Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1535
6

ДЕМЬЯНЕНКО: «Порту отступать некуда»

Защитник «Динамо» и сборной СССР 1980-90-х годов - о своих ожиданиях от матча киевлян против «Порту»

ДЕМЬЯНЕНКО: «Порту отступать некуда»

Очень хочется верить, что динамовцы возьмут реванш у «Порту» за досаднейшее поражение в полуфинале Кубка европейских чемпионов 21-летней давности. А ведь тогда у нас была команда, которая вполне могла побороться за самый престижный из континентальных трофеев, но, увы...

Самое интересное, что после выездного матча мы сохраняли очень неплохие шансы на успех по сумме двухраундового противостояния. И это несмотря на то, что в Португалии игра складывалась для «Динамо» очень непросто. На перерыв команды ушли при счете 0:0, а в начале второго тайма нас поджидал 7-минутный кошмар. Сначала Футре открыл счет. Затем арбитр, как мне кажется, не по делу придрался к Андрею Балю, удалив его с поля. А в завершение всех бед хозяева получили право на 11-метровый и удвоили свое преимущество. Впрочем, неожиданный гол Павла Яковенко подарил нам надежду: сами знаете, на чужом поле каждый мяч считается за два.

На киевскую игру выходили полными решимости нивелировать незначительное отставание от противника, но в самом дебюте матча на те же семь минут нас погрузили не то что под холодный душ, а в самую настоящую ледяную ванну. Мы дважды теряли концентрацию при «стандартах», и гости жестко наказали нас, забив два гола - на 4-й и 11-й минутах! Сказать, что это стало для нас шоком - не сказать ничего: план на игру рухнул в одночасье, а для выхода в финал нужно было забивать ни много ни мало - четыре мяча! Усилиями Алексея Михайличенко, мы реализовали эту задачу лишь на 25 процентов.

Справедливости ради замечу, что команда у выигравшего в конечном итоге весь турнир «Порту» тогда была прекрасная, а особенно в ее рядах выделялся нападающий Паулу Футре - игрок, заработавший в 80-х годах статус звезды европейского футбола. В сегодняшнем составе португальского клуба талантов такого уровня, как мне кажется, нет. Коллектив у Жезуалдо Ферейры подобрался очень ровный, но, в целом, переживает далеко не лучшие времена, свидетельством чему являются не самые удачные выступления в национальном первенстве, где «Порту» отчаянно буксует, то и дело, теряя очки в поединках с менее именитыми противниками.

Стиль игры у соперника «Динамо» - типично португальский, хотя тот же «Спортинг», чьи матчи с «Шахтером» я смотрел достаточно внимательно, предпочитает использовать мелкий пас, тогда как «Порту» играет более размашисто. На мой взгляд, киевлянам для достижения желанного результата в среду необходимо грамотно сыграть в обороне, тогда как в атаке свой шанс они обязательно найдут. Лично я ожидаю этой игры с нетерпением и думаю, что она получится зрелищной и непредсказуемой. Главным образом, ввиду острой турнирной ситуации в динамовской группе. Подопечным Ферейры отступать некуда - поражение фактически перечеркнет их шансы на попадание в стадию плей-офф.

А вот последние матчи команды Семина меня и болельщиков клуба радуют. Особенно эффективно смотрится связка Алиев - Милевский. От себя замечу, что эти ребята могли выйти на столь высокий уровень значительно раньше, и я, как один из их наставников, делал все, чтобы так оно и произошло. Сколько раз просил ребят: «Да, не разменивайтесь вы на мелочи! Не губите свой талант!» Увы, на том отрезке времени соблазны, возникавшие на пути Саши и Артема, брали вверх над здравым смыслом, а применяемые к ним штрафы дисциплинирующего воздействия зачастую не оказывали. Что поделаешь, как говорится, молодо - зелено... Главное, что сейчас они подросли, взялись за ум и принялись дружно оправдывать выданные когда-то авансы.

Очень интересно было бы увидеть в новом динамовском коллективе и восстановившихся после травмы Карлоса Корреа и Олега Гусева. Само собой, что в своей лучшей форме эти футболисты могут окрасить игру бело-голубых новыми свежими оттенками. С другой стороны, отсутствие дуэта полузащитников прошло для коллектива практически безболезненно. Тренерский штаб «Динамо» лишний раз доказал, что в профессиональном клубе должно быть не менее 18 равноценных исполнителей, отсутствие пары-тройки которых на его дееспособность влиять никак не должно.
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО -



газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bsn75
LeonidZhitomir | 2008-11-05 17:10:34
bsn75 | 2008-11-05 16:54:36
А мож в Баку научился ....шоб узбекам плов на уши вешать.......
Вообще то,в Баку азеры,а не узбеки.
и правда.....хотя какая разница... в футбол они примерно одинаково играют .....хотя когдато Нефтчи играло в союзной вышке.......
LeonidZhitomir
bsn75 | 2008-11-05 16:54:36

А мож в Баку научился ....шоб узбекам плов на уши вешать.......
Вообще то,в Баку азеры,а не узбеки.
bsn75
LeonidZhitomir | 2008-11-05 16:47:06
o-nik | 2008-11-05 14:01:28
ДЕМЬЯН ТАК ГОВОРИТЬ НЕ УМЕЕТ.
А мож в Баку научился ....шоб узбекам плов на уши вешать.......
LeonidZhitomir
o-nik | 2008-11-05 14:01:28
ХОТЕЛ НАПИСАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.
ДЕМЬЯН ТАК ГОВОРИТЬ НЕ УМЕЕТ.
bsn75
Главное, что сейчас они подросли, взялись за ум и принялись дружно оправдывать выданные когда-то авансы.
...от шо от них надо было требовать... а не "горящих глаз"
o-nik
думаю что ммммммм и беееее в этом интервью повырезали, и ваще видно что подкорректирвано редактором конкретно, демьян такое не выговорит )))