|
549
0

Кубок УЕФА: в гостях хорошо, а дома - хуже

Миддлсбро уступил Спортингу, Ньюкасл выиграл на выезде. Обзор матчей Кубка УЕФА с участием английских клубов

Парадоксальные вещи произошли вчера в матчах Кубка УЕФА – гости добыли очки абсолютно во всех семи сыгранных поединках. Не стали исключениями и матчи с участием двух английских клубов, в которых согласно общей тенденции дня, игроки Миддлсбро как радушные хозяева уступили португальскому Спортингу, а Ньюкасл практически решил задачу выхода в четвертьфинал турнира.

Уверенно выступающий в Премьер-лиге Миддлсбро, до сих пор не ощущавший существенного сопротивления в Кубке УЕФА и выигрывавший все домашние матчи в предыдущих стадиях турнира, с большим трудом вернул интригу в двухматчевую дуэль со Спортингом, пропустив три безответных мяча в начале второго тайма. Команда МакЛарена оказалась не готова к игре на встречных курсах, за что едва не поплатилась потенциальным местом в восьмерке четвертьфиналистов. С первых минут хозяева методично начали расшатывать оборону соперника, и два прохода Даунинга едва не закончились взятием ворот португальцев. В одном из эпизодов Рогерио уронил английского полузащитника в своей штрафной, но арбитр нарушения в этом эпизоде не усмотрел. На седьмой минуте гости показали, как они умеют контратаковать, и Уго Виана имел отличный шанс отличиться после передачи Лиедсона. В концовке первого тайма свои моменты не реализовали Дуала и Лиедсон. Но наставник Боро не внял знамению свыше и вместо усиления оборонительных порядков поступил наоборот – усилил атаку за счет ухода с поля опытного Райцигера.

Доиграв с попеременным успехом и передачей инициативы из ног в ноги до перерыва, во втором тайме команды продемонстрировали совсем другой футбол. Неизвестно, что сказал наставник Спортинга своим подопечным, но после перерыва их прорвало. Сначала Барбоса убежал от Зендена и точно пробил мимо Шварцера. Далее голкипер англичан сумел ногами отразить удар Дуала, но оказавшийся рядом Лиедсон («мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой - бомбардиры») добил мяч над упавшим голкипером и удвоил преимущество своей команды. Еще через 12 минут Дуала сам расписался в воротах Боро после стремительной атаки «бело-зеленых», ставшей результатом еще одной ошибки Зендена, потерявшего матч на своей половине поля.

А затем португальцы слишком рано расслабились, видимо, забыв, что они играют с англичанами. Это дало возможность хозяевам отыграть два мяча после розыгрыша стандартов. По одному мячу забили Жоб и Ригготт, таким образом, не позволив ответному матчу на Жозе Алваладе превратиться в простое заграничное турне Миддлсбро.

Кубок УЕФА. 1/8 финал. Первые матчи
Миддлсбро – Спортинг – 2:3
Жоб, 79; Ригготт, 86 – Педру Барбоса, 49; Лиедсон, 53; Дуала, 65.

Ньюкасл перед ответным домашним поединком против Олимпиакоса практически решил задачу выхода в следующий круг, разгромив готовящийся к празднованию 80-летия со дня основания греческий клуб со счетом 3:1. Уже через десять минут после начала игры хозяева остались в меньшинстве – за снос Георгатосом Кирона Дайера греческий защитник был удален, а Ширер при пробитии одиннадцатиметрового, назначенного большим другом всех украинцев Артуро Ибаньесом, был как обычно точен. Три минуты спустя последовал обмен любезностями - О′Брайен также сфолил в пределах своей штрафной, и Джорджевич счет сравнял. На 34-й минуте Лоран Роббер великолепным ударом со штрафного не оставил ни малейшего шанса Никополидису, а после удаления в конце первого тайма второго игрока греческой команды Костуласа стало ясно, что хозяева обречены. Такое подавляющее численное преимущество «сороки» использовали только единожды – Клюйверт замкнул передачу Милнера, установив окончательный счет в матче.