|
603
0

Серия А: двоевластие сохранилось

Милан и Ювентус: вновь синхронные победы. Разгромы на островах: Рома крупно «попала» на Сардинии, Удинезе на Сицилии «разорвал» Палермо. О матчах 28-го тура в Серии А

Не надо быть великим прорицателем, чтобы успешно предсказать счет в последних играх Милана. Нострадамус может отдыхать. Начиная с 13-го февраля «россонери» провели семь матчей – пять в первенстве Италии и два в Лиге Чемпионов. Шесть (!) из них выиграны с любимым миланским счетом 1:0 и лишь в последнем туре в матче с Аталантой система дала сбой – 2:1. Да и то, если бы нахальные бергамцы не сравняли счет на 73-й минуте той игры и не заставили миланцев атаковать всей командой, то и она могла бы завершиться минимальной победой подопечных Карло Анчелотти. Лично знаю болельщика, который после потери Миланом Андрея Шевченко регулярно в букмекерских конторах ставит в играх «россонери» на 1:0 – довольный ходит. В общем, выиграли миланцы и на пару часов вышли на чистое первое место. Ювентус играл чуть позже и на последних минутах вырвал победу в гостевом поединке с Кьево. Героем Турина стал вышедший на замену Рубен Оливера, действия которого оказались более эффективными, чем игра его звездных партнеров. Вот так и сохранилось в первенстве Италии двоевластие, причем Милан и Ювентус оторвались от третьего места уже на 16 очков. Несмотря на поражение от Милана, на третьем месте в турнирной таблице осталась Сампдория, продемонстрировавшая всей Италии (и не только Италии), что ей в настоящее время вполне по плечу сражаться с грандами.

Кьево – Ювентус – 0:1 (0:0)
Оливера, 87 (0:1).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Потенца, Баронио (Бриги, 87), Лусиано, Саммарко, Семиоли (Франческини, 76), Дзанкетта (Коссато, 46), Пеллиссье.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Блази, Эмерсон, Каморанези, Дель Пьеро (Оливера, 77), Салаета, Трезеге (Ибрагимович, 59).
Удаления: Потенца, 88 (К). Оливера, 88 (Ю).
24 500 зрителей
Как ни странно, но Кьево оказал Ювентусу более достойное сопротивление, чем Реал в последнем матче Лиги Чемпионов. И вновь успех Фабио Капелло принесла тактика игры в три нападающих, хотя в первом тайме гостям удалось создать у ворот хозяев всего-навсего пару голевых моментов. А самый опасный из них случился на 17-й минуте, когда после удара со штрафного Алессандро Дель Пьеро мяч из пустых ворот веронцев вынес Сальваторе Ланна.

В начале второго тайма Кьево мог повести в счете. После сильнейшего удара Сержио Пеллиссье мяч попал в перекладину и, казалось, пересек линию ворот. Однако арбитр матча Джанлука Папареста взятие ворот зафиксировать побоялся. И вот в самом конце игры, когда казалось, что Ювентусу не миновать потери очков, свое веское слово сказал Рубен Оливера, после флангового прострела оказавшийся там, где надо, и отправивший мяч в сетку ворот голкипера Кьево. Через минуту герой матча поссорился с Алессандро Потенцей и оба драчуна были удалены с поля.

Милан – Сампдория – 1:0 (0:0)
Кака, 65 (1:0).
Милан: Дида, Неста (Костакурта, 43), Стам, Кафу, Мальдини (Сержиньо, 35), Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Руй Кошта (Амброзини, 75), Кака, Креспо.
Сампдория: Антониоли, Фальконе, Паван, Диана (Дони, 77), Дзенони, Паломбо, Пизано (Гасбаррони, 68), Тонетто, Волпи, Флаки, Россини (Кутузов, 19).
Милан. 69 441 зритель.

