Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1289
2

Наш размерчик!

Нулевые ничьи давно стали популярными в украинском футболе

Наш размерчик!

После подобных туров становится не по себе. Только недавно мы говорили о том, что украинский чемпионат какими-то маленькими шажочками, но все-таки поднимается вверх -- и вдруг получили ТАКОЕ зрелище. Разочаровали почти все. Лишь «Динамо» и «Металлист» могут смело смотреть в глаза своим болельщикам. Они и забили вдвоем половину голов в туре, за которым наблюдало 42 600 зрителей.

Без малого столько же народу собралось недавно на игре сборных Украины и Хорватии. Об этом матче захотелось вспомнить после того, как в туре было зафиксировано сразу четыре нулевые ничьи. Такой уж у нас, очевидно, футбол, и счет 0:0 давно соответствует нашим истинным возможностям. Впрочем, раз на раз не приходится. Так что ждем других результатов.

Пятый «сухой» поединок в текущем чемпионате провел «Шахтер». Нельзя сказать, что горняки играют в духе украинского футбола, но их атакующий стиль без реализации голевых моментов уже, признаться, раздражает. Реализация же во многом зависит от психологического состояния исполнителей. Донетчан не упрекнешь в отсутствии мастерства, но мысли их сейчас заняты неизвестно чем.

Впрочем, футболисты «Шахтера» и раньше позволяли себе хамские выходки, подобные тем, которыми отличились в Сумах Фернандиньо и Брандао. Мне остается повторить слова одного из своих более опытных коллег, который не так давно назвал Брандао футбольным бандитом. Только такой мог сознательно разбить лицо своему сопернику и поставить в затруднительное положение свою команду. Неужели опять кто-то считает, что за такие слова следует приносить извинения?

Один из клубных директоров будет вскоре, по всей видимости, отстаивать интересы Брандао на заседании Дисциплинарного комитета Премьер-лиги. Мне бы хотелось напомнить остальным его участникам, что таких бессовестных легионеров карать нужно по всей строгости закона. Был бы на месте Брандао другой человек, я бы и слова не сказал. Но этот нападающий разбил нос не одному коллеге.

Вообще, когда говорят, что в «Шахтере» нет дисциплины, а бразильцы позволяют себе ставить собственные интересы выше командных, меня удивляет, почему наши, украинские ребята не могут поставить их на место. С такими нужно говорить по-мужски! Хуже уже не будет. Теперь только чудо поможет горнякам в борьбе за первое место.

Сейчас, кстати, все идет к тому, что в нашем чемпионате судьба первого места может решиться задолго до финиша. После поражения донецкого «Металлурга» «Динамо» прогнозируемо уходит в отрыв. Киевляне опять забили быстрый гол и играючи довели матч в Симферополе до уверенной победы. Разочаровало поведение Папе Диакате, которого снова спровоцировали соперники (в Лиге чемпионов за такой поступок ему точно покажут красную карточку), однако есть уверенность в том, что Юрий Семин с ними разберется.

Допускаю, что динамовцы сегодня на порядок сильнее всех своих конкурентов, но делать из этого трагедию не рекомендую. Похожая картина была и в конце минувшего столетия, когда «бело-голубые» уверенно выступали в Лиге чемпионов.

Просто приоритетов тут быть не должно: мол, мы ставим на чемпионат, а мы -- на еврокубки. Команда или есть, или ее нет. Иначе не бывает...

Кстати

Хозяева не выиграли ни одного матча!

Впервые в истории чемпионатов Украины команды-хозяева не выиграли в туре ни одного поединка. Параллельно они установили антирекорд результативности, забив всего-то три гола в восьми матчах. Столь надежно оборона гостей действовала только в 27-м туре сезона-2001/2002, но тогда в высшем дивизионе играло 14 коллективов.

Не забей «Металлист» на последних минутах два мяча в ворота донецкого «Металлурга», повторилась бы еще пара-тройка рекордов. Один из них держится с 1992 года. Тогда в один из игровых дней было зафиксировано сразу семь ничейных результатов. Нынче же команды Премьер-лиги остановились на шести. Столь же миролюбивым был последний тур предыдущего сезона (при одной победе у хозяев и гостей).

Недалеко ушли элитные клубы и от антирекорда результативности лиги -- восемь мячей за тур. Подобное ранее случалось только в 18-м туре сезона-1992/1993 и 3-м туре сезона-2001/2002. К слову, 10 мячей за уик-энд в этом чемпионате уже забивали -- в первом туре...


Евгений ГРЕСЬ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
amber_from_Kharkov | 2008-10-28 15:49:21
"Допускаю, что динамовцы сегодня на порядок сильнее всех своих конкурентов".
Как можно было написать такую глупость? Конкуренты Динамо - это МХ и МД. И уж Металлиста оно точно не сильнее на порядок! Напомнить, как закончился матч в Киеве?
_____________________________________________________
Да никого оно не выше на порядок, а тем более МХ, ШД, ДД или МД! Прсото им хорошо помогаю судьи, да и другие субъективные факторы есть! Кто этого не видит, тот просто... сам знает, кто!
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил