Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1775
5

Экспорт репутации

Чем Любош Михел может быть полезен «Шахтеру»?

Экспорт репутации

Для арбитра, и не только футбольного, главное - репутация. Та самая, которая добывается десятилетиями безупречной работы и теряется за одну минуту. Если эта репутация есть - ни явные ошибки, ни недостаток квалификации не станут поводом для сомнений в порядочности арбитра. Ведь, если честно, никого по большому счету не интересует профессионализм арбитра. Интересует его беспристрастность, традиционно и порой незаслуженно подвергаемая множеству подозрений и наговоров.

Любош Михел - наглядный пример футбольного арбитра с безупречной репутацией. Без нее пятнадцать лет работы не просто на международной арене, а в числе ограниченной группы топ-арбитров были бы невозможны. Особенно показательной карьера Михела является для нашей страны. Представитель славянского государства с постсоциалистического пространства сумел сделать себе имя в мировом футболе, являясь живым укором отечественным арбитрам, которым всем вместе взятым и мечтать пока не приходится хотя бы о доле его авторитета. На фоне словака разговоры о том, что наших арбитров, дескать, дискриминируют, звучат неубедительно.

Имел ли Любош Михел отношение к Украине? Конечно, имел. В хорошем смысле этого слова. Он всегда успешно работал на матчах с участием наших клубов и сборной, которые ему поручали обслуживать. Отлично помню чувство облегчения, которое испытывал, узнав, что на матч с участием украинской команды назначен Михел. Потому что в матчах, проводимых этим арбитром, скандалы или сомнительные решения были заранее исключены, и нас ожидало настоящее футбольное зрелище без всяких подозрительных примесей. Чувствуя это и команды наши «при Михеле» играли лучше. Спокойно и не нервничая. Не припомню точной статистики, но, по-моему, выигрывали чаще, чем проигрывали.

Этой весной, когда в украинском судейском корпусе бушевал очередной скандал, вызванный серией очевидных ошибок арбитров в решающих матчах сезона, я предлагал пригласить на пост руководителя комитета арбитров ФФУ одного из всемирно известных арбитров, закончивших недавно международную карьеру. Уверен, что предложение это было услышано. Не сомневался, что нынешнее руководство отечественного судейского корпуса является временным вариантом.

И потому, узнав, что Любош Михел внезапно завершил карьеру, был бы очень рад, если бы человека с такой репутацией пригласили работать в Украину. Одно лишь присутствие специалиста такого уровня, сразу и в корне изменило бы тональность обсуждения судейских и не только скандалов, в короткий срок сведя их количество если не к нулю, то к минимуму. Я это все к тому, что личная репутация Михела автоматически подняла бы планку репутации не только наших арбитров, но и всего нашего футбольного хозяйства.
Очень быстро стало известио, что репутация Михела будет теперь работать на «Шахтер». Как говорится, в добрый путь! Одно непонятно: каким образом арбитр с мировым именем сможет помочь горнякам в международных соревнованиях. Ведь отдел, мгновенно созданный в «Шахтере», надо думать, именно «под Михела», называется «отделом международных соревнований».

Очень много вопросов возникает. Неужели у чемпионов Украины когда-либо были в международных соревнованиях проблемы, которые нельзя было решить непосредственно на футбольном поле?
Ценность Любоша Михела как человека, исполняющего чисто представительские функции именно в «Шахтере», мне кажется весьма сомнительной. Думаю, все согласятся, что этот клуб очень даже есть кому представлять. Быть же просто функционером в рамках одного, пусть и очень мощного клуба, как по мне, для Михела не слишком почетно.

Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, в «Шахтере» просто не успели еще как следует подумать над тем, как представить, а главное - как использовать такую авторитетную в мировом футболе личность. Вот и придумали ему впопыхах малопонятный «отдел».

Зачем тогда брали? А как не взять? Человек с такой репутацией оказался свободен! Пусть поработает на нас! Как именно? Потом решим, главное взять, пока другие не увели. Можете посчитать мои рассуждения досужими домыслами, но разве практика приглашения в «Шахтер» футболистов, которым потом годами не могут найти применения, не наталкивает на определенные аналогии?

Хочется верить, что Михел с его высокой репутацией действительно поможет «Шахтеру» - и через него всему нашему футболу. Как именно? Когда поможет, тогда и узнаем...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Ивась | 2008-10-29 13:28:41

2 Глум(Одесса) | 2008-10-29 12:10:14
репутация, репутация...
как бы ее не запятнать в Донецке
_____________
таки да
-------------------------------------------------------
Что Вы имеете ввиду?
Ивась
2 Глум(Одесса) | 2008-10-29 12:10:14
репутация, репутация...
как бы ее не запятнать в Донецке
_____________
таки да
Глум(Одесса)
репутация, репутация...
как бы ее не запятнать в Донецке
Отин Гокни
чуть обтесается в команде и скоро Палкина заменит)
fairplay
с предпоследним абзацем можно согласиться.
Но зная всю так сказать подноготную нашей футбольной кухни автор мог бы не надеяться, что с приходом нового человека что-то моментально изменится. Ему как начнут звонить с настойчивыми просьбами-распоряжениями, он и прозреет. А там и до международного скандала недалеко... он то фигура известная и независимая.
Так что может хорошо, что не взяли в структуры арбитров ФФУ, а то чую точно не видать бы нам ЕВРО, было бы кино "Польша-2: Украина".
Так что хорошо, что "не успели взять". Да и если вдуматься и не взяли бы никогда. Не доросли мы пока до этого.