Победил россиянина в финале! Захареев стал чемпионом мира 2021 по боксу

В финальном бою на ЧМ в Белграде украинец деклассировал Вадима Мусаева

Победил россиянина в финале! Захареев стал чемпионом мира 2021 по боксу
© AIBA. Юрий Захареев

19-летний украинский спортсмен Юрий Захареев стал победителем чемпионата мира 2021 по боксу, который прошел в Белграде, столице Сербии.

В финале ЧМ-2021 Захареев боксировал против 28-летнего Вадима Мусаева из России. Украинец вел поединок первым номером и доминировал на ринге, что отразилось на записках судей по итогам боя (5:0).

Напомним, в полуфинале турнира в категории до 71 кг Юрий Захареев уверенно победил боксера из Азербайджана Сархана Алиева (5:0). 

Это первая золотая медаль Украины на чемпионатах мира с 2017 года, когда на наивысшую ступеньку пьедестала поднимался Александр Хижняк. За победу на ЧМ-2021 Юрий Захареев получит солидные призовые – 100 тысяч долларов.

Интересно, что Захареев стал самым молодым украинским чемпионом мира по боксу – он завоевал золото в возрасте 19 лет, 1 месяц и 18 дней.

Чемпионат мира по боксу 2021

Белград (Сербия), 27.10–06.11.2021

Весовая категория до 71 кг

Юрий Захареев (Украина) – Вадим Мусаев (Россия) – 5:0 (29:28, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27)

Видеозапись финального боя

Николай Степанюк, Sport.ua

(186 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Stanislav Matusevych
    Stanislav Matusevych, 06.11.2021 20:42
    +24
    Браво юніору! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!
    Vitason
    Vitason, 06.11.2021 20:39
    +22
    Да,хороший парень! Резкий,подвижный и что самое главное точный,в одну калитку кацапюру наказал!!
    Scofield Lincoln
    Scofield Lincoln, 06.11.2021 20:34
    +21
    Хорошие панчи залетали москалю! Молоток Юрец, с победой! Задатки на профи, есть хорошие...
    euro2012_za_2012euro
    online
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 20:32 (изменен)
    +21
    Урааааааааа !!!!
    Какая боль!!!! Какая боль!!! Украина - Россия 5:0 !!!!
    bertolini
    bertolini, 06.11.2021 20:47
    +17
    Молодець
    Незвична така техніка пересування від нашого боксера
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 06.11.2021 21:38
    +13
    Приємно відчувати, що Захарєєв - силою, технікою та розумом на голову вище своїх опонентів. Не дає їм жодного шансу.
    Можливо, з нього виросте нова суперзірка.
    MarinPekar
    MarinPekar, 06.11.2021 20:46
    +13
    Красава
    Поручик Ржевский
    online
    Поручик Ржевский, 06.11.2021 22:12
    +11
    kon10000, 06.11.2021 21:46
    Россиянин - это тот, кто родился на территории Российской Федерации. У нас много национальностей, и все они равны, в отличие от Украины, где есть правильные и неправильные люди, в зависимости от того, на каком языке они говорят. В России все равны, и каждый, будь он русский, татарин или кто другой, имеет равные права.
    А пацан ваш молодец, надеюсь, у него все сложится хорошо в жизни, хотя у него и не очень украинская фамилия...,
    В вас теж влада ділить на "правільних" та "нєправільних".
    Правільні купють яхти та будують паласи з аквадискотеками та шубохраніліщами.
    А неправільних травлять "новичком" та кидають за грати.
    Роман Кантарский
    Роман Кантарский, 06.11.2021 20:45
    +10
    Зашёл на спортсру - тишина.Представляю как бы они куражились и трубили об унижении малоросского бандеровца, победи их боксёр
    Disiny7
    online
    Disiny7, 06.11.2021 23:36
    +8
    Красава!
    На очереди золото Олимпиады и вперёд в профи.
    Держитесь боксеришки
    turist86
    online
    turist86, 06.11.2021 21:16
    +8

