679
0

Жозе Моуринью - враг футбола

Заявления португальского наставника Челси стали причиной завершения карьеры Андерса Фриска

Как заявил председатель комитета арбитров УЕФА Волкер Рот, судьи и тренеры осудили наставника Челси Жозе Моуринью за его негативные высказывания в СМИ в адрес арбитра Андерса Фриска, обслуживавшего первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором лондонский клуб встречался на выезде с Барселоной и проиграл со счетом 1:2. По словам Мориунью, он был свидетелем того, как главный тренер каталонцев Франк Райкаард во время перерыва вошел в комнату арбитров и о чем-то беседовал с судейской бригадой, а после перерыва Фриск удалил форварда «синих» Дидье Дрогба.

Эти обвинения стали причиной завершения Фриском своей карьеры в качестве арбитра, так как бросили тень на непредвзятость его судейства и репутацию в целом. Волкер Рот в своем интервью ежедневному спортивному изданию Aftonbladet назвал португальца «врагом футбола» и добавил, что не может позволить одному из самых квалифицированных арбитров уйти из спорта из-за подобных обвинений.

Другой авторитетный арбитр – швейцарец Урс Майер – по этому поводу заметил: «Очевидно, что неправильно со стороны тренера подвергать арбитра такому давлению, как это сделал Моуринью. Он должен быть наказан. УЕФА и ФИФА обязаны защищать судей от подобных инцидентов».

Его коллега датчанин Ким Мильтон Нильсен также не остался безучастным к происшедшему: «Моуринью следовало бы проявлять больше ответственности за свои поступки и не делать заявлений, которые могут взволновать огромную аудиторию болельщиков».