1151
0

Разные таймы – равный результат

Обновленный Арсенал начинает с ничейного результата

Стартовый матч второго круга обновленного Арсенала (как и неделей ранее не менее обновленного Металлиста) вызвал немалый интерес у харьковских болельщиков. А ведь погодные условия за это время ничуть не улучшились – все те же -4 градуса и легкая метель. Но это не остановило поклонников Арсенала в их нетерпеливом желании собственными глазами увидеть, что из себя представляет сегодня их любимая команда. Но, похоже, что они как и неделю назад (наверняка многие из них были на матче Металлиста) опять ничего не поняли.

На ум приходят слова из некогда популярного хита группы Машина Времени: И что ждет впереди эти две известные харьковские команды – «пропасть или взлет» мы узнаем только месяца через три. Справедливости ради надо отметить, что шансы на взлет предпочтительней у Арсенала. Ведь команду пополнили десять игроков высшелигового Металлиста во главе с их наставником Геннадием Литовченко. Потому и ожидалось, что встреча лидеров – Арсенала (4 место) и Стали (3 место) закончится убедительной победой харьковчан.

Похоже, что не очень-то верили в удачный для себя исход этого матча и сами алчевцы. В первом тайме они выглядели как-то робко, сосредоточив все внимание на обороне собственных ворот. Получив в подарок от соперников территориальное преимущество, Арсенал просто не мог не воспользоваться этим обстоятельством и не добиться полного игрового превосходства. Причем самыми активными в атаке у хозяев поля были Рибейро и Максимов. Уже на 5 минуте, после подачи углового справа бразилец нанес удар головой с 10 метров, но мяч парировал вратарь. На 13-й минуте Рибейро бил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты выскочивший за пределы штрафной голкипер гостей вынужден был играть головой – мяч отскочил к Рибейро, но тот метров с 35 пробил по пустым воротам почему-то низом и мяч попал в защитника. На 27-й минуте штрафной слева выполняет Максимов. После неудачной попытки защитников вынести мяч из штрафной тот попадает к Рибейро, но его удар головой отразил вратарь. Он же через 10 минут спасает свои ворота после удара Грановского с левого угла штрафной. На 43-йминуте Максимов мощно пробил метров с 25, но страж ворот Стали вновь был на высоте. Что касается атакующих действий гостей, то за весь первый тайм они лишь один раз угрожали воротам Арсенала – удар со штрафного в исполнении Акобяна стал легкой добычей Лавренцова.

Весь ход событий на поле в первом тайме давал все основания поклонникам Арсенала надеяться на то, что во второй половине встречи преимущество их команды приведет к забитым мячам и в итоге к победе. Но во втором тайме произошло то, чего никто не ожидал, о чем свидетельствует и статистика матча. Видимо в перерыве многоопытный В.Волобуев объяснил своим подопечным, что отсиживаться в обороне бессмысленно, так как ни к чему хорошему это не приведет и что лучшая защита – это нападение. Тем более, что этот новый Арсенал оказался не такой уж страшный, как казалось поначалу.

Весь второй тайм прошел под диктовку гостей, особенно заметно было их преимущество первые 15 минут. Удары по воротам Лавренцова, угловые следовали один за другим. Акобян, Горбушин, Сернецкий (трижды) имели хорошие возможности для взятия ворот, но либо их удары были неточны, либо отлично действовал в рамке и на выходах голкипер Арсенала, несомненно лучший в составе харьковчан. Не сумев добиться результата после первого натиска, алчевцы позволили себе небольшую передышку. Этим незамедлительно воспользовался Арсенал, проведя несколько опасных атак. На 53-й минуте Чеберячко, пройдя по левому краю, сделал прострел в район 11 метровой отметки, но Продан и Гладкий умудрились проскочить мимо мяча. Через 4 минуты Рибейро прицельно пробил с 20 метров, но начеку был голкипер гостей. А на 63-й минуте Арсенал получил право на штрафной в метрах 30 от ворот Стали. Ожидалось, что Максимов будет выполнять навес в штрафную. Но посланный им по замысловатой траектории мяч, перелетел через головы всех атакующих и обороняющихся неожиданно (в первую очередь для голкипера) опустился в левый нижний угол ворот. 1:0.

Поведя в счете Арсенал почему-то стал играть на удержание результата. Оба форварда харьковчан Гладкий и Продан были заменены. Вышедшие вместо них старожилы Арсенала Коваль и Волошин как-то потерялись на поле и игра в атаке у харьковчан совершенно разладилась. Играй Арсенал против какого-то там Полесья, скорей всего им удалось без труда удержать эту скромную победу. Но алчевская Сталь – не та команда, которая сдается без боя.

Все оставшееся до финального свистка время гости провели в непрерывных атаках на ворота харьковчан. На 76-й и на 83-й минутах болельщики вздохом облегчения провожали полет мяча в нескольких сантиметрах от стойки ворот Арсенала. А на 89-й минуте настойчивость гостей принесла им заслуженный успех. Сольный проход Акобяна завершился прицельным ударом с 10 метров в левый нижний угол. 1:1. Безудержная радость алчевцев и разочарование на трибунах. Этот матч мне напомнил игру Металлиста со Сталью осенью 2003-го года с точностью до мелочей. Тогда тактика Геннадия Литовченко на удержание счета привела к такому же самому результату. Причем Сталь сравняла счет тоже на последних минутах после непрерывных атак. Такая тактика особенно в домашних играх, т.е. на глазах у собственных болельщиков была совершенно не присуща тому старому Арсеналу, который всегда отличался бойцовским характером. И даже после проигранных матчей никто из болельщиков команды не мог упрекнуть игроков, в том, что они филонили на поле и уклонялись от борьбы. А сегодня мы видели на поле лишь один из вариантов Металлиста годичной давности, причем далеко не лучший. Но не будем отчаиваться. Команде предстоит сыграть еще целых 16 матчей и есть надежды на изменение к лучшему. Одним словом, подождем, что там будет за поворотом.

Арсенал – Сталь А – 1:1

12 марта. Харьков. Стадион Металлист. -4 градуса, метель, 2000 зрителей.

Арбитр: А.Курган. Лайнсмены: В.Федак, А.Перепелица (вся бригада г. Александрия).

Арсенал: Лавренцов, Кучер, Буряк, Комарницкий, Грановский, Самборский, Чеберячко, Максимов, Рибейро, Продан (Волошин, 77), Гладкий (Коваль, 58).

Сталь А: Комарницкий, Горюшов, Миря, Ромашенко (Цвик, 71), Цимакуридзе, Данаев (Подгайный, 87), Сернецкий, Акобян, Горбушин (Касьянов 84), Половков, Саванчук (Бойко, 78).

Голы: Максимов, 63 – Акобян, 89.

Предупреждения: Максимов, 38, Буряк, 68 – Горбушин, 18, Саванчук, 26, Сернецкий, 39, Цимакуридзе, 66, Акобян, 89.