Люка Бресель выиграл Scottish Open

В финале бельгиец победил Джона Хиггинса

© wst.tv. Люка Бресель

В валлийском Лландино завершился Открытый чемпионат Шотландии по снукеру. Победу на турнире праздновал Люка Бресель.

Полуфиналы, в отличие от четвертьфинальных поединков, прошли без особого напряжения.

Ронни О’Салливан, сложилось такое впечатление, не настроился на матч с Джоном Хиггинсом. Впрочем, и шотландец провел отличный поединок. Три серии «+70» и сенчури позволили ему выиграть у Ронни пятый из шести поединков в календарном 2021 году – 6:1. Тем не менее, в очных встречах преимущество пока остается за О’Салливаном – 36-33.

Люка Бресель не менее легко обыграл Энтони МакГилла. Бельгиец отдал сопернику всего один фрейм при счете 5:0. В седьмой партии Энтони набрал 54 очка за подход, но все равно проиграл (1:6). Таким образом, Люка второй раз кряду вышел в финал рейтингового турнира. На прошлой неделе он уступил Чжао Синьтуну в финале UK Championship.

По правде говоря, и финал прошел «в одни ворота». Бресель начал очень здорово и выиграл первую полусессию со счетом 4:1. С таким же счетом выиграл и вторую, причем в восьмой партии оформил свою первую (!) сотенную серию на турнире. Так что соперники ушли на большой перерыв при счете 6:2 в пользу бельгийца. А после возобновления игры взял еще два фрейма и оказался в шаге от победы – 8:2. Впрочем, Хиггинс не сдавался – он выиграл три партии, однако отрыв был очень велик, и в 14 партии Люка снова сделал сотенный брейк – 9:5.

Джон Хиггинс проиграл четвертый подряд финал в нынешнем сезоне! А Бресель завоевал второй титул в карьере (первый он заработал на Открытом чемпионате Китая в 2017). К тому же он поднялся в топ-16 мирового рейтинга.

Напомним, что уже 13 декабря в английском Ковентри стартует следующий рейтинговый турнир – Мировой Гран-при.