Белгород - Сокол - 1:7 + ТАБЛИЦА

Мастер-класс для «Белгорода» + Результаты других матчей

Дивизион «Запад»

БЕЛГОРОД – СОКОЛ  - 1:7 (0:1, 1:4,0:2)

Голы: Победоносцев (Сальников, Толкунов), 4:37 (0:1). Петров (Князев, Благута), 20:55 (1:1). Лахматов, 27:57 (1:2). Яковенко (Ден. Исаенко), 28:47 (1:3), Яковенко, 37:39 (1:4). Цыруль (Сальников, Шафаренко), 37:51 (1:5). Пастух (Якушин, Лахматов), 46:48 (1:6). Яковенко, 55:20 (1:7).
Вратари: Климентьев (Искра, 28:47) - Селиверстов.
Штраф: 6- 10.
Большинство: 5 (0) - 3 (0).
Судья: Беляев (Воскресенск).
29 октября. Белгород. Ледовая арена «Оранжевый лед». 1000 зрителей (2500).

В прошлом сезоне «Белгород» стал для киевлян знаковым соперником: именно против белгородцев «Сокол» сыграл свой первый поединок в российском чемпионате. Напомним, что в том матче россияне одержали победу - 4:2, однако на следующий день украинский клуб в блестящей атакующей манере взял убедительный реванш - 6:3.

Спустя почти полгода «Сокол» отправился в город, находящийся в 60 километрах от Харькова, с одной целью - обеспечить себе место в плей-офф. Для этого киевлянам была нужна победа, и они добились ее в первой же встрече. Пускай игра не стала для гостей легкой прогулкой, в начале третьего периода Аверкин и Матвийчук установили окончательный счет - 6:4. Выходит, что благодаря белгородскому клубу «Сокол» сначала достаточно удачно начал регулярный сезон, а затем и завершил его на мажорной ноте. В этом году, кстати, с «Белгородом» будет связано еще одно значительное событие в жизни киевлян: в конце декабря матч «Сокол» - «Белгород» откроет сезон в столичном Дворце спорта.

Наверняка киевляне прибыли в Белгород в отличном настроении - этому способствовала как хорошая статистика личных встреч, так и теплый прием, который хозяева всегда оказывают украинцам. Правда, поездку несколько омрачили две травмы игроков основного состава - Дьяченко (поскользнулся и подвернул ногу на неровностях льда в Электренае) и Карпенко (почувствовал боли в колене из-за прошлогоднего разрыва боковых связок).

Оба выбыли из строя как минимум на несколько поединков, и, естественно, остались в Киеве. Однако в распоряжении Александра Сеуканда достаточно игроков, чтобы закрыть эти две позиции. Другое дело, что никаких неожиданностей в плане замен не произошло - вместо Карпенко в основе вышел Селиверстов, а на позицию нападающего в третьем звене наставник отправил Яковенко. Караульщук даже не попал в заявку. Примечательно, что не получил шанс дебютировать на высоком уровне 18-летний вратарь Михаил Балабан, который был внесен в заявочный лист команды накануне старта сезона.

Киевляне сразу же продемонстрировали хозяевам, что не намерены отсиживаться в обороне: в одной из позиционных атак они разыграли фирменную комбинацию, венцом которой стал мощный бросок Победоносцева. После гола «Сокол» все же отдал инициативу сопернику, однако уверенно действовал Селиверстов, и первый период остался за киевлянами. Белгородцы сумели сравнять счет в стартовой смене второй 20-минутки. Однако это было последнее свершение хозяев - далее на площадке был лишь «Сокол». При этом киевляне отлично провели игровые отрезки в неравных составах.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

«Капитан» - «Крылья Советов» - 3:1
«ХК ВМФ» - «ХК Дмитров» - 2:3
«ХК Рысь» - «Титан» - 4:1
«Кристалл» - «МХК Крылья Советов» - 2:3
«ХК Липецк» - «ХК Рязань» - 3:4