517
0

Челси выходит на первое место в Премьер-лиге

Команда Абрамовича в Англии не знает поражений восемь матчей подряд

Вчера поздно вечером сменился лидер в английской Премьер-лиге. Перенесённый матч третьего тура между Бирмингем Сити и Челси завершился нулевой ничьей, что позволило лондонцам догнать по очкам Арсенал, а по разнице мячей даже опередить подопечных Венгера. Теперь У Челси и Арсенала после восьми игр по 20 очков, на очко меньше у Манчестер Юнайтед, а четвертым довольно неожиданно идет как раз Бирмингем, у которого 15 очков.

Сама же игра прошла в упорнейшей борьбе, правда, развернувшейся в основном в центре поля. Потому голевых моментов было немного, но они были. В первом тайме в основном у ворот Кудичини, во втором – у владений Тэйлора.

Интересно, что стадион был окрашен в синие тона, поскольку для обеих команд именно этот цвет является клубным, и даже прозвища у команд одинаковые – Синие. Так вот одни Синие в этом матче, по сути, сковали других Синих. Речь идет о бирмингемцах, чью защиту называют едва ли не лучшей в Англии. В восьми матчах команда Стива Брюса пропустила лишь пять мячей – лучше показатель только у Манчестер Юнайтед. Вот Челси и, напоровшись на отменно организованную защиту, во второй раз в сезоне ничего с ней не смог поделать. Первый случай был в домашнем матче Лиге чемпионов, когда подопечные Раньери капитулировали перед Бешикташем – 0:2.

Вчера лондонцы подали аж 17 (!) угловых, но ни из одного не смогли извлечь пользы. Лучший момент в первом тайме для гостей возник уже на седьмой минуте, когда Бридж вывел Хассельбайнка на идеальную позицию, однако голландец замешкался, и удар успел блокировать Клэпхэм. Хозяева ответили на это опасным выстрелом с линии штрафной восстановившегося после травмы Дюгарри – Кудичини был начеку. Затем защитник сборной Англии и Челси Терри вынес мяч из пустых ворот после удара грека Лазаридиса. А на последней минуте первого тайма уже Челси мог открыть счет, однако удару Креспо, впервые появившегося в основе лондонцев, не хватило точности. Этот момент задал тон всему второму тайму, в котором уже гости владели неоспоримым преимуществом.

Трижды Челси имел шанс вырвать победу, однако с опасными ударами Даффа, Хассельбайнка и Гудйонсена вратарь Бирмингема и сборной Северной Ирландии Тэйлор справился. В итоге – ничья 0:0.

Сегодня в Лондоне состоится еще один перенесенный матч третьего тура – идущий на пятом месте Фулхэм примет Ньюкасл Юнайтед, болтающийся на восемнадцатом месте. Согласитесь, вряд ли кто-либо мог предположить, что на таких позициях будут эти клубы после семи игр. Однако Фулхэм под руководством очень молодого тренера Коулмэна удивляет всех слаженной игрой, чего не скажешь о бронзовом призере минувшего чемпионата, в нынешнем сезоне пока только ищущего свою игру. После этого поединка турнирная таблица приобретет совсем стройный вид – у всех команд будет по восемь сыгранных матчей.