Непохожим Милан был сам на себя. Честно говоря, и как это ни странно, отвыкли мы уже в исполнении «россонери» от агрессивной скоростной игры с широким использованием флангов и привлечением в атаку большого числа футболистов. Но это было так, однако заканчивалось все на подступах к штрафной площадке генуэзцев, где Сампдории удалось выстроить мощную оборонительную стену. А единственный в составе Милана нападающий Эрнан Креспо настолько крепко был прихвачен двумя защитниками гостей, что просто пошевелиться не мог, не говоря уже о том, чтобы получить мяч и мало-мальски угрожать воротам. Зато Зеедорф, Кака, Пирло, в какой-то мере Руй Кошта и принявший капитанскую повязку от Мальдини после того, как тот получил травму и был заменен, Гаттузо – просто красавцы: в середине поля Милан имел полное преимущество. Но преимущество преимуществом, а чтобы выигрывать, как известно, надо забивать.

И забить удалось. В необычайно приподнятом настроении вышли миланцы на второй тайм. Атака на ворота гостей накатывалась за атакой, в результате количество переросло в качество. А незадолго до роковой для гостей 65-й минуты случился момент, который заставил болельщиков Милана схватиться за сердце. В полном составе оборона хозяев поля бесстрастно наблюдала, как нападающий Сампдории Виталий Кутузов метров с тринадцати расстрелял ворота Нельсона Дида – штанга! В ответной атаке состоялся победный гол Милана. Андреа Пирло выполнил с правого фланга точный навес на голову Кака, которого едва ли не впервые в матче оборонцы гостей потеряли в своей штрафной площадке. Бразилец выполнил настолько точный удар, что голкипер Сампы Антониоли остался стоять в центре ворот и практически не шелохнулся.

Лацио - Интер - 1:1 (1:0)
А. Филиппини, 45 (1:0). Круз, 70 (1:1).
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури, Джанникедда, Ливерани (Сезар, 82), Э.Филиппини, А.Филиппини, Рокки (Муцци, 78), Баццани (Дабо, 59).
Интер: Тольдо, Матерацци, Кордоба, Х.Дзанетти, Зе Мария (Ван дер Мейде, 72), К.Дзанетти (Станкович, 65), Эмре, Верон, Кили Гонсалес (Коко, 58), Адриано, Круз.
Удаление: Джанникедда, 56 (Л).
Рим. 52 000 зрителей.

Вновь Интеру не удалось выиграть у Лацио на Стадио Олимпико, куда бывший тренер Лацио Роберто Манчини прибыл побеждать со своей новой командой. Под занавес первого тайма гол в ворота гостей организовали братья Филиппини: Эммануэле выполнил навес, а Антонио этот навес замкнул точным ударом головой. Второй тайм, в начале которого Интер получил численный перевес после удаления за вторую желтую карточку Джулиано Джанникеды, гости провели значительно сильнее хозяев. На 70-й минуте Хулио Круз замкнул навес с правого фланга, сравняв счет. После этого Интер усилил давление на ворота римлян, однако все свои голевые моменты гости откровенно разбазарили, причем больше всех преуспел в этом деле вышедший на замену Деян Станкович. В итоге – одиннадцатая гостевая ничья «нерадзури» в четырнадцати проведенных на чужих стадионах матчах.

Палермо – Удинезе – 1:5 (0:3)
Ди Микеле, 29 (0:1). Ди Микеле, 37 (0:2). Мунтари, 45 (0:3). Ди Микеле, 54 (0:4). Сантана, 70 (1:4). Якинта, 82 (1:5).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Конте, Сантана (Раймонди, 71), Бароне, Бриенца, Корини, Гроссо, Гонсалес (Балистрери, 65), Дзаули (Морроне, 65).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто (Густаво, 65), Беллери, Фелипе, Дзенони, Мунтари, Пинци, Пизарро (Пациенца, 87), Маури, Ди Микеле, Якинта (Фава Пассаро, 83).
Палермо. 32 000 зрителей.

