1228
0

Планета-Мост - Будивел - 7:3

На пути от мини-футбола к футзалу

Перерыв в чемпионате пришелся, как нельзя, кстати новому наставнику киевлян, Валерию Водяну - было время просмотреть игроков, определиться с составом, наиграть четверки. В итоге мы увидели практически ветеранский «старт» команды - Шуст, Шевченко, Шпичка, Шайтанов - титулованные игроки, сделавшие себе имя в составе «Интеркаса». Второе звено команды было укомплектовано более молодыми игроками, такими, как однофамильцы Корнийчуки, заводные Мельник и Черниенко. Да и на скамейке остались
футболисты, которых те же днепропетровцы наверняка не отказались бы включить в основную обойму - Гер и Таразевич, уже отмечавшийся в воротах соперников в этом сезоне.

Гости же, хоть и имевшие в составе громкие имена, но не в таком количестве, естественно, вынуждены были играть вторым номером. Первая десятиминутка встречи прошла с территориальным преимуществом
хозяев. При этом днепряне опасно огрызались, но реальных угроз воротам ни те, ни другие не добились. Зато следующие пять минут показали, что и гости приехали не для того, чтобы безропотно отбиваться - ведомые опытным Косенко днепропетровцы прижали хозяев к своим воротам, опасно атаковали
Сопильняк и Будин, неплохо пробил молодой дебютант команды Гетун, но огорчить первого вратаря страны Лысенко в этих атаках гости не сумели.

Зато у них получилось хорошо разозлить хозяев, и на 16-й минуте классическая стеночка в исполнении Корнийчука и Черниенко, закончилась разящим ударом последнего - мяч от дальней штанги влетает в ворота - счет открыт. Хозяева продолжили натиск, и после проверки выстрелом Шайтанова, принятого на себя защитником, высокое мастерство показал Шевченко (а как иначе, с такой-то фамилией!) – Сергей, на замахе убрав опекуна, сместился в центр и безупречно пробил в девятку ворот Зозули. Заслуженный ветеран был бессилен спасти команду - 2:0.

Казалось, сейчас гости «поплывут», и киевлянам не составит труда добить деморализованный «Будивел». Но не тут-то было! Усыпленные хозяева «проморгали» аналогичную «стеночку» в исполнении гостей и Соломка забивает мяч ударом об дальнюю штангу ворот Лысенко. Дежа-вю, но гол стал «зеркалом» первого, «киевского»!

Тем более любопытно было видеть последовавший за ним второй мяч гостей - обыграв защитника точным ударом, но только в нижний угол ворот отличился Будин - 2:2, и это за несколько секунд до окончания первого тайма!

Казалось, гости должны поверить в свои силы и второй тайм начать так же уверенно, как и закончить первый. Но на деле все получилось наоборот - «Планета-Мост» за первую половину тайма отправляет 4 безответных мяча, чем снимает все вопросы относительно победителя встречи.

Сначала гости потеряли Шпичку, с метра реализовавшего диагональ от Шевченко. Затем, после фола на Шайтанове, со штрафного, установленного в 15 метрах, сам Шевченко послал привет Зозуле, явно неправильно установившего стенку - Сергей обвел защитников низовым ударом в казалось бы закрытый угол.

Тут уже занервничал молодой Фетько, схвативший подряд 2 карточки: первую за подножку сзади, вторую - за оскорбления в адрес арбитра. Хозяева, хоть и не без трудностей, но все же реализовали численное
большинство усилиями Шайтанова.

И вдобавок ко всему скоростную комбинацию замкнул в подкате Корнийчук. Единственное, чем в это время отличились гости, так это выпадом в адрес арбитров. Соломка, находящийся на скамейке запасных вдруг решил, что его команду «убивают» и долго не мог успокоиться, оскорбляя арбитров, за что получил минимальное наказание в виде желтой карточки, но явно при этом наговорил и на красную с дисквалификацией.

По арбитражу надо отметить, что уровень судейства действительно не соответствовал рангу встречи, но ошибки в достаточном количестве были допущены в обе стороны.

В концовке встречи команды обменялись голами, и на том закончили встречу, итоги которой прокомментировал главный тренер киевлян Валерий Водян.

- Вы приняли команду, с которой уже проработали месяц, сыграли первый официальный матч. Какие задачи должны выполнять эти игроки, какие цели перед командой будут поставлены?
- Цель - поставить свою игру, которая будет нашей фирменной игрой. Чтобы мы играли в хороший футзал. Мы должны уйти от мини-футбола, в который играют в Украине. У нас большинство команд играет в мини-футбол, а мы хотим прийти к футзалу мировых стандартов - вот наша цель. Если она будет выполняться, это и даст результаты. И уже исходя из этих результатов мы будет ставить задачи - на что мы можем посягнуть. Скорее всего, это будет после первого круга - исходя из того места, на котором мы будем находиться.

- По сегодняшней игре: что порадовало, чем не удовлетворены, что нового увидели?
- Результатом удовлетворен, игрой - не очень. Кроме нескольких всплесков футзала, в основном мы играли, как и все, в мини-футбол, к сожалению.

- Понятно. А какой футзал вы хотите видеть - что должна команда показать нового?
- Игра должна быть более агрессивной. Мы видели финал чемпионата мира по футзалу между Бразилией и Испанией. Каждый выбирает свою модель: испанцы играют в комбинационный футзал, бразильцы - в агрессивный, откровенный, быстрый, который мне по душе. Вот такой футзал я хочу видеть в исполнении
своей команды.

- Мы тоже хотим видеть команду, которая будет показывать такую игру, поэтому желаем Вам успехов в реализации задуманного.
- Спасибо!

Андрей НИКИТИН

«Планета-Мост» (Киев) – «Будивел» (Днепропетровск) 7:3 (2:2).
25.10.2008 г., 12:30, Бровары, с/к БВУФК, 300 зрителей.

Арбитры: Проць (Дрогобыч), Каличак (Николаев, Львовская обл.)
«Планета-Мост»: Лысенко - Шайтанов, Шуст, Шевченко, Шпичка -  Мельник, Черниенко, Корнийчук А., Корнийчук П. - Таразевич.
«Будивел»: Зозуля - Соломка, Сопильняк, Косенко, Засенко, Салабай, Пичкуров, Макшанов, Будин, Фетько, Гетун.
Голы: Черниенко, 16, Шевченко, 17, 26, Шпичка, 22, Шайтанов, 27, П. Корнийчук, 28, 37 - Соломка, 20, Будин, 20, Засенко, 36.
Предупреждения: Корнийчук (11), Шуст (26), Мельник (35) - Фетько (26), Соломка (28), Засенко (36).
Удаление: Фетько, 27 (второе предупреждение).