Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
887
0

На пике популярности

Женская сборная Украины добилась первого серьезного успеха в своей истории

На пике популярности

На матче сборных Украины и Словении все было по-женски. Игроков на поле за руку выводили девочки, мячи подавали тоже девочки, судьи - и те женского пола. Так что единственными мужчинами, кроме болельщиков, на этом празднике футбола были инспектор матча и тренерский штаб нашей команды во главе с Анатолием Куцевым.

Он - именно тот человек, которому немногочисленные поклонники женского футбола и сами игроки должны сказать спасибо. За то, что принес радость первым. За то, что заставил поверить в себя вторых. Наконец, за то, что поднял популярность этого вида спорта в нашей стране до небывалых высот. И пускай до этой высоты с легкостью могут дотянуться многие другие виды, но скажите, когда отечественные телеканалы вели прямые трансляции с матчей женской сборной? На моей памяти - никогда. А в минувший четверг практически каждый желающий мог воочию понаблюдать за тем, как наши девушки разбирают на запчасти словенок, чего не смогли сделать мужчины 9 лет назад. Голкипер словенок, являющаяся также капитаном, Ядранка Кнежевич вертелась в воротах, как белка в колесе, но в двух случаях не смогла уберечь команду от гола. А форвард гостей Матея Звер могла озадачить наших защитников разве что фамилией.

С такой игрой, которую наши девушки продемонстрировали у своих ворот, уже не стыдно ехать в Финляндию - за весь матч словенки нанесли два, максимум три удара в створ, которые Надежде Барановой даже размяться не позволили. А вот над чем еще следует поработать - так это над реализацией. Может, Анатолию Куцеву стоит посоветоваться с наставником «Динамо» Юрием Семиным, форварды которого в начале сезона упускали стопроцентные моменты один за другим? Ведь за весь матч украинки не реализовали около пяти чистых выходов один на один, причем еще столько же сорвала бельгийская «лайнсвумен», фиксируя более чем спорные офсайды. Дошло даже до того, что в ее сторону с трибун начали лететь зажигалки и прочие посторонние предметы. Но винить судейскую бригаду наставник нашей команды не стал - мол, и без того должны были с легкостью доводить счет до крупного. Хочется верить, что и в начале августа следующего года у нашей команды не будет претензий к судейству. И не только потому, что счет будет в нашу пользу, но и потому, что в его объективности просто нельзя будет усомниться.

Не могу обойти стороной и еще один факт, оказывавший непосредственное влияние на игру. Поскольку в футбол играют женщины, то ведется она в большинстве своем очень корректно, и даже при небольшом столкновении судья тут же фиксировала нарушение правил. Контраст с мужским футболом в данном случае просто огромный, пускай сужу я лишь по одной встрече. Когда же игроки шли в действительно жесткий стык, взгляды зрителей тут же выражали сочувствие. Думаю, многие согласятся, что наблюдать за тем, как девушка, схватившись за ногу, корчится от боли - занятие не самое приятное.

И в завершение хотелось бы сказать вот о чем. Во время минувших Олимпийских игр резко возросло количество почитателей стрельбы из пистолета и лука,, поклонников дзюдо и вольной борьбы, фанатов фехтования и велотрека. Однако после их завершения это количество резко уменьшилось. Боюсь, как бы после завершения ЧЕ-2009 рейтинг женского футбола в Украине не упал до критического минимума. А до старта континентального первенства популярность нашей команде обеспечена!


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.