ЛТК-2 – ХНПУ-Монолит-ЛАУМ – 2:2

Стартовали с мировой

«ЛТК-2» (Луганск): 12.Щербина – 3.Воронько, 6.Диденко, 7.Золотухин, 10.Карбовский – 2.Кузё, 4.Марченко (к), 5.Стрелец, 11.Смоловик – 9.Бессалов, 8.Ивонко. Старший тренер – Андрей Скоморохов. Запас: 1.Савенко.
«ХНПУ-Монолит-ЛАУМ» (Харьков): 1.Тарасов – 5.Николаенко, 9.Аветисян, 13.Крыкун, 17.Батогов – 2.Кузьминых (к), 4.Чуднов А., 6.Финтисов, 8.Мдзинаришвили. Главный тренер – Роман Павлов. Запас: 12.Гопта, 20.Баев, 44.Деонега.
Голы: Смоловик, 12 (1:0). Мдзинаришвили, 14 (1:1). Смоловик, 17 (2:1). Николаенко, 36 (2:2).
Предупреждение: Крыкун, 25 («Х»).
Судьи: Роман Плотников (Донецк), Константин Чупис (Мироновка, Киевская область).

Стартовый поединок сезона «ЛТК-2» проводила против фарм-клуба харьковского «Монолита» – команды «ХНПУ-Монолит-ЛАУМ», костяк которой составляют юноши 1991 года рождения. Из более возрастных игроков в составе гостей можно отметить заявленного за первую команду Николаенко и Мдзинаришвили, который сегодня был одним из лучших в составе харьковчан. Оба игрока совсем недавно отметили свои 24-летия. В остальном «ХНПУ-Монолит-ЛАУМ» также как и «ЛТК-2» – молодая команда. К слову, состав луганчан сегодня был дополнен Марченко и Ивонко, ещё в прошлом сезоне игравшими в первой команде.

Отметим, что из-за опоздания гостей матч начался не в 13:00, как было запланировано изначально, а в 13:40.

Первая половина встречи проходила с небольшим преимуществом нашей команды, и в середине тайма «ЛТК-2» вышла вперёд. Харьковчане во второй раз после ввода мяча в игру вернули его своему голкиперу, за что арбитр назначил свободный удар. Смоловик, после касания от Стрельца, с шестиметровой линии нанёс мощный удар в дальнюю «девятку» – 1:0. Не прошло и двух минут, как гости отыгрались. Мдзинаришвили на левом фланге принял мяч, развернулся и низом переправил его в сетку – 1:1. Луганчане усилили давление на ворота «ХНПУ», и на 17-й минуте снова после розыгрыша стандартного положения подопечные Андрея Скоморохова вышли вперёд. Кузё со штрафного, назначенного в десяти метрах от ворот Тарасова, катнул мяч чуть левее Смоловику, который сильным ударом низом отправил его в дальний угол – 2:1.

Во втором тайме наша команда была гораздо ближе к тому, чтобы упрочить своё преимущество, нежели гости к тому, чтобы отыграться. Смоловик после индивидуального прохода правым флангом мощно бил в ближний угол – вратарь. Золотухин, сыграв на правом фланге в «стеночку» с Ивонко, бил в дальний угол – возле стойки. После очередного флангового прохода и прострела от Смоловика буквально с двух метров не сумел переправить мяч в пустую рамку набегавший на дальнюю штангу Стрелец. Но, не реализовав свои моменты, «ЛТК-2», как часто и бывает в таких ситуациях, пропустила выпад гостей, ставший результативным. За четыре минуты до финального свистка в ходе быстрой контратаки харьковчан мяч был доставлен в штрафную, где Мдзинаришвили одним касанием остановил его, и тут же сделал передачу на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота мяч внёс Николаенко – 2:2.

Тут же наша команда бросила все силы в атаку, и за оставшиеся минуты у «ЛТК-2» было, по крайней мере, два стопроцентных момента для того, чтобы всё-таки вырвать победу. За полторы минуты до финальной сирены Смоловик, обыграв двух оппонентов, хлёстко пробил в ближний угол – вратарь перевёл мяч на угловой. А за двадцать секунд до конца Бессалов с углового точной передачей нашёл в штрафной площадке свободного Стрельца, который с метра снова не сумел попасть в рамку, запустив мяч значительно выше ворот.

Таким образом, вторая команда «ЛТК» в сезоне 2008/2009 стартует с ничьей. Свой следующий матч подопечные Андрея Скоморохова проведут в субботу, 1 ноября – в выездной встрече луганчане сыграют с донецкой «ДЮСШ-5».

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «ЛТК» )