Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
661
0

Зенит разносит Динамо Романцева, Локо побеждает Томь

Крылья побеждают Аланию, Шинник играет вничью

Питерский Зенит порадовал своих болельщиков, победив в первом туре московско-португальское Динамо 4:1. Только в первом тайме команда Романцева достойно сопротивлялась, стоило Аршавину и Кержакову поднажать в начале второго тайма, как сопротивление оказалось бесполезным. А в дальнейшем дело могло дойти и до 7:1 в пользу Зенита, если бы питерцы были злопамятными. Но они не такие – у них просто хорошая память и они злые.

 

Хитрец Петржела приготовил динамовцам сразу два сюрприза – в основе вышли и травмированный Аршавин и проблемный (чуть не изгнанный) Спивак. Не вышел только Радимов, которому не позволили это сделать набранные в прошлом сезоне карточки (иначе говоря, карма). Романцев ничем таким не ответил, а сделал ставку на все тех же португальцев и Бесчастных (как и в кубковом матче с Крыльями).

Преимущество Зенита в первом тайме было не подавляющим, но поддавливающим. Время от времени очень здорово убегали от защитников Динамо (в основном, по левому флангу) Кержаков и Аршавин. Оба проверили и вратаря Левицкого коварными ударами в ближний угол (Аршавин бил хитро, а Кержаков довольно сильно, но оба удара вратарь, которому приходится учить португальский, отразил). Еще был опасный момент после розыгрыша углового и передачи Аршавина – Кержаков опасно бил головой.

Затем выяснилось, что и динамовцы способны создавать голмоменты. Максим Ромащенко сделал прекрасный пас с левого фланга набегавшему Данни, но португалец пробил весьма коряво (намного выше ворот), ничуть не лучше, знаете ли, местных мастеров кожаного мяча. Еще одну передачу Ромащенко пытался использовать Лорейру, который хорошо опередил зенитовцев, но как нужно переправить мяч в дальний угол португалец не сумел.

И после этого Зенит вышел вперед. Первый официальный гол в этом сезоне забил новичок – защитник Ивица Крыжанац, который пока что успевает и в защите действовать здорово и к атакам подключаться. После прекрасного прохода Мареша по многострадальному левому флангу Ивица просто подставил щечку, вывернув мяч куда следует, то есть, в дальний угол. Первый мяч и можно вдоволь кувыркаться и лишний раз обращать внимание трибун на свою крутизну. Что ж, трибуны сему факту только рады, надо только, чтобы Крыжанац на этом не зацикливался сильно, чтобы Крыжа не поехала. И Петржела о том говорил.

Второй тайм питерцы начали старательно. Сначала Андрей Аршавин вышел один на один по правому флангу и точно пробил в дальний угол. А спустя совсем чуть-чуть был забит третий гол. Кержаков пропустил мяч Аршавину после паса с правого края, капитан Зенита здорово пробил с разворота в ближний угол, но Левицкий парировал удар. Для того, что Кержаков, перекинул его через лежащего вратаря в ворота.

Эти два гола динамовцев сломили. Питерцы же делали в атаке, что хотели и счастье московского Динамо, что хотели зенитовцы не так много (могли бы и за 1:7 поквитаться). После отличного паса пяткой Кержакова должен был забивать Спивак. Затем был заменен Аршавин (который все-таки только после травмы, да и сделал мавр свое дело) и динамовцы, приободрившись, забили гол. Ромащенко подал угловой, Бесчастных пробросил мяч головой дальше и Нуну Фрешо забил свой первый гол за Динамо.

Этот гол, тем не менее, не сподвиг гостей на попытку подвига (типа сравнять или хотя бы забить еще). Забить могли только хозяева, и один раз они это сделали. На 73 минуте Кержаков исполнил штрафной и Мареш хорошо подставил голову – мяч влетел в ближний угол. А еще забивать могли Кожанов, Быстров, Кержаков, Власов и потенциально все остальные. Динамовская защита, что называется, не справлялась. Только в добавленные Евстигнеевым 4 минуты обязаны были забивать Кержаков (выход один на один) и Власов (бил с линии вратарской).

