Хохфильцен-2021. Победа Кюна, фотофиниш Самуэльссона и стрельба Билосюк

Денис Шаховец выделяет самые интересные события третьего этапа Кубка мира

3747
1
Getty Images/Global Images Ukraine. Елена Билосюк

С 10 по 12 декабря в австрийском Хохфильцене прошел третий этап Кубка мира по биатлону, в рамках которого состоялись спринты, эстафеты и гонки преследования. Минувший этап был богат на события, с самыми интересными из них предлагаем ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Дебют этапа

Для украинок Ирины Петренко и Ольги Абрамовой минувшая спринтерская гонка стала первой на Кубке мира после декретного отпуска. Обе на предыдущих неделях хорошо проявили себя на этапах Кубка IBU, однако на элитном уровне не сумели даже квалифицироваться в гонку преследования.

Абрамова с одним промахом в пассиве, допущенным на стрельбе лежа, стала 84-й, а Петренко после второго огневого рубежа была вынуждена пробежать два круга штрафа, после чего показала 75-й итоговый результат.

Чемпионка этапа

Белоруска Анна Сола, которая ранее не поднималась выше третьей ступени пьедестала почета в личных гонках, провела идеальный спринт. 25-летняя спортсменка закрыла все мишени, показала отличную скорость на лыжне и в итоге выиграла у серебряной призерки Жюстин Бреза более 46 секунд. Этот отрыв входит в шестерку самых больших в истории женского биатлона.

Getty Images/Global Images Ukraine. Анна Сола и Марте Ройселанд

Получив отличный гандикап в преследовании, Анна вполне могла оформить чемпионский дубль, но её подвела стрельба стоя, на которой она заработала в сумме три круга штрафа. А на финишном круге лидер общего зачета Кубка мира Марте Ройселанд обошла белоруску. Впрочем, и первой в карьере серебряной медали Сола вполне может порадоваться, а новые победы при нынешних кондициях еще однозначно будут.

Сенсация этапа

Весь мужской спринт можно назвать одной большой сенсацией. Лучший биатлонист последних лет Йоханнес Тингнес Бё стал лишь 29-м, другой норвежец Ветле Кристиансен, бежавший в желтой майке лидера, не попал даже в топ-15. Зато немецкие болельщики смогли наконец-то насладиться первой победой в сезоне. И нет, их порадовал вовсе не Эрик Лессер. И не Бенедикт Долль, а... Йоханнес Кюн!

Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Кюн

Спортсмен, который далеко не всегда попадает в основную сборную своей страны, поскольку часто ошибается на огневых рубежах, смог выиграть даже с одной незакрытой мишенью. К слову, в гонке преследования он вплоть до последней стрельбы претендовал на вторую победу подряд, однако сразу три промаха отбросили его на 15 место.

Если вернуться к мужскому спринту, то и тут вынуждены констатировать стремительный прогресс белорусов. 24-летний Антон Смольский показал лучшее выступление в карьере, став третьим благодаря идеальной стрельбе. До этого он ни разу не забегал даже в топ-10. Удивительное рядом...

Дубль этапа

Несмотря на то, что по итогам мужского спринта французы не попали в пятерку сильнейших, в преследовании именно они оформили победный дубль. Кантен Фийон Майе и Эмильен Жаклен не закрыли всего лишь по одной мишени и финишировали соответственно первым и вторым.

Фотофиниш этапа

Могло быть французов в тройке еще больше, если бы не был изобретен фотофиниш. Поскольку датчики зафиксировали, что Симон Дестьё пересек черту на одну десятую секунды раньше, чем Себастьян Самуэльссон.

Однако сборная Швеции подала протест, и на снимке оказалось четко видно, что Себастьян выиграл эту борьбу, а потому спустя несколько минут результаты пересмотрели. Хет-трика не получилось, Симону пришлось довольствоваться цветочной церемонией.

Стартер этапа

После неудачной эстафетной гонки в Эстерсунде, где наши биатлонистки с трудом стали десятыми, стартера Анастасию Меркушину отправили в Украину на обширное медобследование. Урош Велепец нашел ей замену в лице Ирины Петренко, которая до рождения ребенка довольно часто выступала на первом этапе эстафет, а в 2017 году даже стала вице-чемпионкой мира.

Несмотря на то, что Ирина сейчас находится явно не в оптимальных кондициях, ей удалось показать очень неплохое выступление. На обоих огневых рубежах она использовала по одному запасному патрону и передала эстафету Юлии Джиме 11-й, в 42 секундах от лидера.

Конечно, до идеала далеко, но при таком раскладе Джима, Дарья Блашко и Елена Билосюк сумели поднять нашу команду на высокое пятое место. Впрочем, Петренко не стоит расслабляться. Велепец наверняка помнит, как она настреляла круг штрафа в Пхенчхане-2018, а потому путевка на Олимпиаду-2022 еще не обеспечена.

Дежавю этапа

Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Бё и Ветле Кристиансен

Сборной Норвегии пока нет равных в мужских эстафетных гонках. Оно и неудивительно, ведь мало кто может похвастаться столь сильным составом на всех четырех этапах, а также конкурентоспособными резервистами. Братья Бё и Кристиансен выиграли вторую командную гонку подряд, с разницей лишь в том, что в этот раз на первом этапе Баккена заменил Легрейд.

Не изменились также серебряные и бронзовые призеры. Французская команда поднялась во второй раз кряду на вторую ступень пьедестала почета, а российский квартет снова стал третьим. Причем не обошлось без приключений: дебютант Василий Томшин на первом этапе заработал круг штрафа, но Серохвостов, Логинов и Латыпов подстраховали партнера.

Снайпер этапа

Капитан женской сборной Украины Елена Билосюк стала единственной, кому удалось закрыть все 20 мишеней в персьюте. По словам Елены, это первые 20 из 20 в её карьере. После финиша биатлонистка призналась, что не обошлось без доли везения.

Как бы там ни было, а этот результат позволил ей отыграть 11 позиций по сравнению со спринтом и финишировать 13-й, показав лучшее выступление среди подопечных Уроша Велепца в личных гонках нынешнего сезона.

***

Четвертый этап Кубка мира состоится во французском Анси и стартует женской спринтерской гонкой в четверг, 16 декабря. Также в соревновательной программе будут персьюты и первые масс-старты сезона, которые состоятся на выходных.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты