Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1565
0

«Химическая» защита не сработала

Результаты матчей 5-го тура Суперлиги

«Химическая» защита не сработала

МБК НИКОЛАЕВ - ХИМИК - 97:93 (23:27,35:21,18:18,21:27)

МБК «Николаев»
: Гилевич (20), Раевский (23), Яйло (4), Сильковский (2), Онуфриев (13), Тонченко (2), Гладырь (18), Хлебовицки (15)
«Химик»: Чакич (5), Агафонов (3), Бадер (13), Братич (12), Джексон (21), Завадский (2), Келли (20), Кольченко (5), Рябчук (2), Фамутими (0), Корочкин (10)
Судьи: Драбиковский, Пономаренко, Исаченко (все - Киев)
1 ноября. Николаев. СК «Надежда». 2200 зрителей.

«Николаев» традиционно остается одним из самых неудобных соперников «Химика». Дебют сезона сложился для подопечных Владимира Поляха крайне неудачно. Клуб не блещет в защите, пропуская больше всех в суперлиге, однако и атака не всегда оказывается на высоте. В какой-то мере у «химиков» сложилась похожая ситуация, так как, по словам Дмитрия Базелевского, его ребята попали в психологическую яму.

В этот раз если не все, то многое было решено во второй десятиминутке, когда хозяева ; умудрились забить 35 (!} очков. Еще за три минуты до большого перерыва табло фиксировало паритет, однако затем последовал спурт «корабелов», после которого гости до последних секунд встречи оставались в роли догоняющих. Да, у южненцев был шанс спасти поединок, но Раевский и Ко не дрогнули.

БК ДОНЕЦК - БК ПОЛТАВА - 80:85 (20:33, 18:18, 21:17, 21:17)

БК «Донецк»: Пи Джей Таккер (23), Оуэнс (11), Джокич (2), Родригес (13), И.Кривич (0), Коженец (6), Ботичев (4), Богданов (5), Забирченко (16), Щепкин (0)
БК «Полтава»: Сиратавичус (20), Ившин (4), Гуинн (22), Ярутис (21), Грир (10), Новиков (3), Кьежа (5), Коршунов (0), Рожков (0)
Судьи: Рыжик (Киев), Чебышев (Харьков), Калашников (Запорожье).
1 ноября. Донецк. ДС «Дружба». 2 000 зрителей.

После того, как команда Игорса Миглиниекса обыграла «Николаев» и «Химик», казалось, что дончанам не составит труда на своей площадке взять верх над «Полтавой», собранной перед началом сезона с миру по нитке и не отягощенной серьезными задачами. Но выяснилось, что «тиграм» не удалось полностью устранить проблемы в организации игры: они снова долго «заводились», в стартовой четверти часто ошибались в обороне, позволив соперникам создать приличный отрыв (максимальным он стал на восьмой минуте, когда «Полтава» повела - 30:12), а потом устроили погоню, которая на этот раз успехом не увенчалась.

Что касается гостей, то они показали, что отсутствие серьезных задач - это не порок. Когда ответственность за результат не давит, можно играть в свое удовольствие, атаковать кольцо при первой более-менее удобной возможности, совершать авантюрные проходы, делать рискованные передачи. Получится - хорошо, нет - ничего страшного.

В этом матче для «Полтавы» все сложилось удачно. В середине заключительной четверти от былого преимущества гостей не осталось и следа. После двух трехочковых бросков Дмитрия Забирченкр дончане уступали всего одно очко - 69:70, но тут подопечные Рамунаса Цвирки вспомнили, что имеют право действовать нестандартно. Ричард Гуинн дважды точно «выстрелил» из-за дуги (американский центровой за матч реализовал 6 из 9 трехочковых), и «Полтава» стала фаворитом концовки матча.

На последней минуте хозяева снова приблизились к соперникам на убойное расстояние (78:80), но тот же Гуинн в решающий момент сумел поставить блок-шот Пи Джей Таккеру, а Роландас Ярутис проявил завидное хладнокровие, реализовывая штрафные броски после осознанных фолов соперников.

Рамунас ЦВИРКА, главный тренер БК «Полтава»:
- Не могу сказать, что я полностью доволен игрой команды. Мы допускали детские ошибки, грешили индивидуальными действиями, выполняли неподготовленные броски. В итоге мы могли проиграть в концовке, и хорошо, что Ярутис не дрогнул на линии штрафных.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-Мы снова столкнулись со старой проблемой: мои подопечные не выполнили установку игру. В первой четверти мы позволяли соперникам, в составе которых не так много индивидуально сильных игроков, делать все, что им заблагорассудится. Полтавчане бросали с периметра, словно на тренировке. Как следствие, соперники почувствовали уверенность в своих силах, не боялись промахнуться. А мы только извинялись друг перёд другом... Нужно думать, как заставить баскетболистов играть с первой минуты, а не с десятой, ведь это повторяется, уже не. первый раз.

БК КИЕВ - ПУЛЬСАР - 73:53 (16:13,24:15,19:11,14:14)

БК «Киев»: Маркоишвили (18), Райт (13), Станоевич (14), Пенн (5), Скейлс (5), Пустозвонов (6), Салтовец (0), Дроздов (10), Кравцов (0), Еретин (10), Лукашов (0)
«Пульсар»: Белов (6), Дяпа (7), Дубнюк (2), Шемосюк (11), Дятловский (3), Брянцев (13), Захожий (2), Артимович (9), Шелуха (0), Гуменюк (0)
Судьи; Чайковский (Николаев), Бабык (Киев), Заикин (Сумы)
1 ноября. Киев. СК- «Меридиан». 700 зрителей.

