Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15911
68

ФК Харьков - Шахтер - 0:0: Нескучная ничья в Сумах

Команда без единой победы отобрала очки у чемпионов страны

ФК Харьков - Шахтер - 0:0: Нескучная ничья в Сумах

На что может рассчитывать команда, еще ни разу никого не побеждавшая в этом первенстве, выходя на поле против чемпиона страны? В других видах спорта, например, в регби, шансов у аутсайдера даже теоретически нет никаких. Другое дело, футбол! В этой непредсказуемой и любимой нами игре может случиться все, что угодно. Эта неожиданная ничья огорчила лишь одну команду, зато порадовала многих. Не только динамовцев, но и еще с полдюжины команд, для которых «Шахтер», находясь на непривычном для себя восьмом месте, является сейчас конкурентом. Ну и, конечно же, харьковским «горожанам» это очко, добытое в тяжелейшей борьбе, поможет поверить в собственные силы и наверняка придаст уверенности в дальнейшем.

Пожалуй, впервые ФК «Харьков» играл в Сумах в обстановке реального собственного поля. Еще никогда сумчане не поддерживали так активно харьковскую команду. И чем ближе было к финальному свистку, тем сильнее ощущалась эта поддержка. Но все-таки главным творцом этой сенсации был сам чемпион Украины. Горняки создали в течение матча предостаточно голевых моментов, чтобы победить с крупным счетом. Но своими шансами они не сумели воспользоваться. Уже на пятой минуте они могли открыть счет. После подачи углового Брандао бил головой с убойной позиции, но с линии ворот мяч выбил Сучков. Горняки вновь вернули мяч в штрафную, но удар Левандовского с 10 метров смог взять голкипер харьковчан Стойко. Затем еще дважды он смог выручить свою команду – после удара Левандовского головой с линии вратарской и после выстрела Срны со штрафного. На 25 минуте еще один стопроцентный момент запороли горняки. Морено после подачи Жадсона бил головой в падении, но в ворота не попал. Еще один шанс для «Шахтера» был на 38 минуте. Фернандиньо со штрафного послал мяч с такой силой, что сбил с ног Чеберячко. Первым на добивание подоспел Брандао, но с пяти метров умудрился не попасть в пустые ворота.

Второй тайм горняки начали также активно, намереваясь уже на первых минутах решить исход матча в свою пользу. Но, как и в первом тайме, они благополучно упустили свои моменты. На 51 минуте после подачи углового Морено головой пробил под перекладину, но голкипер «горожан» сумел парировать этот мяч на угловой. Через пять минут Срна сделал передачу на Левандовского, тот бил головой с 10 метров, но прямо в руки Стойко.

После этого горняки решили позволить себе небольшую передышку, чем тут же попытались воспользоваться хозяева. На 61 минуте Платон вошел в штрафную и нанес удар, но Пятов был начеку. Затем Сучков, пройдя по левому краю, сделал передачу верхом в штрафную на набегавшего Касьянова, но удар головой последнего был неточен. На 76 минуте мог отличиться вышедший на замену Рибейро. Он нанес удар с разворота с 15 метров, но Пятов в броске взял этот мяч.

Когда до конца матча оставалось 15 минут, Луческу решил, что пора бросать в бой последние резервы и вырвать победу у неуступчивого соперника. На поле вышли Селезнев и Виллиан и тут же бросились выполнять задание своего наставника. И таковые возможности у них были. На 78 минуте Селезнев, получив передачу от Срны, пробивал с пяти метров, но Стойка каким-то чудом сумел парировать этот мяч. А через минуту Виллиан мощно пробил с 25 метров, но мяч пролетел над перекладиной.

Под занавес матча атмосфера на поле накалилась до предела. Не выдержали нервы у донецких бразильцев. Вначале Фернандиньо, сделав отмашку, чуть не выбил глаз Иванову. Арбитр Орехов почему-то на это не отреагировал. А уже на последней минуте то же самое сделал Брандао в борьбе с Козоризом. На этот раз арбитру пришлось-таки отреагировать, так как лицо харьковчанина было залито кровью. Получив красную карточку, Брандао покинул поле.

В компенсированное время горняки попытались добиться желаемого результата путем примитивного навала, но и на этот раз у них ничего не вышло. Таким образом, чемпион потерял в гостях 2 очка, а харьковчане наоборот, приобрели очень ценное для себя очко.

Игорь КРИКУНОВ

ФК «Харьков» – «Шахтер» – 0:0

ФК «Харьков»: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Сучков (Городов, 93), Иванов, Платон (Рибейро, 71), Панковец, Козориз, Касьянов, Милько, Гунчак.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Шевчук, Дуляй, Левандовски (Селезнев, 61), Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 67), Брандау, Морено (Гладкий, 74).
Предупреждения: Иванов (16), Гунчак (39), Стойко (68) – Дуляй (22), Фернандиньо (58), Брандау (60), Чигринский (70).
Удаление: Брандау (88, умышленныйудар соперника локтем).

Удары (в створ): 5 (2) - 17 (9).
Угловые: 0 - 5.
Офсайды: 1 - 4.

