|
726
0

Шальке лично задвинул Баварию на второе место

Перемены в тройке лидеров: Шальке - единоличный лидер, Бавария – вторая, Штутгарт – третий. Триллер в Леверкузене: Андрей Воронин заработал пенальти и забил гол, принесший Байеру ничью. Обзор матчей 25-го тура чемпионата Германии

А вы говорите – чудес не бывает. Бывают, да еще какие! Разве не чудо, что после 25-го тура Шальке 04 вышел в единоличные лидеры первенства Германии? Где был Шальке осенью? Правильно, в самом хвосте турнирной таблицы, удивляя специалистов и болельщиков своими проигрышами всем подряд. Приход в команду Ральфа Рангника вместо Юппа Хайнкеса после шестого тура словно вдохнул в игроков новую жизнь. Шальке заиграл, да как! Вот вам результат – в первый год после своего столетия клуб реально претендует на «золото» германского чемпионата. А вчера «кобальтовые» лично разобрались с Баварией, указав мюнхенцам их настоящее место. На данный момент это место – второе. На третью строчку в турнирной таблице вновь выкарабкался Штутгарт, в хорошем стиле проведший матч в Дортмунде и воспользовавшийся осечкой Вердера, не сумевшего переиграть Майнц.

Шальке 04 – Бавария – 1:0 (0:0)
Линкольн, 69 (1:0).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Кампфус, Пандер, Кобиашвили, Вермант, Линкольн (Родригес, 90), Асамоа (Алтинтоп, 8), Санд, Аилтон.
Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лизаразю (Линке, 87), Харгривс, Баллак, Салихамиджич (Хашемян, 73), Дайслер (Швайнштайгер, 46), Герреро, Пизарро.
Гельзенкирхен. 61 524 зрителей.

Перед началом матча Бавария испытывала некоторые проблемы с составом. Из-за болезней и травм не смогли выйти на поле такие корифеи, как Торстен Фрингс, Зе Роберто, Рой Макай и Мехмет Шолль, в свою очередь Шальке сумел выставить на игру свой самый боевой состав. С первых минут хозяева поля бросились штурмовать ворота Оливера Кана. На одной только девятой минуте игры Олли дважды выручил свою команду от гола: вначале после удара Аилтона в упор, затем после аналогичной попытки Эббе Санда. Не добившись быстрого успеха, гельзенкирхенцы к середине тайма немного снизили обороты, чем не преминули воспользоваться гости, перехватившие инициативу. Особенно старался парагвайско-перуанский дуэт нападающих мюнхенцев, но мяч после ударов Паоло Герреро и Клаудио Пизарро упорно не желал влетать в ворота Шальке.

Игру Баварии после перерыва еще больше усилил Бастиан Швайнштайгер, который заменил Себастьяна Дайслера. И все же забить баварцам не удалось, а вот пропустить в свои ворота – получилось. Бразилец Линкольн на 69-й минуте долго устанавливал мяч перед пробитием штрафного, зато пробил под перекладину так, что у Кана, похоже, не было ни одного шанса отразить летящий в ворота футбольный снаряд. После забитого гола Гельзенкирхен ушел в глубоко эшелонированную оборону, не дав Мюнхену переломить ход игры. На последней минуте игры в штрафной Шальке откровенно завалили Герреро, однако арбитр матча не осмелился назначить в ворота хозяев поля справедливый пенальти. После матча разозленный поражением Оливер Кан высказался в том духе, что Шальке выиграл случайно при плохой игре. А был ли этот матч «золотым» для Бундеслиги – покажет время.

Боруссия Дортмунд – Штутгарт – 0:2 (0:1)
Майсснер, 43 (0:1). Майсснер, 90-с пенальти (0:2).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер (Гамбино, 80), Деде, Кель, Кринге, Рикен (Эвертон, 65), Росицки, Коллер, Шмолярек.
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт, Какау (Живкович, 54), Кураньи.
Удаления: Фернанду Мейра, 48 (Ш). Вернс, 90 (Б).
Дортмунд. 75 000 зрителей.

Главным героем дортмундского матча стал полузащитник гостей Майсснер. Начал он с желтой карточки, которую заработал на 16-й минуте первым из всех футболистов. Забегая вперед, скажу, что таких карточек за игру насчиталось целых семь (четыре – на счету гостей), кроме того, дважды игроки увидели перед собой красный свет. В начале второго тайма был удален защитник Штутгарта Фернанду Мейра, а на последней минуте игры – оборонец Дортмунда Стефан Вернс. Но вернемся к герою. Первый свой мяч Майсснер забил за две минуты до окончания первого тайма, а подвел итог встрече на последней минуте с пенальти, назначенного одновременно с удалением Вернса.

