Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1583
0

В Ванкувер - с подарком Добрынской

Украинские биатлонисты приняли эстафету у олимпийской чемпионки Пекина

В Ванкувер - с подарком Добрынской

Осенью наших «стреляющих лыжников» в Киеве можно увидеть не часто. Но для того, чтобы принять участие в церемонии вручении премии «Золотая десятка биатлона», члены национальной команды сделали паузу в напряженном тренировочном графике - сегодня они вылетают на заключительный перед стартом предолимпийского сезона сбор в Финляндию.

Все дела отложили президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг и президент НОК Украины Сергей Бубка. Как полушутя отметил четырехкратный олимпийский чемпион, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, по важности с празднованием 45-летия украинского биатлона может сравниться разве что мировой финансовый кризис. Тем более, что впервые с роковой для нас Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 собрались вместе все представительницы золотого поколения украинского биатлона. Не смогла прибыть разве что героиня последней Олимпиады в Турине Лилия Ефремова.

ПАПУ ВЕРНУТ В ДЕКАБРЕ

В пятницу вечером в концерт-холле «Fгееdom» можно было увидеть чемпионку мира, а теперь тренера национальной сборной Польши Надежду Белову, обладательницу первой олимпийской медали в истории независимой Украины на зимних Играх Валентину Цербе, белорусскую украинку Елену Зубрилову, медалисток мировых первенств Нину Лемеш, Татьяну Водопьянову, Ирину Меркушину. А также вице-чемпионку Нагано-1998 Елену Петрову - последнюю биатлонистку из золотого поколения, попрощавшуюся со спортом. Для спортсменки, которая еще долго после печальных событий на Олимпиаде-2002 была палочкой-выручалочкой украинской сборной, приготовили сюрприз: президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис вручил ей ключи от новенького автомобиля.

Если для ветеранов биатлона, среди которых в тот вечер можно было увидеть Петра Бруенко, Тараса Дольного, Александра Ростопина и Ивана Бякова, это был шанс вспомнить прошлое, то для нынешних сборников еще и возможность повидаться с семьей.

«И кто сказал, что со временем привыкаешь к такой жизни? - грустно спросила Наталья,  супруга Андрея Дериземли. - Мне с каждым годом все тяжелее переносить разлуку. Вот сейчас его увезут, а вернут аж в конце декабря. Новый год, похоже, нам с Танюшкой снова придется встречать без папы».

Особенный подарок биатлонистам сделала чемпионка летних Игр-2008 Наталья Добрынская, передавшая капитану команды Вячеславу Деркачу сине-желтый флаг с автографами всех медалистов Пекина.

ЧТО ВЫБЕРЕТ ХВОСТЕНКО?

Прошлый сезон оказался удачным для украинского биатлона. Впервые на пьедестал этапа Кубка мира поднялся член спортклуба «Биола» Сергей Седнев. С чемпионатов мира и континента медали привезли представительницы прекрасного пола.

Вита Семеренко призналась корреспонденту «СЭ», что до сих пор не может смириться со своим четвертым местом в Эстерсунде. Но воспоминания о том, как близка была медаль в масс-старте на чемпионате мира, помогают ей во время тяжелых тренировок и заставляют работать еще больше, чтобы успеть исправить ошибки до Игр в Ванкувере.

В отличие от Виты ее сестра Валентина Семеренко уже знакома с атмосферой Олимпиады:

-В Турине я была еще совсем молода. Вообще-то, я и сейчас не старая. (Смеется). Но все-таки теперь у меня за плечами еще четыре года выступлений в большом биатлоне. На Играх-2006 передо мной больших задач не ставили. В Ванкувере все будет иначе.

Лидер женской сборной и гордость спортклуба «Биола» Оксана Хвостенко в прошлом сезоне отметилась двумя личными бронзовыми наградами мирового первенства, и вместе с одноклубницами Валентиной и Витой Семеренко, а также Оксаной Яковлевой завоевала серебро чемпионата мира и золото первенства Европы в эстафете.

-О прошлом сезоне воспоминания у меня самые приятные, особенно про чемпионат мира в Швеции, - отметила в беседе с корреспондентом «СЭ» Оксана Хвостенко. - Хотя концовка далась мне очень тяжело. В Холменколене в масс-старте, где я заняла четвертое место, пришлось бежать фактически по воде. Наверное, это была самая тяжелая для меня гонка в прошлом сезоне. Но я отдохнула, летняя подготовка прошла без болезней и срывов, и настроение у меня сейчас боевое. А с целями на этот год мы с тренером определимся уже после «вкатки» в Мунио. Скорее всего, придется выбирать - выступать на чемпионате мира или опробовать трассы в Ванкувере. Иначе будет слишком много перелетов, и организм может просто не выдержать нагрузки.

ГЛАВНОЕ  - НЕ ЗАСНУТЬ НА БЕГУ

Новый сезон, который стартует 3 декабря этапом Кубка мира в Эстерсунде, и в самом деле обещает стать серьезным испытанием на прочность. Чемпионат мира пройдет в Корее, чемпионат Европы - в России, предолимпийская неделя - в канадском Ванкувере, Универсиада - в Китае.

Переездов могло оказаться еще больше, если бы третий этап Кубка мира не перенесли из Поклюки, где организаторы не успевали в запланированные сроки завершить строительные работы на стадионе, в австрийский Хохфильцен. Андерс Бессеберг заверил, что все гонки в корейском Пхенчхане будут проходить поздно вечером, и европейские болельщики смогут в полном объеме посмотреть первый в истории биатлона чемпионат мира в Азии.

-Мне даже сложно сказать каким спортсменам корейские трассы больше подходят, - вопрос корреспондента «СЭ» заставил задуматься одну из немногих украинских биатлонисток, выступавших в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Пхенчхане Инну Супрун. - Мне они показались очень тяжелыми. Возможно, из-за разницы во времени. Мы буквально засыпали на бегу. Уверена, что на этом чемпионате мира психологическая подготовка отойдет на второй план. А главную роль сыграет функциональная форма спортсменов.

-С таким напряженным календарем и графиком переездов нам будет очень нелегко, подчеркнул президент национальной федерации Владимир Брынзак. – Мы сейчас стараемся сделать все, чтобы на всех перечисленных стартах украинский биатлон был представлен достойно. Но конкретных задач на этот сезон не ставим: главное для команды – Олимпийские игры в Ванкувере...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.