Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1638
6

Сохранить и приумножить

Игра «Динамо» приносит результат и менять ее нет смысла

Сохранить и приумножить

Как и предполагалось, детали игры «Динамо» в первой половине группового турнира Лиги чемпионов уже практически забыты. От 270 с лишним минут напряженной игры остались пять набранных очков и комфортное второе место в группе при двух очках отставания от лидирующего пока лондонского «Арсенала».

Уверен, что тренерский штаб лидера чемпионата Украины далек от преждевременного расчета возможностей досрочного выхода из группы в зависимости от того или иного исхода домашней игры против «Порту». А потому не стоит ожидать, что динамовцы понесутся сегодня вперед целью обязательно выиграть у главного пока конкурента в борьбе за второе место. Было бы по меньшей мере неразумно отказываться от тактики, которая позволила сегодня некоторым делать слишком оптимистические прогнозы. От того, с каким счетом сыграли соперники в Порту, ни одна из команд не стала ни сильнее, ни слабее. И сегодня вечером все начнется сначала.

Напомню, что положительный итог первого поединка с чемпионом Португалии стал возможен прежде всего благодаря исключительно дисциплинированной игре киевлян в центре поля, где располагался первый рубеж обороны. Тогда Юрий Семин решил «разменять» Огнена Вукоевича на Лучо Гонсалеса, в результате чего аргентинский «мозг» португальской команды был практически выключен из активных атакующих действий. Это, естественно, сказалось на свежести опорного полузащитника «Динамо» во второй половине игры. Но к тому времени и его оппонент был изрядно «несвежим» для того, чтобы показать все свои истинные возможности.

Повторение подобного сценария в Киеве весьма вероятно, а это значит, что хозяева просто вынуждены будут начать игру с двумя «опорниками». Других вариантов нет: попытка сыграть в два нападающих за счет центра полузащиты даже с «Карпатами» привела к большим проблемам в обороне «Динамо».
Если вновь вспомнить игру двухнедельной давности, то причиной полной растерянности атакующих игроков «Порту», которые к концу игры отчаялись прорвать оборону гостей, стала способность динамовцев практически мгновенно перекрывать все зоны возможных атак. Если такая игра получается, есть ли смысл от нее отказываться?

Все приведенные выше соображения могут быть опровергнуты одной-единственной ошибкой с той или другой стороны - или нелепой случайностью вроде неожиданного отскока или рикошета. Стоит ли в таком случае рисковать, когда крайней необходимости забивать сопернику дома побольше мячей нет?
Мне кажется, независимо от результата сегодняшней игры «Динамо» будет до конца группового турнира играть, как и в первых трех матчах. Тактика, принесшая успех в первой половине турнира, будет только совершенствоваться и шлифоваться. То же и с исполнителями.

Как известно, в последнем матче чемпионата в составе киевской команды отсутствовали Милош Нинкович и Малх.аз Асатиани, входящие в узкий круг тех, кому Юрий Семин безоговорочно доверяет. Не думаю, что этот круг может в ближайшее время расшириться. В нынешнем «Динамо» функции постоянного игрока основы заметно отличаются от функций тех, кто «всегда готов». Именно это дает команде ту сыгранность в обороне, которая заставила задуматься не только «Порту» и «Фенербахче», но и «Арсенал».

О сыгранности в атаке говорить пока особенно не приходится, потому что атакующие действия при такой насыщенной обороне всегда строятся на доле импровизации игроков, подключившихся к наступлению «по эпизоду». Импровизировать у динамовцев тоже есть кому, но мне кажется, что сегодня этим исполнителям будет не до импровизации.

На выходе имеем у нынешнего «Динамо» примерно тот же образец командной игры, благодаря которому команда на недолгое время вернулась в число ведущих команд Европы. В 1997-99 годах игры с самыми грозными соперниками динамовцы проводили по такой же, как и сегодня, оборонительной модели, связывая усилиями всей команды игру титулованных оппонентов и поражая их резкими контратаками, становившимися благодаря молодому Андрею Шевченко очень опасными. Это сейчас мы помним только самые яркие эпизоды самых удачных игр «Динамо» того времени, забыв, что та команда большую часть времени занималась в Лиге чемпионов тем же, чем занимается сегодняшняя.

Чтобы сделать такой желанный следующий шаг к элите европейского футбола, сегодня нужно прежде всего основательно закрепить достигнутое и не потерять по глупости все, с таким трудом добытое. Думаю, зрители простят «Динамо» временное отсутствие в Лиге чемпионов остроатакующей игры. Сегодня успех может принести другая игра. Более прагматичная и нацеленная на результат. Не только сегодняшний, но и итоговый. Тот самый, который будет в таблице группы G через месяц с небольшим - поздним вечером 10 декабря...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Пацаны! Вы преувеличиваете силу и возможности Дынамы. Команда ещё сырая!
DWORKIN
С автором согласен.
Недавно пересматривал обзоры игр с участием Динамо 97-99 годов. Сложилось впечатление, что сейчас оборона понадежней чем в те времена, покрайней мере, таких пожаров уже нет. Вот атаку подтянуть бы немного. Но не все сразу. Динамо удачи.
fairplay
ничья опять
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
co_cTaguoHa
А я уже жду-не дождусь, когда у нас в атаке будет играть и Алиев и Гусев. Тогда тактика даже с одним форвардом (Милевский-Бангура, не важно) становится намного более агресивной.
alexbona
+ проигрыш арсенала в 2х матчах и выход Динамо с первого места в группе!)) как хочется!