Байер - Герта - 3:3 (2:2)
Робсон Понте, 5 (1:0). Бутт, 13-с пенальти (2:0). Марселиньо, 24 (2:1). Марселиньо, 29 (2:2). Нойндорф, 62 (2:3). Воронин, 84 (3:3).
Байер: Бутт, Кальсен-Бракер (Кастро, 81), Пласенте, Бабич, Рамелов, Кржыновек (Бирофка, 74), Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте, Дум (Франса, 46), Воронин.
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик, Жилберто, Ковач, Маркс, Нойндорф (Рейна, 89), Марселиньо (Мадлунг, 81), Вихнярек (Рафаэл, 55).
Удаление: Ван Бюрик, 12 (Г).
Леверкузен. 22 500 зрителей.

В Леверкузене встречались битый на этой неделе Ливерпулем Байер и упорная Герта. Вылет из Лиги Чемпионов позволяет «аспириновым» целиком сосредоточиться на том, чтобы как можно скорее поправить свое не самое лучшее положение в чемпионате и побороться за место в еврокубках. В легкую победу хозяев поля уже на 13-й минуте матча поверили, по-моему, все, кроме игроков Герты. Судите сами. Не прошло и пяти минут после начала игры, как Робсон Понте открыл счет в матче – 1:0. Еще через семь минут защитник гостей Дик ван Бюрик срубил в своей штрафной Андрея Воронина – удаление и бесспорный пенальти. Лучший пенальтист «фармацевтов» голкипер Йорг Бутт не оставил никаких шансов своему берлинскому коллеге – 2:0. Однако Берлин не сдался. Лучший в составе гостей игрок бразилец Марселиньо еще в первом тайме дважды поразил ворота хозяев поля, сравняв счет. А когда на 62-й минуте Андреас Нойндорф вывел Герту вперед, показалось, что для «аспириновых» все может закончиться катастрофой. Спасибо Воронину – Андрей, как обычно постоянно нагнетавший давление на оборону гостей, в конце игры заставил ее дрогнуть. Так леверкузенский триллер и завершился – 3:3.

Арминия - Гамбург - 3:4 (2:3)
Лаут, 2 (0:1). Порселло, 21 (1:1). Вата, 27 (2:1). Барбарез, 38 (2:2). Булахруз, 43 (2:3). Махдавикия, 71 (2:4). Бакли, 87 (3:4).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе (Леон, 72), Шулер, Даммайер (Боаки, 46), Кауф, Овомоела, Порселло, Бакли, Вата (Пинту, 72).
Гамбург: Вахтер, Булахруз, Шлике, Ван Бюйтен, Бречко, Байнлих, Бенджамин, Яролим, Барбарез (Райнхардт, 90), Такахара (Махдавикия, 46), Лаут (Кучукович, 89).
Удаление: Бречко, 81 (Г).
Билефельд. 25 115 зрителей.

Не менее интересной, чем в Леверкузене, получилась игра Арминия – Гамбург. На быстрый гол Бенджамина Лаута хозяева поля к 28-й минуте матча ответили двумя мячами Порселло и Ваты – 2:1. После этого за дело взялись гости. Сергей Барбарез и Халид Булахруз к перерыву вновь вывели гостей вперед. В середине второго тайма Мехди Махдавикия в четвертый раз заставил хозяев поля начинать с центра поля – 2:4. Навал, предпринятый Арминией в конце игры, привел к тому, что команде до минимума удалось сократить разницу в счете. Отличился лучший бомбардир билефельдовцев Делрон Бакли, забивший свой пятнадцатый гол в первенстве. К этому времени Гамбург уже пребывал в меньшинстве (красную карточку заработал защитник команды Бречко), что, впрочем, не помешало гостям довести дело до своей шестой победы в семи последних матчах – 3:4. Если так будет продолжаться, то уже со следующего тура Гамбург может со всей серьезностью включиться в борьбу за медали.

