Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
801
1

КУЦЕВ: «Аппетит приходит во время еды»

Интервью с главным тренером женской сборной Украины

КУЦЕВ: «Аппетит приходит во время еды»

РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

-Даже не верится, что мы уже выполнили поставленную задачу и вышли в финальную стадию чемпионата Европы, - облегченно выдохнул Куцев после финального свистка. - Наша команда добилась исторического результата благодаря гармоничному сочетанию опытных игроков, футболисток средних лет и молодежи. Одни могут грамотно распорядиться мячом, у других есть скорость, у третьих - огромное желание.
Если вернуться к ответной встрече со словенками, то, конечно, она могла показаться не такой уж и зрелищной, качество игры в некоторых эпизодах оставляло желать лучшего. На предматчевой установке и в индивидуальных беседах я говорил девушкам о двух вещах. Первое: даже после выездной победы никто не должен думать, будто задача уже решена. Второе: на фоне эмоционального подъема важно было не перегореть, так что я просил девушек сыграть в наш футбол и действовать тактически грамотно. Просил, чтобы в игре присутствовала дисциплина, и все видели, что на поле вышли не отдельные люди, а команда! Конечно, хотелось более яркой, красочной игры, но когда во главе угла стоит результат, о зрелищности зачастую приходится забывать.

- Как ваша команда будет готовиться к чемпионату Европы?
- Сначала нужно дождаться результатов жеребьевки, которая состоится 18 января в Хельсинки. А уже по ее итогам мы будем составлять план подготовки к финальной стадии, которая состоится в августе будущего года. Времени, как видите, достаточно.

- Когда начнется подготовка?

- В конце ноября или начале декабря, когда все игроки закончат выступления в своих клубах, мы проведем реабилитационный сбор за границей, где девушки соберутся уже в непринужденной обстановке. Мы дадим им возможность подлечиться, отдохнуть, получить новый эмоциональный заряд. Что касается следующего года, то нам придется согласовывать план подготовки с клубами, так что об этом говорить также рановато.

- Могут ли за это время появиться новые имена?

- Во-первых, дай Бог, чтобы к началу турнира все игроки, составляющие костяк этой команды, подошли живыми-здоровыми. Во-вторых, мы тщательно просматриваем многих кандидатов в национальную сборную, и если они себя хорошо проявляют, приглашаем на сборы.

- А в молодежной сборной кто-то уже дорос до уровня главной команды?

- На матчи со Словенией мы ограничились вызовом одной лишь Татьяны Романенко. Пожалуй, она является наиболее перспективной девушкой в своем возрасте, и уже сегодня готова на равных соперничать с игроками основного состава.

-Как считаете, на что мы можем рассчитывать в Финляндии? Реально ли побороться пускай даже не за чемпионство, но за призовые места?
- У нас такой менталитет - себя немного недооценивать. Нам постоянно кажется, что кто-то в каком-то компоненте лучше нас. Причем не только в спорте, а в любой сфере. Так вот, скажу откровенно, как человек, который следит за развитием женского футбола в Европе, наблюдает за финалами континентальных и мировых первенств: если нам удастся хорошо подготовиться к турниру и сохранить команду, мы сможем на равных бороться с признанными лидерами Старого Света. Я предпочитаю не загадывать наперед, но аппетит, как известно, приходит во время еды (улыбается).

- Традиционный в таких случаях вопрос: как будете праздновать выход на ЧЕ 2009?

- Лично я затратил так много эмоций, что после игры хотелось просто побыть одному, закрыться в номере и никого не видеть. Разве что пообщаться с женой и сыном. А отпраздновать мы всегда успеем.

ЛЕГИОНЕРЫ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ

- Анатолий Николаевич, расскажите немного о себе. Почему  вы  с начала  тренерской карьеры стали работать в женском футболе?
- После завершения игровой карьеры я преподавал на кафедре футбола в институте физкультуры. А там едва ли не каждый преподаватель был где-то задействован - кто в юношеской сборной, кто в юниорской. Я, например, работал в научной группе. И так получилось, что Сергей Григорьевич Качкаров, в ту пору возглавлявший национальную команду, предложил  помочь ему в работе. Честно говоря, никогда не мог представить, что судьба сведет меня с женским футболом. Можно даже сказать, это дело случая, который едва ли не в каждой профессии играет важную роль.

- Есть ли желание начать работать с мужскими командами?

-Честно говоря, я не сторонник экспериментов. Изначально для меня такой футбол был в диковинку, но постепенно я, что называется, втянулся. А когда что-то получается, этим делом и нужно продолжать заниматься. И хотя никто не знает, как сложится дальнейшая судьба, о переходе в другую сферу я не помышляю.

- Как считаете, когда в нашей стране женский футбол перестанет быть экзотикой и станет популярным не только в моменты, когда национальная сборная добивается ощутимых успехов?
- Собственно говоря, только удачное выступление сборной может поспособствовать увеличению финансирования и развития этого вида спорта. Потому что без успеха на международной арене очень тяжело достучаться до спонсоров или меценатов, которые могут вложить свои деньги. Я думаю, что произошедшее станет толчком для дальнейшего развития женского футбола в Украине. Следующий шаг - достойное выступление в Финляндии.

- Поражение от Дании, которое не позволило нашей команде напрямую пробиться на чемпионат Европы, стало первым за три года. Показатель, честно говоря, впечатляющий...

- Да, на старте отборочного цикла ЧМ-2007, еще до того; как меня назначили на пост главного тренера, наша команда потерпела два поражения подряд от сборных Италии и Норвегии. Разумеется, претендовать на выход из группы было практически нереально, но именно тогда начал наигрываться тот состав, который в этом отборе добился результата. За эти три года девушки очень сильно прибавили и набрались необходимого опыта для выполнения ответственных задач.

- Многие наши основные игроки выступают за российские клубы. А что собой представляет наш национальный чемпионат? Говорят, в нем есть даже легионеры из дальнего зарубежья.

- Команда «Нефтехимик» из Калуша, которая в прошлом году стала чемпионом Украины, для участия в Лиге чемпионов пригласила четырех легионеров, по одному в каждую линию - две девушки из Мексики, по одной из США и ЮАР. Первый этап команда прошла уверенно, но в следующем раунде, когда в борьбу вступили более сильные коллективы, уступила в трех матчах. На данный момент «Нефтехимик» с упомянутыми четырьмя легионерами представляет собой достаточно боеспособную единицу.

- На пресс-конференции перед игрой в Словении вы говорили, что инфраструктура в нашем женском футболе во многих аспектах уступает европейской. Что необходимо сделать, чтобы вывести ее на новый уровень?
- Отчасти я уже ответил на этот вопрос. Прежде всего - увеличить финансирование. Естественно, если бы оно было достаточным, те футболистки, которые сейчас выступают в России, наверное, играли бы у себя дома. Ведь не секрет, что зарплата в российских клубах на порядок выше, чем у нас, да и чемпионат конкурентоспособнее. Поэтому, как только девушка себя проявляет, сразу же приезжают селекционеры и приглашают к себе. У нас же финансирование клубных команд оставляет желать лучшего. Именно в этом вся беда, вся проблема отечественного женского футбола...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
Девчонки - УМНИЧКИ!!! Видел игры - очень прилично играли.... НАШИМ МУЖИКАМ учиться ещё и учиться!!!
Главное, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ДОСТИГНУТОМ!!!.. УДАЧИ!!!