Зрителей: 8.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,000 - 6,571.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Конечно, тактическая ошибка тренера - налицо: нельзя играть в атакующий футбол, имея половину полузащитников, ориентированных на разрушение.
Но даже при таком тактическом построении Шахтер должен быть выигрывать с крупным счетом, за счет более высокого индивидуального мастерства игроков. Подтверждение - количество голевых моментов, созданных "рабочими очистного забоя". Созданных, но не релизованных.
Воистину, "Разруха - в головах". Что-то творится с психологией игроков. Возможно, даже с психикой. Подтверждение - хулиганские выходки игроков Шахтера.
ИМХО, грядущая (не сомневаюсь в этом) дисквалификация Брандау и, возможно, Ферны (а тут "мужики сумлеваются", хотя он ее заслужил за удар лежащего соперника по гениталиям) пойдет на пользу Шахтеру в следующих нескольких играх УПЛ и КУ. Надеюсь, получившие шанс проявить себя "брандаузаменители" смогут принести команде больше пользы.
Что же делать в лиге, чтобы и там сыграть без Брэнди? Предлагаю прокуратуре Донецкой области, если там есть болельщики Шахтера, возбудить уголовное дело по факту нанесения "менее тяжких телесных повреждений" (гениальная юридическая формулировка) гражданину Стойко. В качестве меры пресечения избрать подписку о невыезде (еще один гениальный термин). В результате, Шахтер летит в Лижбоа и Барселону без подследственного Брандау. А с Базелем пускай уж повыёживается на поле, авось, и с ним 3-е место в группе возьмут ;)
Jossy (Донецк)
fairplay | 2008-10-27 18:08:39
Да, суровый дядька подтянулся. Фраза "Хто вас просив у послугах Гладкого, Селезньова" достойна занесения в анналы. ;)
Paha_Dnipro
Дмитрий Копий | 2008-10-27 23:15:15
А вообще запретить писать гостям нельзя?
Дмитрий Копий
Paha_Dnipro, ну мы же не можем переделать людям мозги... Мы сейчас запустили Фэнтези Лигу, для участие в которой многие гости зарегистрируются, и соответственно общаться будут уже как зарегистрированные.
Paha_Dnipro
Админы обьясните плиз когда уже всякие "Гости" перестанут здесь чушь нести?
zht
Да Супер тренер в Шахтере!Он очень устраивает Киевское Динамо,верной дорогой идете товарищи!Ура
Andriy_Kherson
За чутками в ШД сватають Хуанде Рамоса - біженця з Т-нхема...
Можливо це шанс.
at_ua@mail.ru
Всем привет.
Хочу поделится размышлениями по поводу Шахтера: проблема вся в тренере. Почему?
1. Как и в любом деле главнокомандующий отвечает за Атмосферу и настрой команды - что делается в Шахтере оч. сложный вопрос.
2. Как и в любом другом деле учитель (тренер) ВЛИЯЕТ на учеников (игроков) тем кем он есть и в большей мере формирует отношение ко всему: игре, судьям, противникам. Передает формально и неформально свою философию.
То что так относятся игроки Шахтера к судьям, соперникам и пр. вопросам прямая вина ГЛАВНОГО тренера, то есть Мирче.
3. Новые игроки приходящие в клуб приходят уже сформированную атмосферу и их новое окружение влияет на них.
4. Если у тренера виноваты все вокруг, но только не он - это очень серьезная проблема, потому как такого попросту не бывает. И эту философию он передает своим подопечным, хочет он этого или нет.
...
fairplay
Бедный Jossy (Донецк). Столько тумаков низачто...
Меняй ник
knock_Kyiv
"Голкіпер ФК "Харків" Дмитро Стійко грав з поламаною рукою півтора тайми матчу 12-го туру Прем'єр-ліги проти донецького "Шахтаря" (0:0).
Як повідомляє прес-служба харківського клубу, на 32-й хвилині Стойко після флангового прострілу Шевчука в падінні перехопив і забрав м'яч. А далі нападник "Шахтаря" Брандао, замість того, щоб перестрибнути лежачого воротаря, наступив бутсою на руку голкіперу. Після повернення з Сум до Харкова був зроблений рентгенівський знімок - як виявилось, у голкіпера перелом зап'ястя."
http://www.champion.com.ua/football/4905e3a5e71fc/
Таких покидьків, як БаранДаун треба знищувати. Адже оці підлі удари він робить не перший рік і в кожній грі.
Viktors2008
Jossy (Донецк) | 2008-10-27 13:44:42
Чоловіче,ну ти й наволокітив,змішав все докупи!
Хто вас просив у послугах Гладкого,Селезньова,тим більше Худжамова.Худжамова ви поставили в глухий кут і ти ще пиздиш,що він пропав безвісти. По чиїй вині,ви,блін,думаєте,що ви вхопили бика за рога,"ан нетушки" .Є ще футбол,дуже часто непередбачуваний,але в прямій залежності від тренера.І нє хер кивати на Динамо,ви самі до цього прийшли,з вашим будулаєм і вашим"заносчивым характером".
і не треба бздіти,що на заході Шахтар недолюблюють.Брехня,на заході переживають в першу чергу за всі укр. клуби,тим паче на міжн.арені...