    Тепер у збірній України є ще одна зірка, після Хижняка
    bonv
    bonv, 06.11.2021 23:17
    +7
    Вітання і респект! Дуже впевнена перемога. Швидкий на ногах з прекрасною реакцією і хорошим ударом.
    euro2012_za_2012euro
    online
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 21:51
    +7
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 21:47
    На этом чемпионате и только 7 стран получили золото.
    Украина разделила 6-7 место с Японией.
    И взобралась на 8 место в таблице Чемпионатов Мира .
    В СССР было 15 чемпионов мира из них два украинца
    На втором ЧМ-1978
    Золото именно в этой категории до 71кг
    Взял украинец Савченко Виктор Григорьевич.(чемпион мира и Европы).
    Наша категория!
    euro2012_za_2012euro
    online
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 21:47
    +7
    На этом чемпионате и только 7 стран получили золото.
    Украина разделила 6-7 место с Японией.
    И взобралась на 8 место в таблице Чемпионатов Мира .
    BekXan
    BekXan, 06.11.2021 21:20
    +7
    Красота !
    Akkerman65
    Akkerman65, 06.11.2021 22:47
    +6
    GeloN83, 06.11.2021 21:25
    В. Мусаєв... Коренний росіянин...
    Так у "соседей " в силовых видах одни "кадыровцы". Эти почти поголовно не бухают и не колются в отличие от коренных голубоглазых блондинов. Тем приятней победа!
    euro2012_za_2012euro
    online
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 22:01 (изменен)
    +5
    euro2012_za_2012euro, 06.11.2021 21:51
    В СССР было 15 чемпионов мира из них два украинца
    На втором ЧМ-1978
    Золото именно в этой категории до 71кг
    Взял украинец Савченко Виктор Григорьевич.(чемпион мира и Европы).
    Наша категория!
    Ещё одна наша весовая категория.
    Украинец из Донецка - Ягубкин Александр Геннадьевич чемпион мира в тяжелом весе и трехкратный чемпион Европы.
    Четырехкратный чемпион СССР.
    Абсолютный чемпион СССР 1980.
    На Олимпиады 1980 и 1988 не попал по решению руководства. А в 1984 из-за бойкота.
    /
    Завершение спортивной карьеры
    В 1988—90 гг. американские промоутеры занимались организацией поединка чемпиона мира среди любителей Александра Ягубкина против чемпиона мира среди профессионалов Майка Тайсона в Токио, на арене «Токио Дом». Таким образом, Ягубкин стал одним из немногих боксёров-любителей (наряду с Питом Радемахером, Теофило Стивенсоном и Феликсом Савоном), которому предложили чемпионский бой в первом же выступлении на профессиональном ринге, и единственным советским боксёром, которому предложили чемпионский бой против ТАЙСОНА. Но чиновники Госкомспорта СССР добились исключения Ягубкина из сборной страны за неподобающее поведение и не санкционировали его спортивную командировку в Японию, поединок Тайсон—Ягубкин не состоялся.
    GeloN83
    GeloN83, 06.11.2021 21:25
    +5
    В. Мусаєв... Коренний росіянин...
    Yurenc
    Yurenc, 07.11.2021 01:49
    +4
    kon10000, 06.11.2021 21:46
    Россиянин - это тот, кто родился на территории Российской Федерации. У нас много национальностей, и все они равны, в отличие от Украины, где есть правильные и неправильные люди, в зависимости от того, на каком языке они говорят. В России все равны, и каждый, будь он русский, татарин или кто другой, имеет равные права.
    А пацан ваш молодец, надеюсь, у него все сложится хорошо в жизни, хотя у него и не очень украинская фамилия...,
    Ого как поперло . Все равны в чем? В безправии и нищете? Обалдеть - на кацапии кто-то имеет права!?
    KARABAS55
    KARABAS55, 06.11.2021 22:21
    +4