 

Зенит – Динамо – 4:1

Зенит: Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац, Флахбарт, Спивак (Быстров, 60), Горшков, Шумуликоски, Ширл (Власов, 90), А.Кержаков, Аршавин (Кожанов, 57)

Динамо: Левицкий, Коваленко, Ханек, Данни, Дерлей, Кузнецов, Рибейро, Бесчастных, Ромащенко, Нуну Фрешо, Луиш Лоурейро (Сисеру, 61, Булыкин, 87)

Голы: Крижанац, 39; Аршавин, 47; Кержаков, 50; Мареш, 73 – Нуну Фрешо, 59.

Предупреждения: Горшков, 44; Спивак, 52; Хаген, 58; Быстров, 68 – Данни, 17; Дерлей, 48; Левицкий, 69; Кузнецов, 72.

 

Крылышки уверенно одолели Аланию, сыграв в своем стиле – если не от обороны, то помня о ней. Это принципы Гаджи Гаджиева. Даже первый гол самаритян забил защитник – лысый громила из ЮАР Мэтью Бут. А сразу после перерыва забил главный бомбардир КС Робертас Пошкус. Могли Крылья забивать еще, но, как отметил их тренер 2:0 для первой игры – тоже неплохо. А команда Бахвы Тедеева еще не вышла на необходимый уровень, проблемы возникли даже в отделении легионеров, попадающих под лимит от непопадающих (то есть, поигрывающих за свои сборные). Бахву понять можно, поди разберись в лимитах этих.

 

Крылья Советов – Алания – 2:0

Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Овие, Дохоян, Колодин, Кингстон (Соуза, 82), Ковба, Каряка (Бобер, 78), Короман, Пошкус (Булыга, 85).

Алания: Радич, Пагаев, Агаев, Бараса, Фузайлов, Г.Базаев (Айларов, 67), Канкава, Кристофер (Дараселия, 76), Тудор (Даду, 68), Гогниев, Д.Базаев.

Голы: Бут, 31; Пошкус, 48.

Предупреждения: Каряка, 72 – Тудор, 59.

 

Та как в Ярославле поле и в лушчие времена года не лучшего качества, то первый матч сезона Шинник провел в Новороссийске. Город помнит и любит нынешнего тренера Шинника Олег Долматова, а к тому же местный Черноморец (как и Ротор) открыл кингстоны (не те, что в Крыльях) и прекратил существование на профуровне. То есть, почему не посмотреть хороший футбол?

На новороссийском поле пермяки освоились даже быстрее как бы хозяев и в конце первого тайма Шутов открыл счет. Полузащитник добил мяч, выпущенный Захарчуком. А еще в первом тайме в перекладину попал амкарский лидер Парамонов. Во втором тайме Шинник играл лучше и обязан был отыграться. Хазов не реализовал стопроцентный момент. Ну а за 20 минут до конца игры белорус Кульчий все же сравнял счет.

 

Шинник – Амкар – 1:1

Шинник: Захарчук, Старостяк, Штанюк, Радосавлевич, Юрич (Малетич, 73), Кирицэ, Лагиевка, Терехов (Бранко, 26), Кульчий, Корчагин, Хазов (Погребняк, 84).

Амкар: Левенец, Попов, Олексич, Белоруков, Сираков, Лаврик, Шутов (Савочкин, 83), Саркисян, Зияти (Леонченко, 79), Парамонов, Волков.

Голы: Кульчий, 70 – Шутов, 41.

Предупрежден Кульчий, 32.

 

Чемпионы РФ победили в своем 400 матче в российских первенствах. В составе Локо вышли сразу трое новичков (Омельянчук, Бугаев и Лебеденко) и последний открыл счет. Бывший форвард Торпедо добил мяч, запутавшийся на линии вратарской Томи после штрафного удара с левого фланга. Во втором тайма Дмитрий Лоськов забил второй гол. В то же время, Томичи произвели хорошее впечатление, в частности, на Юрия Павловича Семина, который отметил, что «они играли не как дебютанты Премьер-лиги».

 

Локомотив – Томь – 2:0

Локомотив: Овчинников, Омельянчук, Лима, Маминов, Бугаев, Лоськов, Сычев, Сенников, Асатиани (Пашинин, 88), Лебеденко (Хохлов, 59), Билялетдинов.

Томь: Дьяконов, Яскович, Климов, Янотовский, Борзенков, Калёшин, Медведев, Фамильцев, Киселев (Скобляков, 61), Катынсус, Скрыльников.

Голы: Лебеденко, 33; Лоськов, 64.

Предупреждения: Лоськов, 54 - Янотовский, 15; Скрыльников, 33.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.