Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1685
0

ШАМРАЙ: «Кто полетит в Ванкувер? Решим после ЧМ»

Интервью со старшим тренером женской сборной Украины по биатлону

ШАМРАЙ: «Кто полетит в Ванкувер? Решим после ЧМ»

В начале недели украинская сборная вылетела на заключительный перед стартом сезона сбор в Финляндию. Биатлонисты и героиня прошлогоднего мирового первенства Оксана Хвостенко будут проводить «вкатку» в Мунио. Женская команда отправилась в Вуокатти. Напомним, что именно представительницы прекрасного пола положили львиную долю наград в копилку украинской сборной в прошлом сезоне: одно серебро и две бронзы чемпионата мира, а также шесть медалей первенства Европы. Безусловно, в новом сезоне от нашей команды будут ждать по крайней мере не худшего выступления. О том, готовы ли девушки держать планку, корреспондент «СЭ» накануне выезда в Финляндию выяснила у старшего тренера женской сборной Григория Шамрая.

ПЛОХО ВЫСТУПИТЬ В ПХЕНЧХАНЕ - НЕ ВЫХОД

-Этот сезон рассматриваем как базовый для следующего, олимпийского, - сказал Шамрай. – Но думаю, что работа, выполненная в подготовительный период, не позволит девчонкам опуститься ниже той планки, которую они сами поставили для себя в прошлом сезоне. Безусловно, нам придется пропускать какие-то этапы, ведь нужно будет разобраться с высотой и акклиматизацией в Ванкувере. Да и чемпионат мира будет проходить в Пхенчхане. В прошлом сезоне наши спортсменки уже выступали на корейских трассах. Определенные наработки у нас есть. Мы знаем, сколько дней нужно, чтобы организм адаптировался к другому часовому поясу. Так что мы намерены удержаться на прежнем уровне, и отступать с занятых позиций не собираемся.

- Какое место в предолимпийском сезоне будет занимать чемпионат мира?
- Мы рассматривали вместе с другими тренерами и президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком возможность сделать чемпионат мира не основным стартом. Но биатлон сегодня очень раскручен, многие болельщики будут следить за выступлениями наших спортсменов по телевизору. Плохо выступить в Пхенчхане, а потом объяснять, что готовимся к Олимпиаде? Это не выход. Чемпионат мира - это не проходной старт, и мы поедем туда основным составом. Понятно, что в уме будем держать опробование трасс и пребывание в Ванкувере.

- Когда у лыжников чемпионат мира проходил в Японии, основная часть сборной приехала к месту проведения соревнований заранее, а лидер команды Валентина Шевченко - в надежде проскочить акклиматизацию - накануне старта. Каким путем пойдете вы?
- В Пхенчхан планируем вылететь 2 февраля, за десять дней до начала чемпионата мира. Прошлый сезон показал, что недели для акклиматизации мало. Самочувствие у девчонок было не лучшее.

-Опробование олимпийских трасс стоит в календаре соревнований через двадцать дней после мирового первенства. У лидеров хватит сил и на гонки в Пхенчхан, и на Кубок мира в Ванкувере?
-Многое зависит от того, на каком уровне спортсменки будут выступать на декабрьских этапах, какие места будут занимать в общем зачете Кубка мира. Конечно, посмотрим и на результаты мирового первенства. А после этого сделаем вывод: кому лучше отдохнуть, а кому - полететь в Ванкувер.

СЕСТРЫ СЕМЕРЕНКО ЗВЕЗДНУЮ БОЛЕЗНЬ НЕ ПОДХВАТИЛИ

- Оксане Хвостенко после такого успешного, но в то же время изнурительного сезона потребуется разгрузка или она готова будет повторить успех?
- Оксана работает с личным тренером Николаем Зоцем. Она провела лето хорошо, без болезней и, на мой взгляд, должна выглядеть не хуже, чем в прошлом сезоне. Возможно, она пропустит какие-то этапы и будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира и Олимпиаде.

- Хвостенко уже поднималась на пьедестал почета мировых первенств, а вот для сестер Семеренко медаль Естерсунда стала первым серьезным успехом в карьере. Голова у них не закружилась?

- Звездную болезнь Валя и Вита не подхватили. Но медали добавили им лишней бытовой суеты, вопросов со стипендиями и квартирами. Из-за этого в голове остается меньше пространства для работы. Безусловно, это немного мешает тренировочному процессу.

- Но на данном этапе подготовки они смотрятся не хуже, чем в прошлом году?

- Тяжело сравнивать, потому что мы немного изменили схему тренировок. У нас в те же сроки был только сбор на глетчере в Австрии. А так мы начинали с Тысовца, потом спускались на равнину и снова поднимались в Антхольц. В целом я доволен подготовкой команды. На данный момент меня, как тренера, все устраивает. Серьезная потеря только одна - заболела Оксана Яковлева.

ДРУГИМ ТАКУЮ НАГРУЗКУ НЕ ДАЛ БЫ, А ЕФРЕМОВОЙ - МОЖНО

- Когда она приступит к тренировкам и кто сможет подстраховать нашу команду в эстафете в ее отсутствие?
- Яковлева приступит к тренировкам не раньше ноября и мы, скорее всего, будем целенаправленно готовить ее к чемпионату мира. Но это не значит, что ей гарантировано место в команде. Все зависит от того, в какой она форме подойдет к февралю. У нас сейчас в команде шесть равных по силам спортсменок, не считая более стабильных и вышедших на определенный уровень Хвостенко и сестер Семеренко. Неплохо выглядят Инна Супрун и Валентина Шестак, тренируется Таня Рудь. Лена Пидгрушная поправила здоровье и вернулась в строй. Хорошо провела подготовительный период Нина Карасевич. Лилия Ефремова в этом году работает вместе с командой, функционально она выглядит очень прилично, есть сдвиги в лучшую сторону и в стрельбе.

-Руководство сборной причины неудачных выступлений Лилии Ефремовой видело в ее тренировках с личным тренером Константином Вайгиным. А что скажете вы после почти полгода работы с обладательницей олимпийской бронзы Турина?
-Я никогда не был столь категоричен относительно совместной работы Лилии и Константина. Моя задача - помочь им, а не взять уже сложившуюся спортсменку и наломать дров. Поэтому я согласовывал план подготовки с Вайгиным. Я видел, какие объемы выполняет Ефремова. Другим девчонкам я бы такую нагрузку не дал, возраст не позволяет. Лиле же такие тренировки нужны, тем более что этот год - базовый перед Олимпиадой. Что касается стрельбы, то это совсем другое дело. Здесь многое зависит от нервной системы человека. Мы пытаемся разобраться в нюансах.

- Эстафета и дальше остается приоритетной гонкой для женской сборной Украины?

- Конечно, медаль в эстафете напрашивается. Но мы хотим добиться стабильности от каждой из девочек, чтобы они регулярно попадали в тридцатку. А то получается одна гонка - четвертое место, другая - 53-е. Мы хотим подтянуть спортсменок в общем зачете. В Кубке наций в прошлом сезоне мы заняли шестое место и увеличили квоту. Но чтобы еще больше расширить наше представительство, нужно попасть в четверку сильнейших команд мира. Это сегодня сделать крайне сложно, почти невозможно. Но мы будем стремиться.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 36
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.