Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
737
0

Анатолий Тимощук: «Хотелось бы поиграть в каком-нибудь из сильнейших чемпионатов»

Интервью с капитаном донецкого Шахтера

Капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук - единственный украинец, место которого в стартовом составе донецкой команды не вызывает никаких сомнений. Окруженный хорватами, румынами, бразильцами и нигерийцами игрок сборной Украины играет в команде ключевую роль.

Этот сезон Тимощук проводит даже более ярко, чем предыдущие, действуя на позиции опорного полузащитника. Перед матчем 1/8 финала Кубка УЕФА против "Алкмаара" капитан донетчан поговорил с uefa.com.

- Победа над "Шальке" придала вам уверенности перед этой игрой?
- Не важно с кем мы играем - подготовка к матчу всегда одинакова. Наша цель - играть в свою игру, заставлять любого соперника следовать нашим правилам. На этом этапе турнира слабых команд не осталось, и недооценивать никого не стоит. Все на самом деле зависит от того, как мы сыграем в конкретном матче. Все зависит только от нас самих.

- Успех "Шахтера" показывает, что украинский футбол переживает подъем?
- Без сомнения. С каждым годом уровень чемпионата растет, и все большее количество команд борются за высокие места. Огромный отрыв "Шахтера" и "Динамо" от остальных становится все меньше и меньше, а вскоре и вовсе исчезнет.

- Как влились в команду новые игроки из Бразилии?
- Жадсон, Элано и Иван должны адаптироваться легко. В клубе царит дружелюбная атмосфера, и всем новичкам здесь уютно. Кроме того, в команде уже есть три бразильца, которые помогут соотечественникам обжиться. Я думаю, что в футбольном плане переезд из Южной Америки в Европы может отнять некоторое время, но хорошим игрокам это обычно удается сделать безболезненно.

- Вас впечатляют амбиции президента клуба Рината Ахметова?
- Ахметов - максималист по натуре, и он очень многое делает для "Шахтера". Он вложил миллионы в тренировочную базу и стадион клуба, и он хочет, чтобы мы добивались успехов в Европе. Он действительно любит этот клуб. Ахметов всегда приезжает на тренировки, когда у него есть время, и получает настоящее удовольствие от наблюдения за игроками и общения с ними. Это не просто дорогое хобби - этот человек живет и дышит "Шахтером". И игроки это чувствуют.

- Вы испытали разочарование, когда "Шахтер" не вышел в следующий этап Лиги чемпионов в этом сезоне?
- Мы попали в очень сильную группу, однако показали, что можем бороться с лучшим командами Европы. "Барселона" и "Милан" безусловно входили в число фаворитов турнира. Мы же в их компании не выглядели людьми со стороны и все еще сохраняем шансы на победу в Кубке УЕФА.

- Вы упоминали, что хотели бы попробовать себя в одной из сильнейших футбольных лиг - в какой бы стране вы предпочли играть?
- Мне бы действительно очень хотелось поиграть в каком-нибудь из сильнейших чемпионатов. "Шахтер" сейчас - сильный клуб с большими амбициями, поэтому переходить имеет смысл только в еще более амбициозную команду. В плане стиля мне импонирует английский чемпионат, однако с тактической точки зрения интереснее всего наблюдать за серией А.

Дэн Бреннан, официальный сайт УЕФА

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.