Фрайбург - Нюрнберг - 2:3 (1:1)
Коэджо, 7 (1:0). Л. Мюллер, 23 (1:1). Байрамович, 59 (2:1). Минтал, 85 (2:2). Минтал, 90 (2:3).
Фрайбург: Гольц, Хизанейшвили, Мохамад, Бернер (Дорн, 89), Хермель (Аого, 70), Байрамович, Кулибали, Круппке, Коэджо, Сану (Антар, 66), Иашвили.
Нюрнберг: Лангербейн, Босацки, Никл, Лагерблом (Вольф, 46), Ларсен (Банович, 66), Вагефельд, Л. Мюллер, С. Мюллер, Минтал, Шрот (Даун, 55), Виттек.
Фрайбург. 20 700 зрителей.

По похожему сценарию развивались события во Фрайбурге. По-моему, уступив Нюрнбергу 2:3, хозяева поля упустили свою последнюю возможность зацепиться за право выступать в Бундеслиге в будущем сезоне. В конце игры свое веское слово сказал лучший нюрнбергский и бундеслиговский бомбардир словак Марек Минтал, на 85-й и 90-й минутах забивший свои 20-й и 21-й голы в чемпионате. А 21 гол – это половина того, что забил весь остальной Нюрнберг вместе взятый. И больше, чем весь Фрайбург в этом сезоне.

Ганза - Бохум - 3:1 (1:0)
Ди Сальво, 36 (1:0). Ди Сальво, 49 (2:0). Прича, 53 (3:0). Эду, 70 (3:1).
Ганза: Шобер, Лапашински, Мауль, Морле, Хартманн (Хилл, 76), Лантц, Перссон, Литманен, Прича, Ворбек (Т.Расмуссен, 73), Ди Сальво (Рыдлевич, 90).
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Кнавс, Эду, Майхельбек, Тапалович (Бехманн, 52), Здебель (Пройсс, 79), Вош, Мисимович, Локвенц.
Росток. 18 600 зрителей.

Ура, ликуйте ростокские болельщики! Не прошло и года, как Ганза сумела выиграть домашний матч! Число «тринадцать» стало счастливым для Ростока. Именно столько домашних матчей в сезоне пришлось провести ганзейцам, чтобы впервые ощутить вкус победы. Восемь поражений подряд, затем четыре ничьи, наконец, победа, сомнения в которой окончательно исчезли в начале второго тайма, когда Прича сделал счет 3:0 в пользу хозяев поля. «Коты» проиграли пятый матч из семи последних и их шансы на выживание в Бундеслиге становятся все более призрачными.

Аналогичными «успехами» (пять поражений в семи последних играх, четыре из которых - подряд) может «похвастаться» Ганновер, проигравший с минимальным счетом в Вольфсбурге. А единственный гол Хамита Алтинтопа принес три очка Кайзерслаутерну в игре против Мёнхенгладбаха. Об игре Вердер – Майнц и вспомнить нечего – унылые нули. Видимо, «музыканты» никак не могут прийти в себя после позора в Лионе.

Леонид Матюшенко

Вольфсбург - Ганновер - 1:0 (1:0)
Менсегес, 6 (1:0).
Вольфсбург: Йентцш, Фишер, Хофланд, Квирога, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам, Петров (Хргович, 87), Менсегес (Марич, 83), Климович (Топич, 74).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Виничюс, Журав, Лала (Шнайдер, 89), Де Гузман, Дабровски (Паунович, 46), Крупникович, Штайнер (Кауфман, 59), Леандро.
Вольфсбург. 25 921 зрителей.

Кайзерслаутерн - Боруссия Мёнхенгладбах - 1:0 (1:0)
Алтинтоп, 45 (1:0).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Гьясула (Тебер, 72), Ридль, Сфорца, Алтинтоп, Аманатидис (Зайц, 63).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Ван Керкховен, Беме, Янсен (Бройх, 59), Клуге (Демо, 79), Тийс, Улих (Ван Хут, 59), Нойвилль, Сверкош.
Кайзерслаутерн. 39 960 зрителей.

Вердер - Майнц - 0:0
Вердер: Райнке, Бауманн, Фаренхорст (Хунт, 67), Исмаэль, Шульц, Давала Юмит (Сталтери, 46), Боровски, Эрнст, Мику, Класнич, Вальдес (Клозе, 59).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац, Фридрих, Балицш, Да Силва, Гербер (Бодог, 89), Тюрк (Йованович, 67), Кэйси (Ауэр, 80).
Бремен. 42 100 зрителей.

Бомбардиры:
21 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
15 - Бакли (Арминия).
12 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Бербатов (Байер), Клозе (Вердер), Макай (Бавария, 2 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти).
11 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Воронин (Байер), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).
9 - Брдарич (Вольфсбург), Кураньи (Штутгарт), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).