Суперлига. Будивельник усиливается и выигрывает, такая разная Одесса

Обзор восьмой игровой недели баскетбольной Суперлиги

© БК Будивельник

Завершилась восьмая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Она ознаменовалась важным с турнирной точки зрения матчем в Киеве, где «Будивельник» принимал «Харьковских Соколов», сенсационной победой укороченного состава БК «Одесса» над другой столичной командой и возвращением в чемпионат Суперлиги очередных сильных игроков. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

В минувшую субботу состоялся лобовой матч за места в верхней части турнирной таблицы. Киевский «Будивельник» принимал «Харьковских Соколов» и победитель данного противостояния выходил на чистое второе место в Суперлиге.

После относительно равной первой четверти, которая завершилась с небольшим перевесом хозяев – 19:16, подопечные Игорса Миглиниеска во второй десятиминутке включили повышенные обороты и стали методично наращивать свое преимущество. Именно в эти минуты матча разрыв в счете достиг максимальных за всю игру семнадцати очков, а на большой перерыв команды ушли при цифрах на табло – 45:31 в пользу «строителей».

Третья четверть перелома в игру не внесла и по ее итогу гости смогли отыграть только лишь три очка. Зато за три с половиной минуты заключительной четверти благодаря точным попаданиям от Дэвиса и Никитина харьковчане сократили отставание до четырех пунктов. Последовал тайм-аут от киевлян, после чего решающий удар по «соколам» нанес Дрю Гордон. Бигмен «Будивельника» набрал семь очков подряд и удержал свою команду на плаву в ключевой момент поединка. Гости еще раз попробовали сделать заявку на успех. После точного броска от Майка Махони за 133 секунды до конца основного времени разница в счете составила -5 для «соколов», но еще два очка от Гордона и три подряд промаха из-за трехочковой дуги от подопечных Валерия Плеханова сняли вопрос о победителе матча. «Будивельник» победил – 80:71 и возглавил группу преследователей «Прометея».

Сенсация недели

В поединке между БК «Одесса» и «Киев-Баскетом» фаворитом был киевский клуб. А когда стало понятно, что у хозяев из-за травмы не сыграет Томс Лейманис, шансы подопечных Айнарса Багатскиса выросли дополнительно. Все-таки одесситы не обладают длинной скамейкой запасных, тогда как ротация у участника еврокубков гораздо шире.

Но с самого начала игры одесситы вцепились в своего соперник железной хваткой. Все время коллективы шли ноздря в ноздрю и ни разу за весь матч ни один из клубов не смог организовать себе двузначное преимущество. Игра перешла в овертайм, где подопечные Олега Юшкина не промахивались с линии штрафных (6 из 6), а киевляне промазали четыре потенциально спасительных трехочковых на последней минуте. Неожиданная победа хозяев – 94:86.

Стоит отметить, что сразу пять игроков БК «Одесса» провели на площадке более тридцати минут, а Чарльз Каллисон и вовсе за всю игру с овертаймом отдыхал только 24 секунды. В помощниках у игроков стартовой пятерки было всего лишь три игрока, из которых молодой Виталий Шорсткий только начинает свой путь в Суперлиге. Но одесситы выстояли.

Правда, спустя два дня БК «Одесса» проиграл более слабому чем «Киев-Баскет» оппоненту в лице БК «Тернополь». Снова ротация в восемь человек, но на сей раз до победы подопечные Олега Юшкина недотянули. Уж слишком сильно сказались на результате одесситов усталость и проигранный подбор (28:40 в пользу клуба с Западной Украины).

Возвращения недели

На минувшей неделе столичный «Будивельник» официально объявил о двух трансферах, которые очень серьезно должны усилить киевский клуб. Контракт со «строителями» подписали форвард Владимир Конев и защитник Джером Рэндл. Первый не сумел закрепиться в Литве в составе «Пьено Жвайгждес» после отличного прошлого сезона в «Черкасских Мавпах, а Рэндл в минувшем сезоне играл в Лиге АСВ за «Реал Бетис». Немаловажно, что оба баскетболиста имеют украинский паспорт, что существенно развязывает руки Игорсу Миглиниексу в планах на игру. Также стоит отметить, что Джером Рэндл возвращается в украинскую Суперлигу спустя девять лет после того как в 2012 году играл за «Азовмаш».

Теперь «Будивельник» если и отстает от «Прометея» по условной силе ростера, то совсем не намного. Команда закрыла проблемные позиции в составе и на бумаге полностью готова к борьбе за самые высокие места. Но это только на бумаге. С нетерпением ждем поединка между киевлянами и баскетболистами из Слобожанского.

БК Будивельник. Владимир Конев

Перфоманс недели

Похоже, что у Андрея Агафонова особый настрой на «Киев-Баскет». В прошлом сезоне украинский бигмен продуктивно играл против подопечных Айнарса Багатскиса за БК «Тернополь», а после мог выступить с огненным спичем на послематчевой пресс-конференции. Продолжает подобную традицию Андрей и в майке БК «Одесса».

В пятничном поединке великолепная игра Агафонова была одной из ключевых составляющих в неожиданной победе клуба из Южной Пальмиры. На счету бывшего игрока сборной Украины 29 набранных очков и 12 подборов. Итоговый рейтинг эффективности Андрея Агафонова составил очень высокие 38 баллов и это лучший показатель на минувшей семидневке.

Бросок недели

Судя по всему, раздавать качественные передачи у баскетбольного семейства Стоктонов в крови. Плеймейкер «Будивельника» Майкл Стоктон в очередной раз подтвердил такую догадку в игре против «Харьковских Соколов». В середине четвертой четверти мозговой центр киевского клуба выдал просто отличный ассист на Дрю Гордона. Хорошо сыграл и бигмен «строителей», который завершил комбинацию эффектным аллей-упом (на видео с 5:16):

Суперлига

11 ноября

«Будивельник»  «Днепр» – 91:74 (26:20,25:20,19:17,21:17)

«Будивельник»: Клавелл – 27 + 6 подборов + 6 передач, Стоктон – 16 + 16 передач, Гордон – 15 + 10 подборов
«Днепр»: Санон – 16 + 5 подборов, Бобров – 13 + 6 подборов, Вон – 11 + 7 подборов

«Черкасские Мавпы» – «Харьковские Соколы» – 78:83 ОТ (11:21,19:22,24:16,17:12,7:12)

«Черкасские Мавпы»: Кольченко – 21, Дугат – 18 + 6 подборов + 8 передач, Ткаченко – 15 + 5 подборов
«Харьковские Соколы»: Зечевич – 18 + 9 подборов, Махони – 17 + 6 подборов, Симонс – 16