитата из «Спорт-Экспресса» образца 2004 года. Передаем слово Луческу.
«В сезоне-98/99 я приступил к работе в «Интере», ни сном, ни духом не ведая, что миланский клуб одновременно подписал предварительный контракт с Марчелло Липпи и, таким образом, меня рассматривают как некую промежуточную фигуру. В этом не было бы ничего страшного, если бы ситуация хранилась в тайне вплоть до окончания сезона. Но, к сожалению, случилась утечка информации, которая попала в прессу, имеющую в Италии очень сильное влияние. В результате после ударного начала - в пяти матчах на «Сан-Сиро» мы забили 25 мячей, обыграв, в частности, «Рому», «Лацио», «Ювентус»,- все пошло наперекосяк.

Для игроков «Интера» тренер Луческу перестал существовать, они начали думать о следующем наставнике. Мне ничего не оставалось, как уйти из клуба. Президент «Интера» Массимо Моратти потом, уже задним числом, признался: то, что сведения о новом тренере стали достоянием гласности, было стратегической ошибкой, негативно повлиявшей на турнирную судьбу клуба».

…Прошло десять лет, и параллели напрашиваются сами собой. Нет, номинально перед «Шахтером» стояла вполне четкая задача – выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, от решения которой и зависела дальнейшая судьба Луческу. Если бы не один нюанс – еще до того, как «Шахтер» потерял все шансы на выход в плей-офф, газеты все чаще стали приводить слова румынского специалиста о желании покинуть Донецк по окончании первой части сезона. Переврали-придумали? Может, и не без этого. Но озвученных самим Луческу опровержений тоже не последовало. Отсюда вопрос – не повторяет ли Ринат Ахметов ошибку Массимо Моратти, наблюдая со стороны, что «для игроков «Шахтера» тренер Луческу перестал существовать, и они начали думать о следующем наставнике»?

Вразумительного объяснения тому, что происходит с командой в последние месяцы, найти трудно. Взять, к примеру, Фернандиньо. Еще несколько месяцев назад бразилец с удовольствием позировал с различными командными и индивидуальными трофеями. Но по прошествии некоторого времени яркий антураж поблек, появилась нервозность и… Матч со «Спортингом» стал той точкой, ниже которой один из ключевых футболистов команды, играющей в Лиге чемпионов, опускаться уже не может. Кому нужны демонстрации дриблинга на месте последнего защитника, потери мяча в центре поля и показательное отряхивание гетр и бутс в то время, когда на ворота твоей команды идет контратака? И разве такие метаморфозы произошли с одним Фернандиньо? Разве не странно, что команда, визитной карточкой которой была техничная игра в полузащите, пару месяцев играет в банальное «бей-беги»? Притом, что ни «бей», ни «беги» как следует тоже не получаются.

Так к чему мучаться и откладывать на «потом» то, что нужно и можно сделать уже сейчас? Хорошая встряска этому коллективу (командой, увы, его не назовешь) не повредит, тогда как промедление грозит поставить крест на нынешнем сезоне и изрядно подпортить следующий.

Андрей ПЕТИ, Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
To sud'i, to igroki... teper' pressa vinovata.
Reshajuschimi okazalis' vsego 3 igry:
Eslib Barse ne slili 2 gola za 2 dobavlennye minuty, i trahnuli by Sporting 2 raza (problema ne velika), emu by sejchas ody by peli vse komu ne len. Kak nikak vpervye vyvel Shahter iz gruppy. I lokal'nyj chempionat by prostili.
Nu a teper' bye-bye-Baby-bye-bye...
Andriy_Kherson
"Дежа вю. Шахтер сегодняшний напоминает Динамо двухлетней давности. Единственное отличие "со знаком плюс" - не сливают так позорно в ЛЧ, как это делали динамовцы..."
Eva (Kiev).
+1
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mole1969
Как всё это надоело.
victorpolo
Циган - МУДАГГГ! Це ж не вчора шахта розсипалась!!!Це ж результат передсезонної підготовки!Мудак думав, що для того,щоб стати великим тренером, треба просто купити 11 бразильців, одягнути будь-яку форму, і вперед??? Ну нехай тепер думає у своїй румундії...
victorpolo
Цигану треба заборонити читати жовту пресу! Бо в нього дуже ніжна психіка - якщо не назвуть його богом, все інше сприймає за образу!А мудака називати Богом ніхто не збирається!
DIM-C
Ну, и к чем нам вылажили эти записки плаксивого крота???
bars_Novomyrgorod
Я думаю.що зазаз навіть масажист команди краще підготував команду. Ми вчора з братом балакали,дивлячись цей позор. Він каже: " Ну постав зараз мене тренером,то команда б гірше не грала точно,а от у зарплаті тренеру з економили б реально)))) " Було б смішно,якби не було так гірко(((
o-nik
я тоже не пойму чего его счас не турнуть да хотя бі что то взамен воткнуть временно, пусть кого угодно кому не пофиг что происходит, чтоб хоть навел дисциплину а зимой уже определяться дальше. Хуже не будет однозначно, просто уже некуда...
VeTRoLeT (Kiev)
"мяч" круглый всмымле, аписька получилась ))
VeTRoLeT (Kiev)
Какая форма нефартовая, мая круглый и поле зеленое?? - Это мы уже проходили. У нас вечно как не х..й короткий, то рубаха длинная. Не катит, придумайте чёнить новое. Например, трусы нефартовые, или бутсы оба левые ))
victorio2008
yarko79 | 2008-11-05 15:02:50 деточка, не пылите...
Игроки в Шахтере есть, только вот тренер утратил мотивацию уже давно, Динамо этот период проходило, вот и Шахтера очередь пришла...
yarko79
аБРАЗиевИЙ шахтер!
кого циган поставил???
мама мия! вИИЛИАН-ДА ОН ЖЕ БЕГАЕТ КАК ДОДик, бедное дитя ,вот гляди голова упадет! Когда был выход четыре на 3!!! дай же на морено в разрез!!! так он нет на Срна, который тупил всю игру, и он вообще сдал, его прогнозированные подачи с опущенной головой! Или мальчик спальчик Джадсон! Играть против жесткой команды с такими ТВЕРДО!!!8) стоящими ногами, он вообще тормоз что ли??? НУЖНЫ БЫЛИ:ГЛАДКИЙ,СЕЛЕЗНЕВ, КРАВЧЕНКО, ЕЗЕРСКИЙ, ФЕДЕЦКИЙ,ГАЙ, ШЕВЧУК! ВОТ же ПРОСТАЯ задача! ЕГО же любимчики и обосрались в команде должно играть максимум 2 бразильца!
malu4ina
Да Газаев шахте бы помог, но не передумает ли он уходить, ведь ЦСКА последнее время играет очень уверенно, и Гиннер может и не захотеть с ним растоваться! Да и шанс попасть в ЛЧ по месту в чемпе ЦСКА получит, а Шахтер не факт! Будем надеятьса!!!!
vladi_goal
Новый тренер будет после 1 круга. И времени у него будет достаточно
TylerDarden
полностью согласен со статьей - "параллели напрашиваются сами собой".
Хотя если б был кто достойный на подоходе, то наверно б уже расстались с Чуческу, а просто ставить И.О. до конца осени в такую команду смысла нет - все равно никто работать не будет...
pavelod2008
Совершенно в дырочку!100%
malu4ina
Нужно уже назначать нового тренера, что б тот начал строить новую команду. При удачном выборе он может начать давать результат уже к весне!