1033
0

Гостеприимнее не бывает

Результаты матчей 7-го тура Суперлиги

В заключительном туре первого круга все команды, выступавшие в роли хозяев, уступили визитерам. В том числе - тираспольский «Олимп-Электромаш», принимавший в Харькове... местный «Олимп». Причем формальные гости, действующие чемпионы страны и лидеры нынешнего сезона, уже до перерыва совершив шесть попыток, на две превысили лимит для получения бонуса. Затем, выпустив ряд молодых резервистов, «Олимп» добавил в копилку еще дюжину игровых очков и не позволил приднестровцам даже размочить счет.

Куда труднее досталась победа и тем паче бонус идущему вторым одесскому «Кредо-63», которому упорное сопротивление оказали аутсайдеры - столичные «политехники». В последней пятиминутке при счете 9:17 киевляне не использовали хороший шанс взять «город». А вот черноморцы уже в компенсированное арбитром время своего не упустили, и Георгий Гегидзе в четвертый раз распечатал «зачетку» студентов НТУУ «КПИ».

«Авиатору» вообще пришлось усердно попотеть в Хмельницком, дабы даже без бонусного очка победить местных «оболонцев». Когда в середине второго тайма кие вляне создали отрыв в 12 пунктов (20:8), казалось, что волнения у них позади. Однако в эндшпиле после пропущенного заноса с реализацией им стоило огромных усилий удержать зыбкое преимущество в счете.

А самый большой интерес вызвал поединок бывалых «аргонавтов» с дерзкими дебютантами суперлиги львовскими «соколами», которые уже успели в новом для себя окружении наделать немало шороху. На сей раз в составе киевлян, кроме 45-летнего Вадима Мазальцева, решили тряхнуть стариной тренер команды 40-летний Александр Примаченко и даже его помощник 47-летний Борис Королев, побив тем самым свой же позапрошлогодний возрастной рекорд среди игроков чемпионатов страны. Если же добавить, что еще целому ряду «аргонавтов» перевалило за 30, то, естественно, им было очень трудно угнаться за молодыми и быстроногими оппонентами. Кстати, именно за счет этого главного козыря прикарпатцы, действуя на контратаках и используя ошибки соперников, совершили все пять своих попыток. Дважды после стремительных рейдов отличился Михаил Бек, по разу - Роман Гайовый, Александр Часовских и Роман Одрехивский.

Между прочим, киевляне в течение матча имели значительное территориальное преимущество. Своей мощной «схваткой» они множество раз прижимали визави в черте их «города». Однако очень цепко и самоотверженно действовавшие его защитники, среди которых наставник львовян Юрий Грабовский особо выделил Гайового, Александра Тлатова и Романа Жука, всего трижды не смогли отстоять свою «крепость». Произошло это после фирменного заноса от «коридора» Виталия Задвирного и двух подключений из засады Максима. Бильмовича.

Преподнеся очередной сюрприз (а может быть, это уже становится закономерностью?), «Сокол» взлетел на четвертую позицию в турнирной таблице.

Владимир КАЗИМИРОВ

АРГО-НАУ - СОКОЛ - 22:35 (10:20)
Игровые очки: у Арго-НАУ – 3 попытки (Бильмович - 2, Задвирный), 2 реализации (Чередниченко), штрафной (Чередниченко); у Сокола - 5 попыток (Бек - 2, Часовских, Гайовый, Одрехивский), 2 реализации (Тлатов, Часовских), 2 штрафных (Тлатов, Часовских).
Судья: Касымов (Феодосия).
25 октября. Киев. Стадион «Спартак».

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК - КРЕДО-63 - 9:22 (6:10)
Игровые очки: у Эпохи-Политехника - 3 штрафных (Н. Сивко); у Кредо-63 - 4 попытки (Тодрадзе - 2, Полянский, Гегидзе), реализация (Маноли).
Судья: Кубанский (Киев).
25 октября. Киев. Стадион Национальной академии обороны Украины.

ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - ОЛИМП - 0:52 (0:40)
Игровые очки: у Олимпа - 8 попыток (Красильник и Литвиненко -по 2, Колышкин, Цапенко, С. Церковный, Манжос), 6 реализаций (Любый - 4, Тюриков - 2).
Судья: Прозовских (Одесса).
25 октября. Харьков. Стадион ХТЗ.

ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - АВИАТОР- 15:20 (8:7)
Игровые очки: у. Оболони-Университета - 2 попытки (Пекарский, Козлов), реализация (Ал. Лещенко), штрафной (Ал. Лещенко); у Авиатора - 2 попытки (Янчий), 2 реализации (Каплюк), 2 штрафных (Каплюк).
Судья: И. Дорошенко (Киев).
25 октября. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

Пропущенные матчи 6-го тура: 2 ноября. Сокол - Олимп-Электромаш, Кредо-63 - Оболонь-Университет.