Суперлига. Матч лидеров в Киеве, первая тренерская отставка сезона

Обзор одиннадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

4565
0
ФБУ

Завершилась одиннадцатая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Помимо отмеренных ей семи дней она еще захватила и вчерашний понедельник, ведь именно на этот день был перенесен главный матч в ее расписании – лобовой поединок основных претендентов на победу в Суперлиге, в котором «Будивельник» принимал «Прометей». Также неделя отметилась первой тренерской отставкой в сезоне и очередной сенсацией со знаком плюс от «Харьковских Соколов». И уж точно нельзя пройти мимо шикарного победного броска защитника «Кривбасса» Клима Артамонова. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Главным блюдом в меню прошлой игровой недели, безусловно, был поединок между киевским «Будивельником» и «Прометеем» из Слобожанского. И как полагается, самое сладкое было вынесено в отдельный десерт, который и продлил баскетбольную трапезу для всех болельщиков по понедельник включительно.

Игра началась с рывка гостей – 4:13, который предопределил победу «Прометея» в  первой десятиминутке – 18:25. Вторая четверть прошла в равной борьбе и по ее итогам на табло была зафиксирована ничья, что позволило действующему чемпиону Украины отправиться на перерыв лидером – 40:47.

Третья десятиминутка лучше удалась «строителям», которых повел за собой Джером Рэндл. Благодаря стараниям натурализованного украинца и качественной поддержки от его партнеров на финальную четверть команды выходили с преимуществом «Прометея» уже только в три очка – 60:63. Однако внести полноценный перелом во встречу киевлянам не удалось. «Будивельник» всю игру был рядом и устроил «Прометею» самое серьезное испытание с начала сезона Суперлиги, но выйти вперед в заключительной четверти хозяева так и не смогли. Тем не менее, игра получила полноценный клатч, в котором команды были на расстоянии одного точного броска друг от друга. Свой последний шанс «строители» упустили за восемь секунд до окончания четвертой четверти, когда после тайм-аута от Игорса Миглиниекса бросали трехочковый на ничью. Но сначала Алек Браун не попал из довольно неплохой позиции, а после Майкл Стоктон был заблокирован Ди Джеем Кеннеди при гораздо более сложном броске.

ФБУ

Впрочем, по результатам встречи похвалы за свой характер заслужили обе команды. В большей степени это касается «Будивельника», который после ряда невзрачных матчей показал, что их рано списывать со счетов даже при условии отсутствия Джиана Клавелла. Среди персоналий в данном поединке стоит отметить бигмена «Прометея» Миро Билана. Хорват чуть ли не впервые в майке украинского клуба показал действительно качественную игру против сильного оппонента.

Сенсация недели

Столичный «Киев-Баскет» не обладает таким большим запасом прочности как «Прометей» и поэтому матчи, которые идут сразу после еврокубковых баталий даются подопечным Айнарса Багатскиса в большинстве своем весьма непросто. А если в этой встрече в оппонентах числится крепкий и хорошо организованный коллектив, то вероятность сенсации вырастает в разы.

Так и случилось в прошлую пятницу. «Киев-Баскет» приехал в первую столицу Украины в роли фаворита, но отнюдь не безотговорочного и ход матча подтвердил этот факт. Харьковчане с первых минут предложили статусным гостям много непростых загадок, как в атаке, так и в обороне, и разгадать их у подопечных Айнарса Багатскиса получалось далеко не всегда. Уже после первой десятиминутки «соколы» лидировали с преимуществом в восемь очков – 27:19.

В дальнейшем киевляне догнали своих соперников. Случилось это на старте третьей четверти, но равная третья десятиминутка и промежуточное лидерство по ее итогам стали последними локальными успехами гостей. Четвертую четверть «Харьковские Соколы» провели просто отлично и за две с половиной минуты до финальной сирены обеспечили себе комфортное двузначное преимущество и итоговую победу в матче.

Расставание недели

Одиннадцатая игровая неделя началась для МБК «Николаев» с поражения от южненского «Химика» и это фиаско стало фатальным для уже бывшего главного тренера «корабелов» Арниса Вецвагарса. Латышский специалист проиграл пятую игру подряд, а всего на счету Вецвагарса только лишь четыре победы в восемнадцати матчах (из них всего одна виктория в последних десяти поединках).

Не сказать, что МБК «Николаев» является уж слишком конкурентоспособным коллективом на фоне сильно прибавившей в своём общем уровне Суперлиги, но отсутствие внятной игровой идеи и тренерского почерка + постоянные поражения от команд со схожем потенциалом и бюджетом переполнили чашу терпения руководства николаевского клуба. Временно исполняющим обязанности главного тренера «корабелов» (как минимум до старта следующего календарного года) назначен двадцативосьмилетний Александр Цикалюк, который был помощником Арниса Вецвагарса. Стоит отметить, что Цикалюк стал самым молодым главным тренером в нынешней Суперлиге и при этом он младше сразу шестерых своих «подчиненных» в ростере МБК «Николаев». А разница в возрасте между капитаном «корабелов» Алексеем Онуфриевым и новым главным тренером составляет целых одиннадцать лет (Онуфриеву на данный момент тридцать девять).

Перфоманс недели

И снова возвращаемся к игре между «Харьковскими Соколами» и «Киев-Баскетом». Именно в этом матче и было зафиксировано самое мощное индивидуальное выступление на минувшей неделе. Сербский легионер харьковского клуба Александр Зечевич в данной встрече просто царил под кольцом на обеих сторонах площадки. За поединок бигмен набрал 23 очка и добавил к ним 13 подборов и четыре результативных передачи. Все это вылилось в итоговые 33 балла рейтинга эффективности, что стало лучшим показателем среди всех баскетболистов Суперлиги на минувшем игровом отрезке.

Бросок недели

Давно в Суперлиге не забрасывали победных бросков с сиреной. И вот в минувшую пятницу один из самых зрелищных элементов в баскетболе удался защитнику «Кривбасса» Климу Артамонову. Сначала его клуб за три секунды до окончания основного времени пропустил трехочковый от южненского «Химика», который сделал счет на табло равным и максимально приблизил овертайм. Но за оставшееся время Артамонов забросил один из самых ярких бросков в своей карьере. Правда, есть вопросы относительно наличия пробежки у защитника. Но она зафиксирована не была, и Артамонов утонул в объятиях партнеров по команде: