Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
3504
0

Украинские фигуристы костюмы шьют на средства родителей…

Путевки на Олимпиаду-2010 разыграют на чемпионате мира в Лос-Анджелесе

Украинские фигуристы костюмы шьют на средства родителей…

Украину последние десять лет сложно назвать страной, предрасположенной к развитию зимних видов спорта. Нет уже тех снежных зим с 30-градусными морозами. Да и достижения на Играх летом значительно весомее, чем зимой. Элементарная формула: нет условий — нет результата. Но фигурное катание, входящее в программу Белой олимпиады, является как раз тем видом спорта, который не требует от погоды снисходительного отношения. Ведь для спортсменов необходима база с искусственным катком, залами для хореографии, тренажерными залами, раздевалками и т. д. И уже независимо оттого, какая температура воздуха на улице, в таком комплексе можно готовиться к турнирам различного уровня и проводить всевозможные соревнования. Но здесь опять загвоздка — в стране дефицит таких баз. Практически все сильнейшие спортсмены тренируются за рубежом, резерв постоянно уменьшается, и в недалеком будущем выбирать в сборную страны будет просто не из кого. А до Олимпийских игр-2010 в Ванкувере осталось не так уж и много времени...

Но несмотря на неблагоприятные условия, наши спортсмены еще и неплохо выступают на международной арене в текущем сезоне. О сложившейся ситуации в отечественном фигурном катании и о возможных перспективах «КОМАНДЕ» рассказала вице-президент Федерации фигурного катания Украины Людмила МИХАЙЛОВСКАЯ.

— Насколько успешно взяли старт украинские фигуристы?
—Соревновательный сезон начался с конца августа. Недавно прошел восьмой этап Гран-при среди юниоров по фигурному катанию. Первый этап состоялся во Франции, где участвовали украинские танцевальные пары и одиночники. Лучшие результаты оказались у танцоров в Мадриде. Там наша юная пара Анастасия Выходцева и Алексей Шумский заняла третье место. В белорусском Гомеле на этапе Гран-при Алиса Агафонова и Дмитрий Дум стали первыми. Хуже обстоят дела в одиночном катании наших юниоров. На сегодня выше десятого места мы не поднимались.
Фигуристы, выступающие в категории взрослых, состязались на единственном пока турнире в Эдершдорфе. Там наша ведущая спортивная пара — Татьяна Волосожар и Станислав Морозов заняли третью позицию. Через несколько недель стартует серьезный форум в Хорватии —«Золотой пируэт».

—Какие предстоят основные соревнования?
—К ним можно отнести отборочный чемпионат страны, который состоится в столице с 16-го по 20 декабря. По результатам этого старта будет укомплектована команда, которая отправится на чемпионат Европы. Для юниоров отборочный турнир пройдет в конце января, где определится состав спортсменов для участия в мировом форуме.

—Сильнейшая украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов в прошлом году занимались в США под руководством известного тренера Николая Морозова. Но сейчас ребята перебрались в Германию и начали сотрудничество с Инга Штойером. В чем причина такого решения?
—В Америке были отличные условия для подготовки, Николай Морозов поставил им очень хорошие программы. Но единственный минус, на мой взгляд, расстояние между Украиной и США. Большие финансы уходят только на одни перелеты. Сам Николай порекомендовал дуэт Штойеру. Также Алена Савченко работает с этим наставником. Начиная с августа фигуристы тренируются в Германии и очень довольны.

—Сколько в Украине баз, где могут готовиться спортсмены высочайшего класса?
—Ситуация со спортивными базами очень сложная. Столичный каток «Льдинку» — единственное место, где тренируются и члены национальной сборной, и ребята из спортшкол,— в ближайшее время могут закрыть. Ходят слухи, что в связи с реконструкцией НСК «Олимпийский» на катке также будут вестись строительные работы. Но достоверной информации по этому вопросу пока нет. Однако многие наставники готовятся к худшему. В Киеве можно еще заниматься во Дворце спорта. Но там не часто есть лед и аренда очень высокая.

Хорошая база для фигуристов находится в Днепропетровске. На ней также тренируются хоккеисты, для любителей проводят массовые катания. Но даже она не решит вопрос с подготовкой сборной — отправить туда на сбор сильнейших фигуристов не получится, так как местным спортсменам они просто будут мешать заниматься. Многие тренеры и фигуристы волнуются относительно срыва тренировочного процесса. Не хочется, чтобы подобное произошло. Тем более, что этот сезон очень ответственный. На предстоящем чемпионате мира будут разыгрываться лицензии на Белую олимпиаду Ванкувера.

Приятно отметить, что в Украине открывается много катков, что способствует популяризации фигурного катания. Все эти базы подходят для массового катания, но опять же никак не для профессионалов, ведь они имеют нестандартные размеры.

— Как дела обстоят с подрастающим поколением фигуристов?
— Большие проблемы. Команда юниоров, которые сейчас участвуют в Гран-при, не представительная — по 3—5 спортсменов в женском и мужском катании. А уровень подготовленности остальных не позволяет им участвовать в международных соревнованиях. Технический арсенал этих спортсменов очень слаб, с прыжками проблемы. А раз нет достаточного количества в одиночном катании, то не из кого составлять дуэты — парное катание и танцы хромают

—Из взрослой сборной кого бы хотели отметить?
—Основные надежды возлагаем на спортивную пару Татьяна Волосожар— Станислав Морозов. Надеюсь, что в этом сезоне они выступят лучше, чем в прошлом. Надеюсь на высокие места на соревнованиях и хорошие результаты танцевальной пары Анна Задорожнюк— Сергей Вербилло, которые продолжают тренироваться в США под руководством Николая Морозова. Что касается одиночников — это первый номер сборной Антон Ковалевский. Спортсмен переехал готовиться к стартам в Германию. Среди одиночников можно назвать и Николая Бондаря и Дмитрия Кузьменко из Киева. В женском одиночном катании второй год подряд чемпионаты страны выигрывает Элеонора Вениченко. Фигуристка еще юная и не может участвовать в чемпионатах мира и Европы, так как к ним допускаются спортсмены, которым исполнилось 15 лет до 1 июня. Возможно, в следующем сезоне она себя проявите компании взрослых фигуристов.

Резерв необходимо готовить в специализированных спортшколах. А они сейчас переживают не лучшие времена. Например, две столичные школы по фигурному катанию с января месяца находятся без финансирования. Выделяются средства только на зарплату тренерам, и все. На соревнования фигуристы с наставниками выезжают за свой счет, покупают ботинки, коньки, шьют костюмы за средства родителей. Календарь соревнований не выполняется, ведь на судейство также нет денег. Благо, без сбоя происходит финансирование сборной команды Министерством по делам семьи, молодежи и спорта. К сожалению, федерация ни копейки не тратит и ничем не обеспечивает ни ведущих спортсменов, ни следующих за ними юниоров. Хотя надеялись, что с приходом Людмилы Супрун (президент Федерации фигурного катания Украины) финансовое положение улучшится. Но воз и ныне там...


Елена КРИВОРУЧЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.