1022
0

Будивел - Кардинал - 3:0

Победа в эндшпиле

Встреча команд, занимающих второе и третье места снизу турнирной таблицы, по определению не интересной быть не может. Ведь с кем тогда вообще набирать очки, если не с прямым конкурентом за выживание? Конечно, после четырех матчей как-то еще неловко предсказывать дальнейшую судьбу команд в чемпионате, записывая их в аутсайдеры, но 3 очка на двоих из 24 возможных говорят сами за себя. А чтобы опровергнуть скептиков, относительно своих перспектив в нынешнем сезоне, и днепрянам, и львовянам, победа в очной битве нужна была «кровь из носу». Изначальным фаворитом в матче можно было считать «Будивел», ведь помимо тех самых трех набранных очков, хозяева имели поддержку родного зала и приятную статистику встреч с оппонентом - 2 победы в двух матчах прошлого чемпионата.

По ходу практически всего матча было видно, что обе команды очень боятся ошибиться. И действительно, тому же первому тайму был присущ минимум провалов в обороне. Хозяева действовали острее, что впрочем, не повлияло на итог первой 20-минутки - ничья 0:0. До перерыва можно отметить разве что два момента. А именно, розыгрыш свободного, с лини вратарской площадки гостей, за две передачи на своей половине Жезло  - после скидки Косенко Макшанов попал мячом в лицо голкиперу, а незадолго до конца первого тайма Зозуля бросил в прорыв Засенко, удар которого с правого фланга пришелся в ближнюю штангу.

Второй тайм активнее начали гости. На 23-й минуте «Кардинал» сотворил первый реальный голевой момент. Танский по левому флангу убежал от Засенко на свидание с Зозулей, но переиграть опытного вратаря так и не сумел. Спустя 10 минут в такой же ситуации оказался Когут, только в этот раз атака развивалась справа, однако и он не сумел перехитрить вратаря.

Время шло, и с каждой секундой становилось понятно, что судьбу матча может решить всего один удар (если вообще этот удар состоится). Было видно, что футболисты обеих команд устали от нервной игры и физически, и психологически  отсюда всплеск эмоций и предупреждения. На исходе 37-й минуты Пунько не уследил за Сопильняком, которому удалось убежать от соперника и нанести удар по воротам. Однако в момент удара Пунько откровенно прихватил днепропетровца за футболку и в итоге Сопильняк оказался на полу, а мяч пролетел выше перекладины. Судьи наградили гостей штрафным, Пунько желтой карточкой, а Соломка низом пробил частокол ног защитников и вратаря - 1:0. До конца матча оставалось 3,02.

Гости тут же кинулись отыгрываться, однако кроме банального катания мяча по чужому периметру ничего так и не предложили. Ситуацию не изменил и выход пятым плевым Танского  - моментов у ворот Зозули не прибавилось. В свою очередь днепропетровцы при первой возможности пытались контратаковать, и это принесло свои плоды.

Настоящим героем последней минуты матча стал Макшанов. Сначала он ушел от соперников по правому флангу и выкатил мяч на ногу Засенко, которому оставалось поразить пустые ворота. 2:0, по такой игре за 56 секунд до конца - это уже была победа. Впрочем, Макшанову этого оказалось мало, и за 7 секунд до финального свистка он обокрал, вернувшегося в рамку Жезло и установил окончательный счет 3:0. Как потом оказалось, и это могло быть не все. За секунду до сирены Макшанов еще и успел пробить в штангу.
«Будивел» победил и перед двумя выездными играми весьма поправил свое турнирное положение. Кто знает, возможно, команде все-таки удастся избавиться от извечного своего статуса  борца за выживание, перейдя в категорию крепких середняков.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Будивел» (Днепропетровск) - «Кардинал» (Львов) -  3:0 (0:0)

«Будивел»: Зозуля - Косенко, Макшанов, Сопильняк, Засенко - Соломка, Пичкуров, Будин, Салабай - Гетун.
«Кардинал»: Жезло - Пунько, Танский, Когут, Багряк - Данилюк, Брожко, Лаба, Яцишин - Хлюбко, Волянюк.
Судьи: О. Коваленко (Донецк), В.Бельков (Макеевка)
Голы: Соломка (37), Засенко (40), Макшанов (40).
Предупреждения: Соломка (37, грубая игра) - Брожко (10, грубая игра), Пунько(37, срыв атаки), Багряк (39, грубая игра).
Удары (в створ): 33 (17) - 27 (13).