Робіть висновки! Не вмієте,то не бздіть,коли вам щось кажуть! Привіт.
fairplay
Как фаны «Днепра» похозяйничали в Одессе
http://www.odessa-sport.info/content/view/2138/2/
Valera34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikitos.ua
Респект Сумам!!!!!!))вчера оттуда приехал, жаль не уалось на футбол попасть, по иным делам ездил))Молодци Харьков.
akella2008
Nu chto mozhno skazat'.
Pozdravljaju Dinamo s zolotom, Metalist s serebrom chempionata Ukrainy. Nu a bronzu skoree vsego Metalurg zaberet.
Jossy (Донецк)
Немного странно, почему столько претензий к селекции ШД. Ладно, не будем касаться приобретения всяческих Морен и Луисов Адрианов. Информации об их выступлениях до прихода в ШД было очень и очень немного. Возьмем украинских игроков:
- Гладкий: пришел в ШД в звании лучшего бомбардира прошлого сезона, впервых матчах забивал в КАЖДОЙ ИГРЕ; ему прочили переходящее красное знамя лучшего форварда Украины на смену Шевченко... Сдулся.
- Селезнев: был забран из аренды как лучший игрок своего далеко не самого отстающего клуба АК; о европейском уровне говорить сложно, но в ЧУ, в составе сильного клуба, вроде бы, должен был рвать всех. Сдулся.
- Худжамов: пришел в статусе одного из лучших вратарей Украины. Пропал без вести.
Собственно, я о чем. Все игроки, которые приходят в ШД, являются лучшими из доступных клубу, и многие другие клубы могли бы только позавидовать таким покупкам. Но потом эти игроки накрываются медным тазиком. ИМХО, вместе с динамовским кризисом ШД подцепил еще одну злобную болезнь, изгнанную из ДК экзорцистом Семиным: "кладбище талантов". А за это, ИМХО, основную ответственность несет как раз главный тренер...
co_cTaguoHa
Гость | 2008-10-27 11:07:52
Ты невменяемый?
Я своим постом кого-то оскорбил? Может быть, тебя?
Или я начал говорит "вот мы рулим, не то, что ваш шахтер..."?
Если ищешь истину - почитай мои каменты годичной давности, что я тогда говорил о политике суркиса, рвениях сабо и т.п.
А вот за фразу "А вы киевские гомимки как сидели без красивого футбола так и будете сидеть, результат будет не долго с такой игрой." я бы мог сказать что-то в роде - "охуенно забиться в крыжопле, и подпездывать на столичных людей, радуясь что в хату интернет провели" и продолжить с тобой перепалку - да только ты, дубина, не понимаешь, что здесь люди обсуждают футбол а не противостояние городов и сексуальных меньшинств.
Фразу "Днепр это сила" надо было писать РОВНО ГОД НАЗАД, тормоз! Сейчас, к сожалению, это пока не так...
По поводу же игры - посмотри на статистику ДК в ЧУ и расскажи нам всем о некрасивом футболе! Мы играли в красивый футбол в прошлом году в ЛЧ...спасибо, уж лучше так - но в весну! Греки кстати не сильно расстроились, выиграв ЧЕ 2004 в "антифутбол"...
alex_19781978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
"Не команда галимая, а тренер ее довел до белой ручки!" --- Одно другому не мешает.
"Я не согласен с тем, что Гладкий и Селезень себя исчерпали/ужрались. Вопрос - захочет ли лучший бомбардир прошлого года выкладываться на тренировках и доказывать что-то кому-то только для того, что б заполучить право выйти на 10-30 минут в статусе спасителя, и потом быть обвиненным в плохом результате" --- Вообще-то, никто не спрашивает, что там Гладкий с Селезневым хотят, а чего нет. Выходить и играть - это их работа, и, если они выполняют ее херово, то надо их гнать нахет. Точно так же надо гнать и любого работника, который вдруг возомнит, что сам может решать, где, когда и как ему работать.
"ладно, Чигиринский играет стабильно" --- Шутите??? Да дерьмовей защитника поискать надо!
" И как этим игрокам заиграть уверенно, если после первой же ошибки, их садят в глубокий запас, обвиняют на пресс-конференции" --- Тут вы утрируете немного - их садят не за одну ошибку, а за постоянные ошибки. Просто, они один другого стоят, поэтому, как не тасуй их, результат не меняется. Я Луческу не оправдываю, но защита в Шахтере сейчас - надо бы гаже, да некуда.
"Вина такой ситауации лежит в одном имени - Мирча. И если даже я это понимю, то значит его увольнение - вопрос решенный..." --- Был бы решенный, уже б выгнали. И, кстати, он хоть и больше других, но далеко не один виноват. Вместе с ним надо еще пол-команды гнать, а заодно и ответственных за такую селекцию.
АнтиХрюн
2 co_cTaguoHa "Кроты, выздоравливайте поскорее, без вас - не интересно!"
К ветеринару пора. К Доктору Айболиту.))) Градусник в попу, пилюлю за щеку. А мне их не жалко. Это расплата за всю грязь в сторону ДК.