Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1124
1

Курс евро

Oбзор самых интересных событий в ведущих европейских национальных чемпионатах

Курс евро

Англия. Первая осечка «Ливерпуля»
11-тур Премьер-лиги принес целый ряд неожиданностей, главной из которых стало поражение шедшего доселе почти без потерь «Ливерпуля» от «Тоттенхэма» (1:2). Команда Рафаэля Бенитеса доминировала на «Уайт Харт Лейн» полтора тайма, долго вела в счете, но затем стала жертвой беспечности обычно такого надежного Джейми Каррагера, который невзначай пальнул по своим воротам. Только осваивающийся в роли рулевого лондонского клуба Харри Реднапп уже готовился праздновать шальную ничью, когда Роман Павлюченко принес хозяевам еще более шальную победу.

Что касается «Манчестер Юнайтед», то набирающий обороты сильнейший клуб Англии и Европы в несколько сумасшедшем матче одолел на «Олд Траффорд» «Халл» (4:3) и вошел в тройку.

В ней, помимо «Ливерпуля», давно и прочно прописался «Челси», который в нынешнем сезоне исключительно удачно играет с середняками и аутсайдерами. В минувшем туре под натиском Луиса Фелипе Сколари и компании рухнул «Сандерленд» Роя Кина (0:5), а в роли главного героя выступил форвард сборной Франции Николя Анелька, оформивший хет-трик.

Четвертый кит английского футбола «Арсенал» уступил на выезде заштатному «Сток Сити» (1:2), удивив, правда, не столько этим, сколько своей невыразительной игрой.

Испания. «Барселона» вновь на коне
Набрав великолепную форму еще в начале прошлого месяца, клуб Хосепа Гвардьолы настолько вошел во вкус, что возглавил турнирную таблицу. В 9-м туре «Барса» гостила в Малаге – и на залитом водой поле тривиально не оставила хозяевам шансов на какую-либо связную контригру. Итоговые 4:1, в конструировании которых самое непосредственное участие принял сделавший дубль Хави, позволили каталонцем довести свою среднюю результативность до гроссмейстерской отметки – три гола за матч. Совсем как в незабвенные времена Йохана Кройфа и Франка Райкарда.

Выездной успех «Барселоны» оказался тем весомее, что несколько часов спустя окончания матча в Малаге поскользнулась «Валенсия», в родных стенах не сумевшая ничего противопоставить крепкому «Расингу (2:4). При этом опростоволосившихся хозяев не спас даже очередной мяч Давида Вильи, который в текущем чемпионате категорически отказывается уходить с поля без гола.

Между тем, мадридский «Реал» не сумел одолеть на выезде «Альмерию» (1:1), опустившись на третье место.

Италия. Ренессанс «Милана»
В центральном поединке воскресенья разошедшийся в последних турах «Милан» буквально вырва лпобеду у «Наполи»( 1:0), вернувшись на первую строчку в турнирной таблице спустя четыре с половиной года.

Что до гвоздевого матча субботы, то он вновь принес фиаско «Роме», которая в Турине послушно склонила голову перед восставшим из пепла «Ювентусом» Клаудио Раньери (0:2).

Параллельно раздираемый внутренними противоречиями «Интер» Жозе Моуринью реквизировал три очка у «Реджины (3:2), которая перед компенсированным арбитром временем вполне предметно претендовала на ничью.

Германия. «Бавария» поднимается все выше
Немецкие футбольные выходные принесли сразу два примечательных события. Первым из них стал очередной успех изрядно удивляющего всех «Хоффенхайма», возглавляющим Бундеслигу, едва придя из Бундеслиги второй. В минувшем туре под горячую руку неформального лидера попал «Карлсруэ» (4:1), и теперь в активе клуба Ральфа Рангника 25 баллов.

В свою очередь, действующий чемпион и самая титулованная команда Германии «Бавария» - постепенно находит себя под началом Юргена Клинсманна. Так, победа над «Арминией» из Билефельда (3:1) стала для мюнхенцев четвертой подряд, позволив им войти в тройку.

Франция. «Лион» отдохнул и снова принялся за дело
За прошедшую неделю во Франции состоялось аж два тура - и этого оказалось вполне достаточно, чтобы не отличающееся в последние годы чемпионской интригой первенство вернулось к привычному положению вещей. Победив на «Жерлане» заезжий «Ле-Ман» благодаря мячам двух своих главных звезд Карима Бензема и Жуниньо Пернамбукано, многовековой, без всякого преувеличения, обладатель высшего титула «Лион» вновь упрочил лидерство. Тройка же чемпионата в целом приняла знакомые очертания ввиду того обстоятельства, что в роли преследователей клуба Клода Пюэля выступают «Марсель» и «Бордо».

Владимир Шолк

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FuryRage
автору спасибо -- все четко и лаконично.
Надеюсь это перерастет в рубрику.