Палермо и Удинезе разбирались между собой в плане решения вопроса о том, кто же больше достоин находиться на пятом месте, а кто на шестом. Хотя оба эти места (если занять их по итогам первенства) гарантируют выступление осенью в еврокубках. В итоге разборок случился разгром хозяев поля. Чудеса творил нападающий фриульцев Ди Микеле, в течение 25 минут игрового времени трижды отправивший мяч в ворота Палермо. В промежутках между вторым и третьим голом Ди Микеле мяч забил Мунтари, а под занавес встречи отличился Якинта. Сицилийцы на 70-й минуте при счете 0:4 разродились мячом престижа в исполнении Сантаны. В итоге 1:5, и Удинезе вновь способен включиться в борьбу за бронзовые медали. Кстати, фриульцы не выигрывали почти месяц, выдав до вчерашней игры четырехматчевую безвыигрышную серию. Палермо, наоборот, шесть матчей подряд не проигрывал, уступив в последний раз в 21-м туре Интеру. Вот такие вот раскладки, попробуй тут что-нибудь до матча спрогнозируй.

Кальяри – Рома – 3:0 (2:0)
Дзола, 23 (1:0). Эспозито, 41 (2:0). Суасо, 48 (3:0).
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Агостини, Будель (Альбино, 73), Конти (Альварес, 70), Эспозито, Дзола (Ланжелла, 46), Суасо.
Рома: Дзотти, Деллас (Киву, 46), Феррари, Абель Шавьер, Куфре, Дакур (Аквилани, 56), Перротта, Де Росси, Тотти, Кассано, Монтелла (Черчи, 73).
Удаление: Де Росси, 58 (Р).
Кальяри. 20 000 зрителей.

Третье поражение подряд потерпела Рома, причем впервые римляне проиграли на выезде с крупным счетом. Все больше у «волков» шансов на то, чтобы по осени остаться без еврокубков. Начало разгрому гостей положил неувядаемый Джанфранко Дзола, открывший счет на 23-й минуте. Почин ветерана поддержала молодежь: уже к 48-й минуте Эспозито и Суасо еще дважды расписались в воротах гостей. После удаления на 58-й минуте Де Росси всем все стало ясно – в меньшинстве Роме против поймавшего кураж Кальяри делать было нечего. Сардинийцы прервали свою четырехматчевую безвыигрышную серию. Эспозито забил свой 14-й в первенстве гол и сравнялся с Андреем Шевченко и пармезанцем Джилардино.

Лечче - Фиорентина - 2:2 (2:0)
Далла Бона, 28 (1:0). Вучинич, 31 (2:0). Йоргенсен, 47 (2:1). Маджио, 86 (2:2).
Лечче: Сичиньяно, Анжело (Джакомацци, 76), Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледесма, Пинарди, Вальдес (Конан, 87), Вучинич.
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Уйфалуши, Виали (Маджио, 46), Арьятти, Ди Ливио (Ригано, 46), Ободо, Йоргенсен, Пьянжерелли, Микколи (Фантини, 78).
Лечче. 14 729 зрителей.

Очень полезное очко в Лечче заработала Фиорентина. Сэм Далла Бона и Мирко Вучинич в первом тайме сделали счет 2:0 в пользу хозяев поля. Однако «фиалковые» не смирились с поражением. В начале второй половины встречи датчанин Мартин Йоргенсен сократил разницу в счете, а под занавес матча гостей спас Кристиан Маджио – 2:2.

Аталанта – Парма – 1:0 (0:0)
Адриано, 78 (1:0).
Аталанта: Кальдерони, Беллини (Адриано, 61), Натали, Мотта, Сала, Ривалта, Бернардини, Марколини (Мильяччо, 86), Мингаццини (Лаццари, 52), Монтоливо, Макинва.
Парма: Буччи, Каннаваро, Беттарини (Контини, 15), Бово, Бонера, Фабио, Болано (Оливе, 72), Брешиано, Маркионни (Пизану, 13), Морфео, Джилардино
Бергамо. 15 000 зрителей.