Появление у «Пульсара» надежных финансовых партнеров – еще не гарантия успеха. Тем более, если противостоять приходится мощному «Киеву». Саша Обрадович тем не менее решил не устраивать противнику показательную порку и воспользовался встречей с этой командой как полигоном для тактических экспериментов накануне ответственного вояжа в Грецию на квалификационный еврокубковый поединок. В результате даже не переодевался Кенан Байрамович, который несколькими днями ранее получил небольшое повреждение и теоретически мог бы сыграть, но боснийцем решили не рисковать...

Киевляне так ни разу и не позволили усомниться в своей, победе - даже при том, что продемонстрировали чудовищный процент реализации штрафных и трехочковых (38 и 21 соответственно). В то же время Обрадович уделил немало внимания передней линии, где постоянно тасовал игроков, стремясь получить оптимальное сочетание. Был опробован и новичок команды Йово Станоевич, которому доверили место в стартовом составе. Центровой произвел неоднозначное впечатление: отличный выбор позиции и борьба в трехсекундной зоне в сочетании с медлительностью и отсутствием прыжка. Ровенчанам хватило и этого - любопытно будет посмотреть, как сложится у новичка киевлян с соперниками повыше классом.

Артур Дроздов достаточно быстро набирает форму и все больше напоминает себя образца прошлого сезона. Капитан не изменяет себе, играя там, где этого требует команда. Вот и в этот раз на счету форварда, помимо очкового багажа и подборов, оказалось четыре перехвата, две передачи и два блок-шота...

СУМЫХИМПРОМ   ААЗОВМАШ – 68:90 (15:28, 21:16, 10:20, 22:26)

«Сумыхимпром»: Подорванный (12), Матюкевич (7), Кусо (11), Буцкий (11), Грин (6), Мачернис (7), Лемик (0), Гриффин (3), Санти (10), Лекавичус (1)
«Азовмаш»: Делининкайтис (14), Лищук (15), Ван ден Шпигель (12), Эль-Амин (14), Томпсон (14), Серапинас (5), Сельерс (5), Нсонву (11)
Судьи: Шульга, Защук, Буханевич (все- Киев)
1 ноября. Сумы. БЦ «Олимп». 1100 зрителей.

Поединком против чемпиона сумчане начали тяжелую недельную серию, в которой кроме отчетного матча предстоит провести игру Кубка вызова в Боснии, а затем сыграть дома с БК «Киев».

Встречу с «Азовмашем» для подопечных Римантаса Эндрияйтиса удачной не назовешь. Хотя до середины третьей четверти хозяева как могли сопротивлялись именитым гостям, на большее их не хватило, и мариупольцы одержали победу с убедительным преимуществом. Стартовую четверть хозяева провалили. К середине этого игрового отрезка перевес гостей достиг девяти пунктов - 12:3- У сумчан ничего не получалось ни в защите ни в нападении, в то время как гости едва ли не в каждой своей атаке набирали очки. Не помог и взятый наставником хозяев тайм-аут, после которого хозяева хоть и стали действовать немного увереннее, на счете это никак не отразилось. Более того, на последней секунде точный дальний бросок Эль-Амина и вовсе довел перевес гостей до 13 очков.

А вот во второй четверти хозяева стали строже играть в обороне и мощнее в атаке, и за пять минут второй четверти гости сумели набрать лишь 4 очка, в то время как хозяева пополнили актив 13 пунктами. Но оказалось, что это - лишь локальный успех хозяев площадки:. Ван ден Шпигель и Лищук при помощи Эль-Амина в концовке 10-минутки увеличили преимущество «Азовмаша» до восьми очков, а после перерыва всерьез взялись за дело. На последний перерыв команды ушли уже с 18 очковым перевесом гостей. В завершающей четверти соперники, более не отягощенные мыслями об итоговом результате, выдали баскетбол с акцентом на атаку.

Мехмет БЕЧИРОВИЧ, главный тренер «Азовмаша»:
- Сегодня был непростой матч. Сумчане играли неплохо, агрессивно, у нас возникали проблемы, когда они применяли зонную защиту. Доволен, что с каждым днем моя команда действует все успешнее и в нападении и в защите. Мы скоро стартуем в Кубке ULEB, и прогресс команды в свете предстоящих матчей на евроарене не может не радовать.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимгцюма»:
-Нам; не удалось показать все, что мы умеем. В какой-то, момент мы очень хорошо сыграли «зоной», но потом, когда соперники нашли к нам подход, мы никакого оружия против них найти не сумели. Индивидуально мариупольцы, конечно, сильнее нас, но, если бы мы точнее бросали и принимали правильные решения в решающие моменты, могли бы побороться и за победу...

Положение команд: 1. БК «Киев» – 10. 2. «Азовмаш» – 10. 3. БК «Донецк» – 7. 4. «Химик» – 7. 5. «Пульсар» – 7. 6. «Сумыхимпром» – 7. 7. МБК «Николаев» – 6. 8. БК «Полтава» – 6

6 тур, 8 ноября: Азовмаш - Химик, Сумыхимпром - БК Киев, БК Полтава - МБК Николаев, Пульсар -БК Донецк.


Макс СЕРГЕЕВ, Дмитрий КУШНИРОВ, Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.