English Open: определены участники 1/16 финала

В Англи проходит рейтинговый снукерный турнир

3482
0
wst.tv. Джон Хиггинс

В английском Милтон-Кинсе проходит English Open, четвертый рейтинговый турнир сезона и второй в серии Home Nations Series. Действующим обладателем титула является Джадд Трамп, который в прошлом году в финале обыграл Нила Робертсона со счетом 9:8.

Как и во всех турнирах данной серии, призовой фонд составляет 405 тыс. фунтов, из которых победитель получит 70, а финалист – 30 тыс. Также не меняется формат турнира: вплоть до 1/8 финала матчи походят в формате до четырех побед, четвертьфиналы – до пяти, полуфиналы играются до шести выигранных фреймов. Финал, запланированный до девяти побед, состоится 7 ноября.

Отметим, что квалификациаонный турнир на English Open состоялся ещё в сентябре. К сожалению, украинец Юлиан Бойко уступил ирландцу Фергалу О’Брайену (0:4). Впрочем, следует отметить, что это стадию не сумели преодолеть и другие игроки, рангом гораздо выше выше украинца: Джордан Браун, Джо Перри, Лянь Вэньбо, Майкл Холт, Мэттью Стивенс, Райан Дэй, Курт Мафлин. Но главными сенсациями «отбора» стали вылеты таких игроков, как Стивен Магуайр, Джек Лисовски и Марк Аллен, победитель предыдущего рейтингового турнира.

В первом основном раунде отметим, что «обидчик» Бойко О’Брайен подтвердил свой класс, обыграв и Стюарта Бинэма! Пожалуй, можно назвать сенсацией и победу Марка Дэвиса, который усупал Грэму Дотту (№20 посева) 0:3, но в итоге вырвал победу. Остальные высокорейтинговые игроки прошли дальше.

В первых матчах 1/16 финала отметим победу Росса Мьюра, который выступает в роли аматора, над Энтони МакГиллом. Росс начинал спортивную карьеру как вратарь футбольного клуба «Селтик» (Глазго). Но после травмы переключился сперва на теннис, а затем – на снукер. 6 лет был в Мировом туре, поднимался до 67 строчки в рейтинге. Но из-за проблем со зрением объявил о завершении карьеры. Однако затем, два года потратив на лечение, решил вернуться в игру в этом сезоне. Как видим, пока получается очень даже неплохо!

English Open, 1/16 финала (3-4 ноября):