Аталанта явно нацелилась на то, чтобы завершить чемпионат не на последнем месте. Команда выиграла три из четырех последних домашних матчей, уступив лишь Милану в последнем туре. А победу клубу принес на 79-й минуте точный удар защитника команды Адриано бергамского (не путать с Адриано миланско-интеровским). Пармезанцы подтвердили свою репутацию типично домашней команды – хуже Пармы на выезде играет как раз лишь Аталанта.

Брешия – Ливорно – 2:3 (1:0)
Караччьоло, 16-с пенальти (1:0). Дога, 50 (1:1). Протти, 71-с пенальти (1:2). Данилявичюс, 85 (1:3). Караччьоло, 88-с пенальти (2:3).
Брешия: Кастеллацци, Воме, Мартинес, Мареко (Дзамбрелла, 55), Станкевичюс, Дзоболи, Ди Бьяджо, Маннини (Фонлантен, 80), Миланетто, Скулли (Дель Неро, 72), Караччьоло.
Ливорно: Амелия, Галанте, Баллери, Грандони, Мелара (А.Лукарелли, 86), Дога, Пассони, Руотоло, Виджани (Лика, 89), Данилявичюс, Протти (Коломбо, 73).
Удаление: Ди Бьяджо, 69 (Б).
Брешия. 9 000 зрителей.

Продолжает лихорадить Брешию. Прекрасный шанс был у команды, чтобы поправить свои турнирные дела в матче против дебютанта Серии А Ливорно. Да и поначалу все складывалось для хозяев неплохо. Уже на 16-й минуте брешиане вышли вперед в счете после точного удара с одиннадцатиметровой отметки Караччьоло. А потом все пошло наперекосяк. Сначала пропустили мяч от Дога, затем «отличился» Ди Бьяджио, заработавший удаление и пенальти, который четко реализовал Игор Протти – 1:2. Под занавес матча команды обменялись голами – на мяч Данилявичюса точным ударом ответил Караччьоло, сделавший дубль, который наверняка не порадовал ни самого игрока, ни болельщиков.

Реджина – Мессина – 0:2 (0:2)
Кристанте, 13 (0:1). Д'Агостино, 41 (0:2).
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса (Боррьелло, 46), Де Роза, Франческини (Дзамбони, 78), Колуччи, Место, Паредес, Тедеско, Накамура (Эстевес, 83), Бонаццоли.
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Рафаэл, Резай, Кристанте, Коппола (Куччиари, 78), Донати, Д'Агостино, Илиев (Кполо, 60), Дзампанья (Янагисава, 84).
Реджина. 20 000 зрителей.

Самый горячий матч получился в Реджо-ди-Калабрии. Восемь раз строгий арбитр матча Де Сантис доставал из карманчика «горчичники», пытаясь охладить пыл рвавшихся в бой футболистов. Голы за сицилийскую команду еще в первом тайме забили Кристанте и Д'Агостино, после чего Мессина грамотно довела матч до победы. Реджина проиграла четыре из пяти последних матчей.

Болонья – Сиена – 1:1 (0:0)
Беллуччи, 55-с пенальти (1:0). Маккароне, 65 (1:1).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Торризи, Колуччи, Ловизо (Джунти, 61), Нерво, Локателли (Чиприани, 75), Беллуччи (Аморозо, 83), Капуано, Таре.
Сиена: Маннингер, Альберто, Аргилли (Маккароне, 58), Фальсини, Миньяни, Портанова, Коцца, Д'Аверса, Вергассола, Кьеза (Паскуале, 67), Флу.
Болонья. 15 000 зрителей.

Болонье не удалось сломить одного из аутсайдеров первенства. На гол Беллуччи с пенальти гости ответили мячом Маккароне. Сиена продолжает отчаянное сражение за уход из зоны вылета.

Бомбардиры:
19 - Монтелла (Рома).
15 - Адриано (Интер, 2 – с пенальти).
14 - Джилардино (Парма, 2 – с пенальти), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
12 - Божинов (Фиорентина, Лечче), Тони (Палермо), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
11 - Вучинич (Лечче), Флаки (Сампдория, 4 – с пенальти).